Очередной танк ВСУ, уничтоженный вместе с экипажем

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги СВО к исходу 13 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории Российской Федерации:

– В течение дня ВСУ вели обстрелы приграничных сёл ЖУРАВЛЁВКА, ШЕЛАЕВО и УРАЗОВО в Белгородской области, ранив несколько гражданских лиц и повредив гражданскую инфраструктуру.

Харьковское направление:

– ВСУ продолжают концентрировать силы на западном берегу реки Оскол для последующего штурма позиций ВС РФ на другом берегу.

– Противник планирует наступать в сторону СВАТОВО и ПЕТРОПАВЛОВКИ для выхода во фланг группировки ВС РФ в ЛНР.

– В окрестности КУПЯНСКА, БАЛАКЛЕЮ, НОРЦОВКИ и другие окрестные населённые пункты стягивается личный состав и военная техника украинской армии: на участок направлены части 47 ошбр, 112 и 114 бригад ТРО, а также ДУК «Правый сектор».

На Бахмутском (Артёмовском) направлении:

– Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» на юге от БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) освободили НИКОЛАЕВКУ, НИКОЛАВЕКУ ВТОРУЮ и уничтожили опорный пункт противника на трассе БАХМУТ (АРТЁМОВСК) – МАЙОРСК.

– Наряду с этим союзные силы наступают со стороны посёлка ВЕРШИНЫ к укрепрайону ВСУ западнее ЗАЙЦЕВО.

– В то же время отряды «ЧВК Вагнера» заняли участок трассы ПОКРОВСКОЕ – БАХМУТСКОЕ и продолжают наступление в западном направлении. Подразделения НМ ДНР заняли первый квартал на севере СОЛЕДАРА.

– Украинские силы предприняли попытку захватить БЕЛОГОРОВКУ в окрестностях СЕВЕРСКА, однако атака была отбита.

– Идут позиционные бои в окрестностях ИВАНО-ДАРЬЕВКИ.

На Донецком направлении:

– Украинское командование продолжает подготовку к контрнаступлению на населённые пункты Донецкой агломерации.

– ВСУ готовятся к атаке на позиции союзных сил у ПЕСОК и МАРЬИНКИ в пригородах ДОНЕЦКА. Для усиления подразделений 79 одшбр на Марьинский участок направлены несколько минометных расчетов, а к ПЕСКАМ прибыли военнослужащие 42 батальона 57 омпбр.

– На этом участке фронта усилились взаимные обстрелы сторон: противник продолжил наносить удары по Донецкой агломерации, в то время как ВС РФ отработали по целям в КУРДЮМОВКЕ и МАЙОРСКЕ.

– Украинские формирования предприняли попытку контратаки на утраченные опорные пункты в западной части Донецкого аэропорта со стороны ОПЫТНОГО, однако попали под огонь артиллерии и с потерями отступили.

На Угледарском направлении:

– На Угледарский участок фронта ВСУ 9-10 сентября направили около двух тысяч военнослужащих из состава 53 и 110 омбр. Усиление связано с планируемым контрнаступлением по направлению к НИКОЛЬСКОМУ в ближайшие дни. 

На Запорожском направлении:

– Украинские формирования проводят разведку позиций ВС РФ в преддверии возможного контрнаступления на данном участке фронта.

– На рубеже ДОРОЖНЯНКА – КОНСТАНТИНОВКА отдельные штурмовые группы ВСУ провели разведку боем российских опорных пунктов.

– Подразделения 65 омбр корпуса резерва ВСУ готовятся к штурму позиций ВС РФ на рубеже ОРЕХОВ – ТОКМАК в ближайшие дни.

– Командование ВСУ усиливает группировку войск на этом направлении: к линии боестолкновения переброшена 102 бригада ТРО и военная техника.

– ВС РФ уничтожили опорный пункт украинской армии в НОВОДАНИЛОВКЕ.

На Криворожском направлении:

– ВСУ ведут подготовку к наступлению на рубеж АРХЕНГЕЛЬСКОЕ – НОВОПЕТРОВКА и по направлению к ЛЮБОМИРОВКЕ.

– В лесах северо-западнее НОВОВОЗНЕСЕНСКОГО действует украинская ДРГ, намеревающаяся выдвинуться в сторону НОВОПЕТРОВКИ с началом возможного наступления.

 – Противник перебросил на участок не менее 14 единиц техники, включая танки, БМП и два ПТРК, из состава 17 отбр ВСУ в район ВЫСОКОПОЛЬЯ и АПОСТОЛОВО.

* * *

ВСУ обстреляли мост в российском селе Двулучное, когда по нему эвакуировались мирные граждане – 20 человек пройти не успели, их судьба неизвестна, пишет Телеграм-канал Украина.ру.

В связи с репрессиями, люди из Купянского района буквально бросали свои дома в страхе быть зверски убитыми украинскими боевиками и бежали за спасением в Россию через приграничные Пески и Двулучное.

* * *

В результате обстрела украинскими националистами Перевальска ЛНР погиб 15-летний подросток, еще четыре человека получили ранения, сообщили в представительстве республики в СЦКК, – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

Также было повреждено здание Перевальского колледжа. Обстрел ВСУ вели из РСЗО HIMARS.

* * *

Сейчас Киев бросает все свои имеющиеся силы к линии фронта. Задача – на волне успеха в Харьковской области гнать стадо на убой, пишет Телеграм-канал Репортёр РуденкоV.

До наступления холодов Зеленский хочет оторвать как можно больше территории. За количеством убитых и искалеченных своих воинов он не постоит. Мясом будет закидан весь фронт.

Расчёт на то, что до зимы киевский режим может положить до 30-40% армии, но с приобретением территории. Зимой фронт застынет, и за это время проведут поголовную мобилизацию и подготовку нового состава смертников.

Здесь читается рука западных кураторов, так сложилось исторически, что они всегда рассчитывают на зиму, но каждый раз ошибаются. Мы очень часто именно зимой бьем врага.

* * *

Киев заблокировал счета эвакуированных в Россию граждан – у них пропали все накопленные за жизнь деньги, пишет Телеграм-канал Readovka.

Украина заблокировала сбежавшим от киевского режима в Россию гражданам страны банковские счета и карты, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. У многих из них таким образом пропали накопленные за всю жизнь деньги.

«Заблокированы их карточки украинские, и они не могут из банков свои собственные деньги зарплаты, пенсии, накопления – снять», – отметила Москалькова.

Сейчас, по её словам, остро стоит вопрос и с гривнами – многим беженцам не хватает средств, которые они привезли с собой, а украинскую валюту поменять в российских банках сейчас тяжело.

* * *

Репортаж пресс-службы НМ ДНР с Николаевского направления – бойцы союзных сил отбили все атаки противника на Киселёвку, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Подразделения 127 полка совместно с ВС РФ крепко удерживают позиции на Николаевском направлении. Попытки ВСУ наступать провалились, наши бойцы захватили пленных и трофеи.

* * *

Животным из херсонского гидропарка нужна помощь! – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Небольшой зоопарк, расположенный в херсонском гидропарке, содержит осла, ламу, енотов и енотовидных собак, волков, павлинов, уток и гусей, индюков.

Сейчас, из-за отсутствия финансирования, содержание и кормление животных крайне неудовлетворительное, вследствие чего страдает их психологическое состояние.

Внимание на ситуацию обратила Ассоциация молодежи Херсонской области – активисты собирают помощь и призывают всех неравнодушных присоединиться и оказать поддержку зоопарку, в том числе с медикаментами и кормами.

Фото: Очередной танк ВСУ, уничтоженный вместе с экипажем, Дениацификация UA