НАТО лавирует между Турцией и Грецией

НАТО лавирует между Турцией и Грецией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После протеста Афин Штаб сухопутных войск НАТО (LANDCOM) удалил со своих аккаунтов в социальных сетях поздравление Турции с днём победы над Грецией в 1922 году.

30 августа подразделение Североатлантического альянса, расположенное в турецком городе Измир, поздравило в Twitter Турцию со 100-летием победы её войск над греками в битве при Дублупинаре (Малая Азия). Дословно: «Мы присоединяемся к нашим турецким союзникам по НАТО и за его пределами, чтобы отпраздновать их победу и День турецких вооружённых сил».

Характерно, что скандал разгорелся в период обострения противоречий между двумя соседними странами-членами НАТО. В последние месяцы Анкара настойчиво требует от Афин убрать вооружения с островов в Эгейском море, близким к турецким берегам. В противном случае Турция грозит начать дискуссию о принадлежности этих островов.

Проблема разграничения морских зон Греции и Турции в Восточном Средиземноморье приводит к частым конфликтным инцидентам. Так, Афины обвиняют турок в регулярных нарушениях воздушного пространства страны. Со своей стороны, Анкара указывает на провокационное поведение греческих вооружённых сил. В августе турецкие СМИ со ссылкой на источники в военных структурах сообщили о преследовании греческими самолётами F-16 двух турецких истребителей, выполнявших над морской акваторией учебно-тренировочную миссию Nexus Ace в рамках НАТО. Позже появилась информация о наведении ракеты ПВО С-300 на турецкие F-16, выполнявшие разведмиссию над Эгейским морем. Афины в обоих случаях опровергли сообщения об инцидентах, называя их вымыслами турецкой стороны. После предполагаемого эпизода с С-300 президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что отныне «Греция не является ни нашим политическим, ни экономическим, ни военным партнёром и собеседником».

Ранее премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал Конгресс США не согласовывать продажу американских самолётов F-16 Турции, поскольку она подрывает стабильность в Средиземном море. После этого Эрдоган отказался взаимодействовать с главой греческого правительства.

В последние годы Соединённые Штаты активно наращивают военную инфраструктуру в Греции под предлогом сдерживания России, но Турция видит в этом угрозу для себя. «США развернули девять баз в Греции. А против кого? Они говорят, что они направлены против России. Такой аргумент мы не примем на веру»,прокомментировал милитаризацию сопредельной страны президент Турции.

Греция и Турция – единственные страны-участники НАТО, между которыми существует значительный риск военного столкновения. Противоречия двух государств ставят под сомнение пресловутую евроатлантическую солидарность и препятствуют разрешению проблемы разделённого Кипра.

Соб. корр. ФСК