Катастрофа Европы — лидеров нет!

Катастрофа Европы — лидеров нет!

«Выжить и спасти собственную шкуру»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

СМИ на Западе все чаще пишут о деградации правящих кругов в своих странах, об отсутствии настоящих политических лидеров. «В предстоящие годы от наших лидеров и дипломатов можно ожидать только ошибок и самовредительства», – заявляет в британском интернет-журнале Spiked Фрэнк Фуреди.

«То, что западные лидеры потерпели фиаско, в полной мере проявилось во время неудачного вывода войск США из Афганистана, – продолжает он. – Как бы ни было больно, очевидно, что политическому истеблишменту США не хватает интеллектуальных ресурсов, ясности, единства, чтобы лидировать на мировой арене. Искусство управления государством, похоже, бесследно пропало. Взять, к примеру, визит Нэнси Пелоси на Тайвань в этом месяце. Этот невообразимо глупый и легкомысленный поступок демонстрирует, что даже политики, которые занимают высокие посты, утратили всякую приверженность дипломатии. Видимо, её особо не волновал тот факт, что визит высокопоставленного чиновника в этот регион обязательно разозлит Китай – ту страну, которая представляет самый большой вызов безопасности США… Провокационная авантюра Пелоси не только обострила напряжённость в отношениях с Китаем в тот самый момент, когда США уже вовлечены в конфликт с Россией, но и показала бессилие американского президента».

Однако США – страна с немалыми ресурсами, ей проще преодолеть нынешний кризис даже при вялом «глобальном начальнике» в лице Джо Байдена. Европа в ином положении. Своих природных ресурсов у неё практически нет, в Европейском союзе разброд, из положения сателлитов Вашингтона выйти не удаётся. Европейская модель развития разбилась о реалии XXI века, пишет французская католическая газета La Croix. Эта газета, как и Spiked, считает, что корень зла – отсутствие сильных лидеров, способных действовать.

Место лидера в Старом Свете пытается занять канцлер ФРГ Олаф Шольц, но это ему плохо удается, отмечает The New York Times. Комментируя недавнее выступление Шольца в Праге, где канцлер объявил о планах Германии играть более выдающуюся роль в Европе, газета отмечает: «Попытка г-на Шольца изложить грандиозную перспективу потерпела неудачу, что говорит о его неспособности заполнить вакуум лидерства на жаждущем лидерства континенте…»

И совсем не по плечу роль «образцового европейского лидера» плейбою Макрону. Он толкает «идею глобализации», но «совершенно не дотягивает до уровня лидера»пишет Time. При Макроне «экономика страны не растёт, а противоречий в обществе становится больше». Можно сказать проще: как политик Макрон мал и несамостоятелен.

«Я не вижу среди политических деятелей Европы человека, которого можно назвать образцовым европейским лидером»,бросил Эрдоган, не скрывая презрения.

На отсутствие на Западе государственных деятелей в точном смысле этого слова указывают и ветераны мировой политики. Недавно вышла книга Генри Киссинджера "Лидерство: шесть исследований мировой стратегии" (Leadership: Six Studies in World Strategy). Автор, хорошо зная предмет, о котором говорит, отмечает отсутствие в мире здравого государственного управления, нехватку стратегических целей, недостаток интеллектуальной серьёзности у глав государств и правительств. Университеты, говорит Киссинджер, выпускают "активистов и специалистов", но не лидеров.

Европа рискует в ближайшие десятилетия стать "глиняной вазой среди железных сосудов", считает другой ветеран Сильвио Берлускони. А дальше он фантазирует: «В очередной раз, – пишет Берлускони в Giornale, – сожалею, что некоторые европейские лидеры бойкотировали мои попытки перетянуть Россию в западный лагерь [как будто такое возможно]... Россия изолирована от Запада, но Запад изолирован от всего остального мира». А последнее верно.

«Никогда ещё в Европе,пишет болгарская газета «Труд», – не было такого сборища трагичных политических фигур: похоже …они на пути к тому, чтобы ликвидировать Европу окончательно». 

Итог этому состоянию полураспада подводит сербская газета «Печат» в статье Филипа Живановича: «Перефразируя Курцио Малапарте, можно сказать, что европейская идея свободы превращается в синоним отчаяния. "Чума", которую после Неаполя 1943 года снова принесут в Европу американцы и которая распространится по Европе, поразит не тело, а душу и сведет весь смысл жизни европейского человека к борьбе за элементарное выживание. В своем великом историческом прошлом народы Европы боролись за то, чтобы не умереть, чтобы спасти собственную душу. Теперь европейцы вынуждены бороться за то, чтобы выжить и спасти собственную шкуру».