Учения «Восток-2022» срывают попытки поджечь Дальний Восток

США, Великобритания, Япония пытаются создать дальневосточный «второй фронт» против России

Учения «Восток-2022» срывают попытки поджечь Дальний Восток

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Проходящие в Восточном военном округе стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Восток-2022», в которых, кроме 50 тысяч российских военнослужащих, принимают участие воинские контингенты Азербайджана, Алжира, Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Лаоса, Монголии, Никарагуа, Сирии и Таджикистана, серьёзно взволновали правительства США и Японии.

«США обеспокоены по поводу любой страны, участвующей в учениях с РФ, когда Россия проводит специальную операцию на Украине», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Отвечая на обеспокоенность Вашингтона, китайская газета «Глобал таймс» опубликовала редакционную статью, в которой говорится, что Китай имеет право самостоятельно решать, где, когда и с кем проводить учения, не нуждаясь в указаниях Вашингтона.

В ходе учений командиры и штабы усовершенствуют навыки управления межвидовыми и коалиционными группировками при отражении агрессии на Восточном направлении и в Дальневосточной морской зоне. Планируется повысить совместимость и уровень взаимодействия коалиционных группировок при выполнении совместных задач по сохранению мира, защите интересов и обеспечению военной безопасности.

В рамках учений флоты России и Китая отрабатывают совместные действия в Японском море. «Тихоокеанский флот РФ совместно с ВМС Народно-освободительной армии Китая отрабатывает взаимодействие в северной и центральной частях Японского моря в Дальневосточной морской зоне с целью содействия сухопутным войскам на приморском направлении, а также обороны морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности», – заявил замминистра обороны РФ Александр Фомин. Он уточнил, что розыгрыши практических действий морских сил общего назначения будут проходить в акваториях и прибрежных зонах Японского и Охотского морей.

А Япония, которая при поддержке американского сюзерена быстрыми темпами наращивает свои вооруженные силы до уровня ведущих держав мира, озабочена не только составом участников СКШУ и задачами маневров вблизи японских берегов. У правительства Страны восходящего солнца, оказывается, вызывает «крайнее сожаление» то, что учения проводятся и на территории российских южных Курил, которые Токио «законодательно» включил в состав своего государства, объявив на них «суверенитет Японии».

«Заслуживает глубочайшего сожаления, что, несмотря на протесты нашей стороны, российская сторона продолжает военные учения на северных территориях (южных Курилах. – А.К.)», – заявил генеральный секретарь Кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать отработку предотвращения высадки десанта противника на Курилах в рамка СКШУ «Восток-2022». И добавил, что правительство Японии продолжает требовать (?!) от российской стороны полной отмены проведения этих учений.

Мацуно сообщил, что за последние месяцы Япония неоднократно по дипломатическим каналам выражала обеспокоенность и направляла России протесты в связи с военной активностью в районе южных Курильских островов. «В частности, после того как Минобороны РФ 26 июля объявило о проведении учений в районе, включающем в себя четыре северных острова, мы по дипломатическим каналам выразили протест российской стороне, поскольку это не соответствует нашей позиции по этим островам», – цитирует японского чиновника ТАСС. Мацуно в очередной раз подчеркнул, что Япония продолжит внимательно следить за активностью РФ вблизи своих границ, включая совместные проходы российских и китайских кораблей в Японском море.

Как уже отмечалось, протесты японского МИД по поводу происходящего на Курилах, включая хозяйственную деятельность, стали рутинными и внешнеполитическому ведомству России пора прекратить на них реагировать даже в форме опровержения. Тем более что многократно повторяемые заявления МИД РФ о том, что «южные Курильские острова являются неотъемлемой частью территории РФ, а их российская принадлежность не подлежит сомнению», не производят на Токио никакого впечатления. А вот игнорирование «японских протестов» задевает политиков Страны восходящего солнца гораздо больнее, ибо свидетельствует о нежелании Москвы вступать с Токио в беспредметную перепалку.

При этом надо указывать на то, что Япония все больше вовлекается в антироссийский и антикитайский военный альянс с Соединёнными Штатами и другими государствами-членами НАТО. Регулярно проводит с ними имеющие угрожающий характер маневры у берегов РФ и КНР, создает десантные части и подразделения для «освобождения захваченных противником островов», угрожает соседним государствам «превентивными» ракетными ударами, вопреки запретам строит и вводит в состав своих ВМФ авианосцы, создает собственные новейшие истребители. Внимательного анализа заслуживают замыслы японских правящих кругов воссоздать мощный военно-промышленный комплекс. Эти и другие факты, свидетельствующие о курсе на возрождение Японии в качестве военной державы, важно доносить до восточноазиатских стран, которые Вашингтон и Токио стремятся перетащить на свою сторону в противоборстве с Россией и Китаем.

Нельзя не замечать и стремление США, Великобритании, Японии создать дальневосточный «второй фронт» против России с целью осложнить для нашей страны проведение СВО.

На фоне провала контрнаступления ВСУ на юге Украины и бессмысленной гибели спецназа в ходе попыток атаковать Запорожскую АЭС Соединённым Штатам потребовалось срочно что-то придумать, отмечает РИА «Новости». А именно на Дальнем Востоке. Флотский офицер запаса США Сет Кропси заявил, что в противостоянии с ВСУ на Украине российский ВМФ «понёс меньше боевых потерь, чем любой другой инструмент жесткой силы», и предложил противостоять России в Тихом океане. По версии американца, создание угроз ВМФ РФ на Дальнем Востоке позволит усложнить России реализацию задач на Украине.

Учения «Восток-2022», беспрецедентно широкий состав их участников, открыто поставленные цели противодействия военной активности США, Японии и их союзников в АТР должны произвести отрезвляющее воздействие на Токио и Вашингтон. Политика «изоляции» России и «наказания» ее за СВО провалилась, санкции против России не поддерживает подавляющее большинство населения земного шара. Голосование в ООН показывает, что две трети стран мира не согласны с антироссийской политикой США и проамериканских государств. И тщетны попытки, балансируя на грани войны, нагнетать напряженность в Восточной Азии и на Тихом океане.

Фото: Звезда