Al Mayadeen: Европу накрывает волна кризисов

Al Mayadeen: Европу накрывает волна кризисов

Европейскую политику определяют бюрократы из своих «башен из слоновой кости» в Брюсселе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Европа столкнулась с многочисленными и последовательными кризисами. Среди причин: специальная военная операция на Украине, беспокойство по поводу перебоев с поставками энергоресурсов из-за введения антироссийских санкций, инфляция, экономический спад, иммиграция, волна беженцев»,

– пишет ливанское издание Al Mayadeen.

Кроме того, этим летом европейские страны столкнулись с аномальной жарой и засухой.

Такого глубокого, сложного и опасного кризиса, как разрыв отношений с Россией, Запад не испытывал с момента распада Советского Союза и Югославии.

Исторически «безопасность» подразумевалась под защищённостью от вооружённого нападения и военных конфликтов. Сейчас в термин «безопасности» включено всё – от экономики до окружающей среды и социальных проблем.

По мнению автора статьи, в настоящее время к числу основных проблем, угрожающих европейской безопасности, относятся: военная, энергетическая, продовольственная и экономическая.

«Вопрос военной безопасности позволяет европейским странам проводить независимую политику и защищать себя военными средствами. В значительной степени она достигается за счёт развертывания военных баз США и НАТО в Европе»,

– поясняет издание.

Кроме опасений о полном прекращении поставок российского газа, аномальная жара и засуха в Европе серьёзно усугубили энергетический кризис. Это приведёт к ещё большему увеличению счетов за электроэнергию и необходимости рационализировать её потребление в зимний период.

Производство гидроэлектроэнергии в странах Западной Европы во втором квартале 2022 года сократилось на 20%. Причина кроется в падении уровня рек и озёр, пересыхании водохранилищ гидроэлектростанций и снижении их производственных мощностей.

При нехватке воды также нарушается работа систем охлаждения атомных электростанций.

В Швейцарии одна из трёх атомных электростанций сократила производство из-за аномально высокой температуры и падения уровня воды.

Норвегия решила ограничить экспорт электроэнергии, чтобы остановить рост цен на энергоносители, заполнить в первую очередь собственные хранилища и обеспечить энергетическую безопасность страны.

Пожары, вызванные рекордно высокими температурами, создали множество проблем для европейской пищевой промышленности.

В Австрии множество рыбы погибло из-за высоких температур в озере Цикзе (Zicksee). Кроме того, фермеры проводят забастовки и демонстрации против политики правительства, направленной на сокращение выбросов парниковых газов.  Последствиями подобной политики будет сокращение сельскохозяйственного и животноводческого производства.

В результате сухой и жаркой погоды в Европейских странах прогнозируется снижение урожайности кукурузы, подсолнечника, сои, пшеницы. Наблюдается снижение производства оливкового масла и вина в Европе, а также сельскохозяйственной и животноводческой продукции.

От падения уровня воды в крупных реках Европы пострадали транспортные компании. Например, снижение уровня воды в Рейне, главной транспортной артерии между Швейцарией и Германией, привело к сокращению поставок угля на две немецкие электростанции и создало дополнительные проблемы для немецкой промышленности, которая больше всех страдает от антироссийских санкций, пишет Al Mayadeen.

Экономическая безопасность связана со способностью европейских промышленных секторов выдержать высокие затраты на энергию, особенно в предстоящий зимний период. Рост цен приведёт к снижению покупательной способности населения, сокращению производства и усилению рецессии.

«Суровая зима, с которой столкнётся Европа в целом и правящая политическая элита в частности, высокая стоимость жизни, повышение цен на энергоносители и снижение темпов экономического роста – это факторы, которые приведут к росту народного недовольства. Люди начнут говорить, что ими управляет группа неизбираемых бюрократов, определяющих европейскую политику из своих «башен из слоновой кости» в Брюсселе»,

– резюмирует издательство.

Наш комментарий: Можно согласиться во многом с Al Mayadeen. Кроме одного: вряд ли военная безопасность Европы может быть достигнута за счёт развёртывания сил США и НАТО. Скорее, наоборот: чем больше Штаты создают боенных баз на территории Европы, тем менее европейские страны независимы в военном отношении. Не случайно президент Франции Эманюэль Макрон педалировал вопрос создания общеевропейской армии…

Соб. корр. ФСК