Работа 2С3 «Акация» по позициям ВСУ в Харьковской области

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 сентября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей МАГАТЭ, киевский режим в очередной раз предпринял попытку захвата АЭС – Минобороны России.

–  Второго сентября около 23 часов московского времени две группы катеров и моторных лодок общей численностью 42 единицы с десантом свыше 250 человек из числа сил специальных операций и иностранных наёмников осуществили попытку высадки на побережье Каховского водохранилища в районе ЭНЕРГОДАРА и ДНЕПРОРУДНОГО.

– По десанту были нанесены удары ВКС России четырьмя Су-30 и двумя вертолётами Ка-52, в результате которых уничтожено 20 катеров и лодок. Остальные лодки и катера развернулись и ушли в направлении украинского берега.

–  Российской артиллерией, в том числе гаубицами большой мощности «Малка» нанесён удар по украинскому участку побережья в районах населённых пунктов ВЫСШЕТАРАСОВКА, ЧЕРВОНОДНЕПРОВКА, где вышли на берег остатки десанта.

 – По имеющейся информации, в ходе неудавшейся провокации украинские националисты потеряли 47 боевиков убитыми, в том числе 10 иностранных наёмников, 23 – ранено.

* * *

Донецк восстанавливается после вчерашнего артналёта – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

На местах воронок уже лежит тёплый асфальт. Я уверен, через несколько часов уже не будет и следа от вчерашних ударов. Здесь такие люди, их не победить! Донбасс – это отдельная национальность непокоренных людей!

* * *

Сообщение между Северодонецком и Лисичанском сейчас обеспечивают временные переправы, для функционирования которых нужно раз в несколько дней подсыпать грунт – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине. Все три моста, соединяющие два города ЛНР, были разрушены ВСУшниками при отступлении из Северодонецка, и их восстановление ещё впереди.

На кадрах рядом с переправой Донсадовский мост, который захисники подорвали 13 июня в самую последнюю очередь.

* * *

В украинском Чернигове при взрыве боеприпаса на выставке оружия пострадали дети – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Кадры инцидента публикуют местные СМИ.

Глава областной администрации Вячеслав Чаус заявил, что на интерактивном детском мероприятии «почему-то была и экспозиция с боевым оружием, которое сработало».

Известно о том, что восемь человек пострадали. Среди них четверо детей. Двухлетний малыш в реанимации.

* * *

3 сентября в день солидарности в борьбе с терроризмом киевский режим в очередной раз подтвердил свой статус преступного, террористического государства – пишет Телеграм-канал Мохеровый Херсон.

В районе 15.30 ВСУ осуществлён обстрел мирной инфраструктуры, жилого массива. ВСУ «Хаймарсами» разбили гостиницу Затерянный мир, били точно по наводке. Перекрытия выдержали, пострадали только соседние дома и крыша гостиницы.

По предварительной информации, пострадавших нет.

* * *

Артиллерия союзных сил наращивает мощь сразу на двух направлениях – Соледара и Бахмута – пишет Телеграм-канал IZ.RU. Под её прикрытием пехота плотнее подходит к ключевым городам в Донецкой области, а ВСУ не могут перегруппироваться или основательно укрепиться.  

«Вот эта гаубица делает так, чтобы солдаты не могли поднять даже головы, оставив перед выбором: либо отступать, либо сдаваться», – передает военкор «Известий» Денис Кулага.

* * *

Просматривая каждый сантиметр: как ВС РФ разминируют Лисичанск – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Учебный год для детей Лисичанска начнется позже, чем в других освобождённых населённых пунктах. Практически в каждом учебном заведении бойцы ВСУ оборудовали казармы. И оставили после себя ПТУРы, выстрелы от противотанкового гранатомета NLAW, снаряды иностранного производства.

Сапёрам работы здесь, как и в других освобожденных городах и сёлах, хватает. Пройти нужно не только здания, но и площадки, как, например, школьную. В работе помогает новейший робот разминирования «Уран-6». В Лисичанске российские сапёры нашли и обезвредили уже около 60 тысяч взрывоопасных предметов.

* * *

В конно-спортивном клубе «Татерсаль» рассказали о трудностях, с которыми столкнулись с началом активных боевых действий – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

КСК «Татерсаль» расположен в Куйбышевском районе Донецка, это место регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Работники клуба организовались, чтобы обучать верховой езде всех желающих, но с началом СВО посетителей стало в разы меньше. Клуб находится на самообеспечении, финансирования не хватает.

На попечительстве клуба – 35 животных, им нужно много корма и воды. Из-за жары лошади пьют по 3-4 ведра воды в день.

«Воду благодаря нашему исполкому, хозяйственной части исполкома, привозят. Дают нам её редко, мы, конечно, набираем всё, что можно, запаслись некоторым количеством тары для воды, чтобы нам хватило на 2-3 дня», – рассказала корреспонденту Донецкого времени директор КСК «Татерсаль» Лариса Кунёва.

С кормом помогают как волонтёры Республики, так и России.

Сейчас сотрудники клуба обращаются к неравнодушным жителям и просят поддержать учреждение.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Работа 2С3 «Акация» по позициям ВСУ в Харьковской области