Рост масштаба военно-стратегических угроз России не позволяет исключать самых опасных вариантов развития событий

Закон бутерброда в геополитике

Рост масштаба военно-стратегических угроз России не позволяет исключать самых опасных вариантов развития событий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Ленты информагентств принесли новость, напомнившую о том, что геополитика, как и природа, не терпит пустоты. И если вы создаете где-либо военно-политический вакуум, он рано или поздно будет заполнен другими.

«На эстонскую авиабазу Эмари переброшены четыре истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Испании для усиления передовой авиационной группировки стран НАТО в Балтийском регионе.

Теперь в ее составе 21 истребитель:

– четыре венгерских и пять чешских JAS-39 Gripen в Литве (АвБ Шауляй);

– четыре немецких и четыре испанских Eurofighter Typhoon в Эстонии (АвБ Эмари);

– четыре итальянских Eurofighter Typhoon в Польше (АвБ Мальборк)».

Для автора этих строк данная новость особо значима, ибо мне доводилось бывать на авиабазе Эмари в советское время. И я не понаслышке знаю, каким мощным оплотом нашей обороны она была.

В 1991 году к моменту выхода Эстонии из состава СССР на аэродроме базировался 170-й морской штурмовой авиационный полк (фронтовые бомбардировщики Су-24) 132-й морской штурмовой авиационной Севастопольской дивизии

В не столь далекие годы было невозможно поверить, что на этом советском аэродроме (речь идёт об авиабазе Эмари в Эстонии) в непосредственной близости от основных политических и промышленных центров России будет базироваться ударная авиация НАТО, способная нести ядерное оружие. И если бы только на этом! Все стратегическое предполье нашей обороны на Западе, оплаченное кровью сотен тысяч павших в 1944-45 годах советских солдат, было отдано не за понюх табаку нашим врагам, которые сейчас обустраивают его в качестве плацдарма для нападения на Россию. Которое уже, собственно, началось.

Стратегическое значение авиабазы НАТО в Эмари исчерпывающим образом иллюстрирует эта карта

И в ближайшее время может приобрести куда более опасный для нашей страны характер. Указаний на возможность такого развития событий все больше. Вот лишь некоторые из них.

– В Средиземное море на подмогу развернутой там с января с. г. авианосной ударной группе (АУГ) во главе с USS Harry S. Truman (CVN-75) прибыла еще одна АУГ во главе с авианосцем USS George H.W. Bush (CVN-77). Таким образом, группировка американских ВМС в Восточном Средиземноморье практически удвоилась. И в настоящее время имеет в своем составе порядка десяти боевых кораблей основных классов, около 150 боевых самолетов и порядка 300-400 ударных крылатых ракет «Томагавк» в одном залпе.

Авианосец «Джордж Буш» на входе в Средиземное море, 23 августа 2022 г.

Указанная группировка сосредоточена в непосредственной близости от Балканского полуострова и может рассматриваться как средство военно-политического давления на Россию и Сербию в связи с назревающей конфронтацией в Косово.

– Не менее тревожная ситуация складывается и на северном фланге Восточного фронта НАТО, на Балтике. Здесь наращивание американской военной мощи характеризуется беспрецедентными темпами и объемами.

Следует подчеркнуть, что это первый в послевоенной истории случай прибытия в Балтийское море полноценной амфибийной (десантной) группы ВМС США, что само по себе говорит о серьезности намерений.

Справочно: универсальные десантные корабли (УДК) типа «Уосп», в том числе USS Kearsarge, могут принимать на борт 2000 морских пехотинцев (экспедиционный батальон МП) и высаживать их на берег штатными десантными катерами или вертолетами (так называемым вертикальным способом). Полетная палуба имеет девять посадочных площадок для вертолетов и может обслужить до 42 машин СН-46 «Си Найт». На борт могут быть также приняты вертолеты огневой поддержки АН-1 «Си Кобра», транспортно-десантные СН-53Е «Супер Стэльен», вспомогательные UH-1N «Твин Хьюи» или многоцелевые SH-60B «Си Хок». В боевых условиях УДК типа «Уосп» способны использовать 6−8 штурмовиков AV-8B «Харриер-2», но могут принять на борт до 20 таких самолетов.

Одновременно происходит крупное наращивание авиационной ударной группировки НАТО в регионе. Помимо концентрации ВВС ряда натовских стран на аэродроме Эмари (Эстония), отмечается прибытие на ТВД достаточно крупных сил ВВС США:

«ВВС США разместили  на территории Польши уже 12 истребителей пятого поколения F-22 Raptor для увеличения обороноспособности региона и усиления миссии НАТО, сообщает «Польское агентство печати». «Прибытие самолетов F-22 на польскую базу означает, что наш союзник США очень серьезно относится к укреплению восточного фланга НАТО в соответствии с решениями саммита альянса в Мадриде. Это впервые позволит нам изучить технику и выполнить задачи вместе, а также быстрее адаптироваться к будущему принятию на вооружение более технически совершенных самолетов F-35», — сказал командир 32-й тактической авиабазы в городе Ласк полковник Петр Остроух во время брифинга».

Параллельно активизировалась в Европе и стратегическая авиация США. Причем она совершает демонстративные полеты в обеих потенциально кризисных точках – в Прибалтике и на Балканах. Что является определенным указанием на их взаимосвязь в западном военном планировании. Еще одним таким указанием является тот факт, что дальнейшее обострение ситуации в указанных регионах запланировано Западом на одно и то же число – 1 сентября.

Российское военно-политическое руководство отслеживает эту угрожающую динамику военных приготовлений Запада, особенно в Балтийском регионе, где она концентрируется вокруг Калининградской области.

Другая новость того же порядка осталась практически незамеченной российскими СМИ, но была зафиксирована иностранными «споттерами», постоянно наблюдающими за движением военных кораблей в зоне Гибралтарского пролива. Они обратили внимание на то, что ракетный крейсер ВМФ РФ «Маршал Устинов» покинул Средиземное море.

РК «Маршал Устинов» проходит Гибралтарским проливом на Запад 24.08.22 в сопровождении двух ракетных эсминцев США USS Cole (DDG-67) и USS Bainbridge (DDG-96)

Поскольку это событие имело место одновременно с прибытием на южно-европейский ТВД второго американского авианосца, у российского командования должны были быть очень серьезные основания для вывода одного из двух ракетных крейсеров из данного региона. Нельзя исключать, что это сделано с учетом нарастания военной угрозы на Балтике.

Остается добавить, что 1 сентября – зловещая дата в европейской и мировой истории. 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, которая завершилась для США большими приобретениями. А с учетом известной склонности западного менталитета к мистике, оккультизму и нумерологии мы бы не стали исключать, что эта роковая дата снова играет определённую роль в их стратегических планах.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться