Шведская группа Saab AB cообщила, что получила контракт на поставку вооруженным силам США дополнительных одноразовых РПГ AT4CS RS и боеприпасов для РПГ семейства Carl Gustaf (фото) на сумму 81,8 млн долл (812,7 млн шведских крон).

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня и следующие несколько дней мы будем получать не самые радостные новости, а хохлы вывалят гигабайты фото и видео из оставленных нами населённых пунктов. Купянск оставлен и, по сути, на правом берегу реки Оскол нам сейчас не удержаться. Скажу так, решение об отходе наших войск – это военная необходимость, взявшая верх над политической целесообразностью и надо отдать должное, что отдавший приказ на отход проявил мужество.

Было или нет проспано контрнаступление ВСУ на балаклейско-изюмском участке, состояние войск в данном районе, достоверность в докладах наверх, со всем этим пусть разбираются те, кому положено. Повторюсь, в нынешних условиях организованный отход – это единственно верное решение. И слава Богу, что несмотря на серьезные территориальные потери, в личном составе у нас потери совсем небольшие, особенно если учитывать размах операции.

В нашей истории были тяжелейшие поражения, после одних мы становились сильнее и отплачивали врагу сторицей, после других сама страна скатывалась в катастрофу. Главное сейчас понять, что Изюмско-Балаклейской битва это Нарва, а не Цусима или Мукден. Не надо посыпать голову пеплом, искать предателей и строить теории заговоров. Подобные поиски ведут на ложный путь, который не просто не исправит ошибки, но и усугубит их. Надо спокойно проанализировать произошедшее и осознать, что идет тяжелая война с сильным противником, пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Купянск частично оставлен, правый берег под нацистами, – пишет Телеграм-канал Zаписки Vетерана. Наша армия уходит за реку Оскол чтобы занять там оборону. Поддерживаю данное решение.

Вчера Владлен Татарский говорил в своём вечернем выпуске о том, что данное решение было бы самым верным с точки зрения военного искусства. Сохранить плацдарм на правом берегу, в условиях подавляющего численного превосходства противника любой ценой, вводя резервы дозировано считаю бессмысленным. У нас нет столько жизней солдат, в отличии от нацистов. Решение тяжёлое, но в целом считаю верное. Сейчас задача грамотно отвести войска за реку, закрепиться и не дать окружить Изюмскую группировку. Ещё раз повторю – снимайте розовые очки. Против нас воюет не только нацистская украина. Мы снова воююем с коллективным западом - в наступлении на Харьковском фронте участвуют НАТОвские военные и большое количество иностранных наёмников.

* * *

Только что выбрался из Изюма по единственной оставшейся дороге.

Если в двух словах, то ситуация крайне острая. ВСУ сосредоточили очень большую группировку.

И территория сложная. Изюм, по сути, всё это время был в полукольце. С одной стороны Славянск, с другой в каких-то сорока километрах уже проходит северский фронт.

Наши парни настоящие герои. Эта атака украинцев лишь сплотила их ряды. Даже находясь в численном меньшинстве, они перекрывают сложные участки и занимают рубежи, несмотря на опасность оказаться в кольце, сообщает Военкор Среда.

* * *

Срочно! ВСУ приступили к штурму позиций на окраине Лимана.

Об этом сообщают источники проекта @wargonzo в Краснолиманском районе ДНР.

Держим связь с бойцами на передовой. После ночной арт-обработки противник приступил к штурму одной из позиций, расположенной на окраине Красного Лимана. Парни заняли оборону и пока что держат натиск врага, который имеет существенное превосходство в силе и технике.

* * *

Все заметили, что ВСУ зайдя в населённые пункты, сразу полезли искать тех, кто хоть как-то работал с россиянами. Налаживал жизнь, помогал обеспечить односельчан водой, едой, лекарствами. Да пусть и получал за это даже зарплату – пишет Телеграм-канал Легитимный.

Начали вылавливать, избивать, кидать на подвал и публиковать в сети фото с мешками на головах.

Цель, запугать всех и посеять страх у тех, кто вздумает работать на русских потом – это всё звенья одной цепи, также, как и подрывы чиновников и журналистов, также как и просто заказные убийства всех, кто мешает власти.

Увы, гуманности уже в украинском кризисе нет, кругом «звери».

Как комментирует источник, так ведут себя те, кто долго не рассчитывает задерживаться на этой территории.

 

* * *

Союзные войска закрепляются под Соледаром, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Наши бойцы продолжают наступление по линии Соледар, Яковлевка, Северск, там ВСУ несут большие потери и отступают.

«Со стороны украинских формирований наблюдается полное отсутствие боевого духа и беспомощность перед нашими войсками. Всё хваленое западное оружие тоже мало чем им помогает. Наши бойцы решительно настроены решить боевую задачу», – написал Глава Чечни Рамзан Кадыров в своём Телеграм-канале.

Также, по словам командира спецназа «Ахмат» Апты Алаудинова, который находится в эпицентре событий, украинское командование отправляет практически на самоубийство отряды военнослужащих. Апты говорит, что «так жестоко, бессмысленно и слепо закидывать своих бойцов на откровенное заклание могут только жестокие, но при этом безнадёжно бестолковые идиоты».

У командиров ВСУ нет никакой стратегии и тактики. Апты называет действия Зеленского и всего командования их Генштаба гуманитарной катастрофой для демографии Украины.

* * *

Пока регулярные войска продолжают отбивать наступление противника на Николаево-Криворожском направлении, бойцам Росгвардии, дислоцированным на уже освобождённых территориях, тоже хватает работы – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Например, на фото – лишь небольшая часть того, что за несколько дней было изъято росгвардейцами из обнаруженных тайников ВСУ в Херсонской и Запорожской областях.

Всего было вскрыто 11 схронов, откуда изъяли ПТРК NLAW, ПЗРК «Игла», 23 гранатомёта, 138 единиц огнестрельного оружия, множество ручных гранат всевозможных модификаций и более 13 тысяч боеприпасов.

Ну и в качестве уже даже не неожиданного, а вполне себе ожидаемого бонуса – 2 кг «мотивации» контрнаступления – банальных наркотиков.

* * *

Украина в одностороннем порядке перестала принимать электроэнергию с Запорожской АЭС – пишет Телеграм-канал RTна русском.

«Они намеренно не принимают электричество, хотя техническая возможность подавать туда есть», – сообщил РИА Новости член главного совета областной администрации Владимир Рогов.

По его словам, сейчас электроэнергия подаётся на освобождённые территории Запорожской и Херсонской областей.

Накануне гендиректор МАГАТЭ призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе ЗАЭС в связи с критической ситуацией в электроснабжении станции.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: На Харьковском направлении. Источник – телеграм-канал Боевой