Антиправительственные протесты в европейских странах нарастают

Санкции против России разрушают Европу

Антиправительственные протесты в европейских странах нарастают

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По мере приближения к зиме в странах Европы зреет социальное недовольство. Рост цен на товары, ограничение энергопотребления, подъём коммунальных платежей провоцируют многотысячные антиправительственные выступления в европейских городах.

Наибольшего подъёма недовольство достигло в Германии. За последние дни там прошла целая серия антиправительственных митингов, организованных как представителями левых, так и правых политических сил. Левая партия и «Альтернатива для Германии» (АдГ), имеющие представительство в бундестаге, объявили о старте кампаний протеста, пообещав регулярные уличные демонстрации.

9 сентября около тысячи жителей Берлина вышли на шествие против  ограничительных мер правительства. Манифестанты скандировали по-русски слово «дружба» и, остановившись перед зданием бундестага, освистали депутатов. Снять санкции с России и запустить газопровод «Северный поток» требовали участники многотысячного митинга в Магдебурге. А в немецком городе Эрфурте 2,5 тысячи человек устроили манифестацию против повышения цен, призвав власти обеспечить доступность жилья, компенсацию инфляции и перераспределение средств.

11 сентября многотысячный антиправительственный митинг состоялся в Вене. Жители австрийской столицы протестовали против инфляции, подорожания газа и электроэнергии. Собравшиеся потребовали от правительства Австрии восстановить работу трубопровода «Северный поток», возобновить проект «Северный поток – 2» и отменить санкции против России. «Санкции не имеют нужного эффекта, они только разрушают Европу», – цитируют СМИ лидера движения «Форденкен» и одного из организаторов митинга Ханнеса Брейчи.

10 сентября целая серия протестных выступлений прокатилась по греческим Салоникам. Отдельные митинги организовали противники принудительной вакцинации от коронавируса, члены профсоюзов, анархисты, активисты левых организаций и праворадикалы. Демонстрации были связаны с речью премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса о пакете мер поддержки бизнеса и граждан страны. Однако Мицотакис посоветовал грекам «отправить свой счёт за электричество Путину». Прозвучало, как неумная насмешка.

Новую акцию протеста провели 11 сентября в Париже участники движения «Жёлтые жилеты» Эммануэля Макрона обвинили в росте цен и коммунальных тарифов. Шествие «жёлтых жилетов» переросло в уличные беспорядки и драки с полицией, были задержаны больше 100 активистов.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=GQ5YDbAV06s

В то же день многотысячный антиправительственный митинг под лозунгом «Вместе мы свободны» состоялся в хорватском Загребе. Поводом был заявлен коррупционный скандал в нефтегазовой компании INA, но выдвигались более широкие требования: отставка правительства и проведение досрочных выборов в связи с ростом цен и обнищанием населения.

По сообщениям Telegram-каналов, против увеличения цен на электроэнергию восстали жители приграничного с Украиной румынского города Галац. Они заявили, что Румыния не должна превращаться в плацдарм НАТО, расплачиваться за Украину и политику ЕС.

Не ослабевает протест в Молдавии. Оппозиционная партия «Шор» и коммунисты собирают в Кишинёве массовые митинги с требованием отставки правительства и президента Майи Санду. В вину властям ставятся преследование оппозиции, низкий уровень жизни в стране, коррупцию и сворачивание связей с Россией. На одной из акций собравшиеся демонстративно сожгли в мусорном ведре счета за электричество.

* * *

Западная массовая по-прежнему пытается выдать всплеск протестов в Европе за происки «агентов Кремля». Однако абсурд таких заявлений всё очевиднее, В ведущих изданиях Старого и Нового Света появляется всё больше таких заголовков: «Насколько ужасной будет немецкая рецессия?» (Spiegel, 11.09), «Фермеры предупреждают о нехватке продовольствия в Европе зимой» (FinancialTimes, 07.09), «Приведёт ли экономический кризис в Европе к глобальной рецессии?» (Forbes, 05.09). Европейцам прочат холодную зиму, голод, всплеск безработицы, промышленную деградацию.

По материалам СМИ
Фото: Ruptly.tv, kke.gr, aa.com.tr, Rupor.md, MatthiasFricke, Gettyimages.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться