Киргизско-таджикская стрельба накануне Самарканда

Киргизско-таджикская стрельба накануне Самарканда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Утром 14 сентября на киргизско-таджикской госгранице возле участка Булак-Башы киргизской пограничной заставы «Самаркандек» между пограничниками двух стран произошел инцидент с применением оружия. Столкновение произошло в местности Паскы-Арык, в том же Баткенском районе, где ранее уже были боестолкновения.

Таджикская сторона заявляет, что пограничники Киргизии произвели 4 минометных выстрела в сторону таджикской погранзаставы «Кех» пограничного отряда «Исфара» и без каких-либо причин обстреляли позиции таджикских пограничников с использованием автоматического оружия и гранатометов. Таджикский пограничники открыли ответный огонь.

Киргизская сторона уверяет, что минометы применили таджики, когда их пограничный наряд занял боевые позиции на неописанном участке госграницы и ему было предложено покинуть спорную территорию. Таджики в ответ открыли стрельбу, усиленную минометным обстрелом.

Один таджикский пограничник убит, двое ранены и эвакуированы в Центральную больницу Исфары. Стороны оперативно перебрасывают к точке конфликта дополнительные военные силы и средства. Прибыли и переговорщики. Обстановка на границе продолжает оставаться напряжённой, но перестрелка прекращена.

В местности Радар Баткенского района идет встреча делегаций двух стран, возглавляемых руководителями Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана. Идут также переговоры между полномочным представителем президента в Баткенской области Абдикаримом Алимбаевым с его таджикским коллегой Раджаббоем Ахмадзодой по урегулированию конфликта.

Очередной пограничный конфликт произошел накануне крайне важного саммита государств-членов ШОС, который состоится в Самарканде 15-16 сентября. Президент Киргизии Садыр Жапаров вылетел в Самарканд сразу после окончания перестрелки.

В саммите примут участие лидеры 15 государств. Из них восемь лидеров представляют страны ШОС: Россия, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Кроме того, будут участвовать лидеры «государств-наблюдателей» в ШОС – Белоруссии, Ирана и Монголии. Ожидается, что будет принято решение о начале процедуры приема в ШОС Республики Беларусь.

На саммите будут гости – лидеры Азербайджана, Армении, Туркменистана, Турции. Будут подписаны меморандумы о партнерстве по диалогу с Египтом, Катаром, Саудовской Аравией. Будут также приняты решения о запуске процедуры представления аналогичного статуса Бахрейну, Кувейту, Объединенным Арабским Эмиратам, Мьянме и Мальдивам.

Ряд специалистов говорят, что перед саммитом как-то не случайно произошла активизация сразу нескольких конфликтов: сначала в Нагорном Карабахе, теперь в Баткене. Налицо крайняя заинтересованность в дестабилизации всего пространства российских геополитических интересов.

Соб. корр. ФСК