в Снегиревке ублюдки ударили артиллерией по детской площадке где в этот момент гулял отец с детьми. Отец и сын - мальчик 5 лет погибли, девочка 9 лет ранена. Огонь вёлся из ствольной арты по району "Семь ветров"

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 сентября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Битва за Херсон: обстановка на Посад-Покровском и Александровском участках по состоянию на 19.00 5 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Сосредоточив к северу от Посад-Покровского до батальонной тактической группы, сформированной из 24, 28 и 59 бригад, ВСУ сегодня предприняли очередную попытку наступления на рубеже Терновые Поды — Зеленый Гай — Благодатное (Петровское).

БТГр ВСУ перешел в наступление после активной артиллерийской подготовки группой из восьми танков: основная нагрузка пришлась на участок 20 мсд ВС РФ.

При поддержке разведгрупп спецназа, осуществлявших целеуказания, огневой поддержки артиллерии и техники 7 дшд ВС РФ, российским войскам удалось уничтожить пять танков, три БМП, четыре пикапа и «Хаммер». В плен взяты два командира роты Яворовской 59 омбр ВСУ — один без обеих ног.

Подразделениям 108 дшп ВС РФ результативно отработали по двум украинским Су-25: один самолет сбит, второй, как минимум, серьезно подбит.

Наступление ВСУ на Посад-Покровское на данный момент выдыхается.

На Александровском участке ВСУ активных действий не предпринимают с 30-31 августа: всё ограничивается эпизодическими обстрелами.

* * *

Союзные силы уничтожают противника в Марьинке – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Бойцы батальона «Шторм» 102-го мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии ВС РФ показали, как продвигаются в Марьинке. Работают профессионально, используют современные методы ведения боя, приближая тем самым Победу.

* * *

«Благотворители» HALO Trust готовят диверсантов из украинских женщин – пишет Телеграм-канал Харьков Z.

Эти объявления можно встретить по всей Украине: некоммерческая, благотворительная организация The HALO Trust приглашает на работу сапёров. Оплата – 12 564 гривны. В приоритете – соискатели женского пола. Политика организации «50х50»: мужчин и женщин должно работать в коллективе поровну. Но на Украине так не получается, мужчин в The HALO Trust больше примерно в три с половиной раза. Всего в Донбассе на сегодняшний момент находится более 300 деминёров этой британской организации.

Кстати, фонд существует на частные пожертвования. На Украине HALO Trust работает с 2015 года, но только с 2018 года – после принятия соответствующего закона украинским правительством, на законных основаниях. До этого HALO Trust занимался разминированием Донбасса просто заключив меморандум с минобороны Украины. Такие себе «деминёры-фрилансеры» на удалённой работе. Организация подавала заявки на территории, которые считала проблемными, получала допуск и начинала «работу». Примерно такую, как в Чечне в конце 90-х.

С начала военных действий в Донбассе от взрывов мин погибли около 1000, а более 1500 человек были ранены. Сотни тысяч гектаров земли до сих пор опасны для сельскохозяйственного использования. На разминирование оккупированной Украиной участков в Донецкой и Луганской областях понадобится от 10 до 15 лет. На разминирование 7 тысяч квадратных километров понадобится более 8 миллиардов гривен.

Кстати, ООН платит $100 за каждый эпизод рядового разминирования и $300 за работы в сложных условиях.  Территория, оккупированная украинскими боевиками, бессистемно усеяна противопехотными минами. Сколько этого «добра» скопилось на складах – никто точно не знает. В общем – бизнес весьма выгодный. За «жирные» заказы идёт настоящая война, хотя сам процесс разминирования называется «гуманитарным».  Неправительственные организации привлекают к работе обычных людей, которых обучают на курсах деминёров. Хотя точнее было бы сказать – сапёров. Есть информация, что американские и британские инструкторы обучают людей устанавливать мины в серой зоне.

* * *

Ещё одно имя появилось на Аллее ангелов в Донецке... – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Сегодня прошли похороны Влада Прядко, который погиб в пятницу при обстреле Калининского района.

Парень скончался в карете скорой помощи по пути в больницу. Под огнём пострадала также и мать Влада, она сейчас находится в реанимации

Средства на похороны мальчика бабушке помогли собрать дончане и неравнодушные жители ДНР и РФ.

* * *

Украинские неонацисты-диверсанты, 4 сентября в 11:43 по московскому времени, предприняли попытку подрыва Волчанского агрегатного завода. А также, указали координаты для нанесения на предприятие ракетного удара – пишет Телеграм-канал ВГА Волчанского района.

– Связь диверсантов с 23-м батальоном ВСУ удалось обрезать. Ракеты даже не успели вылететь по координатам.

– В ответ на это ВС РФ, сразу же после попытки подрыва, нанесли удар по ракетному комплексу ВСУ в районе посёлка Шестаково, из которого планировался ракетный удар по г.Волчанск.

– Остатки самодельной «бомбы» диверсантов подлежат немедленной ликвидации.

* * *

ВСУ вновь нанесли удар по району Запорожской АЭС. Били по спецкорпусу станции. Также повреждена ёмкость с дистиллированной водой в районе второго энергоблока. – пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

* * *

Украинский солдат: иностранцы забирают оружие у ВСУ – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Максим Дворниченко – военнослужащий 54-й бригады украинский армии, попал в плен. Рассказал РИА Новости, как оружие, которое поставляет Запад, забирают иностранцы.

«Мы участвовали в разгрузке западного вооружения, с виду оно было с повреждениями на 70%. Также туда приезжали люди в форме, говорили некоторые на английском языке, также на литовском, это оружие куда-то грузили, увозили», – говорит военнослужащий.

Дворниченко уточнил, что в основном у украинцев забирали шведско-британские переносные противотанковые управляемые ракеты NLAW и гранатомёты «Матадор».

Командиры тем временем просили солдат не лезть не в их дело. Солдат предполагает, что оружие перепродавали, и добавляет, что западным вооружением ВСУ пользоваться всё равно не умели.

«Если бы была атака, то у нас были бы силы только с автоматами отбивать».

* * *

Завод «Меркурий» в селе Широком Скадовского района Херсонской области стал одним из первых, кто запустил полный цикл переработки томатов в томатную пасту – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Это стало возможно благодаря совместной работе Ассоциации работодателей и предпринимателей Херсонской области и Администрации района и города Скадовска.

Несмотря на сложное время, завод работает в три смены. Упрощена логистика между фермерами-производителями и заводом. Это позволило выйти на производственную мощность - 200 тонн в сутки. В целом за сезон будет переработано 2500 тонн томатов.

Запуск линии помог местным фермерам-производителям реализовать свой рекордный урожай, а также сохранил и приумножил рабочие места для десятков местных жителей.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: в Снегиревке ублюдки ударили артиллерией по детской площадке где в этот момент гулял отец с детьми. Отец и сын - мальчик 5 лет погибли, девочка 9 лет ранена. Огонь вёлся из ствольной арты по району "Семь ветров"