Российская рок-певица Юлия Чичерина спела для военнослужащих и сотрудников МЧС РФ в Северодонецке, которые работают не покладая рук, расчищая завалы и восстанавливая город. Певица поблагодарила их за службу и исполнила свои самые известные песни.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 августа

«Доходчиво и ясно объяснили противнику, что ни один удар по республикам не останется безнаказанным».

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В Ноябрьске встретился с семьёй Флегантовых. В этом году Светлана и Андрей взяли под опеку трёх сестёр из Донбасса. Девочки уже освоились в городе. Старших зачислили в школу, младшая ходит в детский сад.

Супруги работают тренерами и уже приобщают девочек к спорту. Старших недавно научили кататься на велосипеде, малышка тоже проявляет интерес. Уверен, с новым транспортом дело пойдёт быстрее.

У Светланы и Андрея есть свой дом с участком. То, что нужно для большой семьи. Рассказали, что в нём нужно сделать ремонт. Обязательно решим этот вопрос. Такие добрые дела не должны оставаться без ответа», пишет губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.


 

* * *

Из сводки Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины 24 августа:

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. 

– В результате наступательных действий союзных войск, потери действовавших на Донецком направлении 68-й пехотно-егерской, 66-й механизированной и 56-й мотопехотной бригад ВСУ составили более 600 человек. Кроме того, около 160 военнослужащих 66-й механизированной бригады отказались принимать дальнейшее участие в дальнейших боевых действиях. Командованием оперативно-тактической группы ВСУ «Донецк» принято решение о выводе данных соединений из-за потери боеспособности c занимаемых позиций в тыловые районы.

– Ударами оперативно-тактической авиации ВКС России в районе АРТЁМОВСКА уничтожено более 50 процентов личного состава 20-го батальона 93-й механизированной бригады ВСУ. В связи с высокими потерями военнослужащие батальона самовольно оставили позиции и убыли в неизвестном направлении.

– В районе населённого пункта ЛОЗОВОЕ Херсонской области при попытке скрытно форсировать реку Ингулец нанесено поражение 18-му батальону 35-й бригады морской пехоты ВСУ. Уничтожено более 80 националистов и 6 автомобилей.

– Высокоточным оружием ВКС России в районе КОНСТАНТИНОВКИ Донецкой Народной Республики поражён пункт временный дислокации 72-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено около 80 националистов и 8 единиц военной техники.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

– За сутки поражены: семь пунктов управления, в том числе 66-й механизированной бригады в районе НОВОМИХАЙЛОВКИ, 15-го реактивного артиллерийского полка в районе КУРДЮМОВКИ Донецкой Народной Республики, 102-й бригады территориальной обороны в районе ГУЛЯЙ ПОЛЕ Запорожской области, а также 47 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника ВСУ в 212 районах.

Уничтожено: пять складов с боеприпасами в районах ИЛЬИНКА, КРАСНАЯ ГОРА Донецкой Народной Республики, НОВОАЛЕКСАНДРОВКА Запорожской области, ШИРОКОЕ Днепропетровской области, СНИГИРЕВКА Николаевской области, а также объединенный пункт материально-технического обеспечения ВСУ в районе ОРЕХОВА Запорожской области.

– В рамках контрбатарейной борьбы поражены: реактивная артиллерийская батарея систем залпового огня «Ураган» в районе ДЗЕРЖИНСКА Донецкой Народной Республики, взвод РСЗО «Смерч» в районе населённого пункта РОГАНЬ Харьковской области.

Кроме того, подавлены: четыре взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов СЕВЕРСК, АРТЁМОВСКОЕ, ОРЛОВКА Донецкой Народной Республики и БАРМАШОВО Николаевской области, а также три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов СОЛЕДАР, ОПЫТНОЕ и АНТОНОВКА Донецкой Народной Республики.

– Российскими средствами ПВО за сутки сбито: семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах насёленных пунктов ЧЕРНЯНКА, БЕЛАЯ КРИНИЦА Херсонской области, НИКОЛЬСКОЕ, ВОЛНОВАХА и ТРУДОВОЕ Донецкой Народной Республики. Также, в районе населённого пункта КАМЕНКА Харьковской области перехвачены два украинских снаряда реактивной системы залпового огня.

* * *

Сегодня в результате умышленного подрыва авто погиб глава военно-гражданской администрации Михайловки Запорожской области Иван Сушко, пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Под сиденье автомобиля руководителя населённого пункта подложили взрывное устройство.

В результате взрыва Иван Сушко был ранен и в критическом состоянии доставлен в больницу, где вскоре скончался.

В момент взрыва в машине главы администрации Михайловки была приёмная дочь погибшего. Иван Сушко вёз её в детский сад.

Взрывное устройство было направленного действия. По счастливой случайности ребёнок выжил и не получил критических ранений.

Террористическое образование УГИЛ* должно быть уничтожено!

*УГИЛ - Украинское государство Ивано-Франковска и Львова.

* * *

«Сегодня, в день нэзалежности Украины, наши подразделения продолжают работу по огневым точкам противника, по фортификационным сооружениям. Вчера украинские войска подвергли обстрелам целый ряд населённых пунктов Луганской и Донецкой Народных Республик, обстреляли Донецк, обстреляли Горское, Ровеньки. Соответственно, все эти агрессивные действия не могли остаться без ответа, и сегодня в дело вступила наша 203-миллимитровая артиллерия… Доходчиво и ясно объяснили противнику, что ни один удар по республикам не останется безнаказанным», – сообщил официальный представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко.

* * *

Посёлок Пески был успешно освобожден совместными действиями 11-го полка Народной милиции ДНР и батальона «Сомали». В ходе боёв бойцами 1-го батальона 11-го полка был взят опорный пункт украинских нацистов, который носил название «Рейхстаг». Сегодня судьба «Рейхстага» была доведена до логического завершения, и над ним было поднято красное Знамя Победы, сообщает НМ ДНР.

* * *

Постоянный представитель РФ при ООН РФ Василий Небензя во время заседания Совбеза ООН продемонстрировал мину «Лепесток», которыми Вооружённые силы Украины усеивают города Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Это живое свидетельство садистского и изуверского характера киевского режима. Символ его реального отношения к народам востока и юго-востока страны. Люди это видят и понимают», – заявил Небензя.

* * *

В новый 3-миллардный пакет американской «летальной помощи» Украине включены 6 зенитно-ракетных комплексов NASAMS, сообщает Bloomberg. А также,

– 245 тысяч боеприпасов 155-мм калибра и 65 тысяч снарядов 120-мм калибра,

– контрбатарейные радары U24,

– беспилотники Puma и вспомогательное оборудование для них Scan Eagle,

– системы борьбы с беспилотниками VAMPIRE,

– ракетные системы с лазерным наведением,

– финансирование обучения и обслуживания.

Правда, как утверждают источники Bloomberg, «Насамсы» для Украины ещё не произведены. Зато боеприпасы прибудут непременно. И мы даже знаем, где увидим их осколки – нет, не на полях боёв, а на улицах городов и посёлков Донбасса и освобождённых территорий бывшей УССР.

На заглавном фото: Российская рок-певица Юлия Чичерина спела для военнослужащих и сотрудников МЧС РФ в Северодонецке, которые работают не покладая рук, расчищая завалы и восстанавливая город. Певица поблагодарила их за службу и исполнила свои самые известные песни, пишет Телеграм-канал ЛЕТНАБ.

«Здесь все по-другому. Здесь даже воздух другой.
Мы на нашей земле. Мы на передовой.
И ни шагу назад — просто некуда нам отступать.
Это наша земля и мы будем стоять».