ШОС утверждает в Самарканде основания многополярного мира

ШОС утверждает в Самарканде основания многополярного мира

Гегемония «единственной сверхдержавы» должна быть исключена

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент России Владимир Путин выступил в Самарканде на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с речью о глобальной стабильности. По мнению российского лидера и других участников встречи в Самарканде, ШОС – та организация, которая на деле утверждает основания многополярного мира.

В мире, который формируется на наших глазах, должны быть исключены гегемония «единственной сверхдержавы» и агрессивные поползновения Евро-Атлантики.

«Мир стремительно меняется, но неизменным остаётся только одно: дружба между Китаем и Россией, наши добрые и в полном смысле этого слова отношения стратегического всеобъемлющего партнёрства, и мы продолжаем укреплять эти отношения»,заявил Путин на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время абсолютно уродливое очертание и абсолютно неприемлемы для подавляющего числа государств на планете», – отчеканил российский президент.

Президент России указал на болевые точки для Москвы и Пекина, подчеркнув согласие обеих сторон. На эти точки постоянно давят США со своими европейскими сателлитами. Путин также отметил экономический аспект многоплановых связей между РФ и КНР в условиях развязанной Западом санкционной войны. По мнению президента России, сейчас особенно важно «обеспечить всемерное укрепление ШОС как площадки конструктивного и созидательного взаимодействия».

В свою очередь председатель КНР напомнил про «грандиозные планы развития китайско-российских отношений» и «эффективные стратегические контакты». Учитывая, как ответственно официальный Пекин подходит к подбору каждого слова в подобных заявлениях, Вашингтону и Брюсселю есть над чем задуматься.

«Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития», – сказал Си Цзиньпин.

Сейчас полноправными членами ШОС являются Китай, Россия, Индия (её непростые отношения с КНР не мешают двум азиатским сверхдержавам состоять в одной организации), Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Практически решён вопрос о придании полноправного членства в ШОС государствам-наблюдателям – Ирану и Белоруссии. Статус наблюдателя сохраняют Монголия и Афганистан.

Намерения участвовать в деятельности ШОС в качестве наблюдателя обозначили Бангладеш, Бахрейн, Вьетнам, Израиль, Ирак, Мальдивы, Сирия (а в 2012 году и Украина). Статус «партнёра по диалогу» получили Шри-Ланка и Турция. Заявили о желании получить такой статус Египет, Катар и Саудовская Аравия.

Международное сообщество – нечто гораздо более широкое и разнообразное, чем хотят представить его те, кто сидят в кабинетах власти Вашингтона, Лондона и Брюсселя. И Шанхайская организация сотрудничества демонстрирует это наглядно. Эта Организация одним фактом своего существования напоминает, что к ней относят себя государства с общей численностью населения около 3,4 млрд человек.

Совокупный ВВП государств-членов ШОС – $44 млрд. Им принадлежат почти 2/3 территории Евразии, на которой сосредоточены пятая часть мировых запасов нефти и треть запасов газа, что принципиально важно в условиях обостряемого Западом мирового энергетического кризиса.

Расширение рядов Шанхайской организации сотрудничества показывает: выбор в пользу многополярного мира против глобальной гегемонии – это естественно-исторический выбор. В Самарканде, одном из древнейших городов мира на земле Узбекистана, об этом говорили и лидеры России и Китая, и президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси, и многие другие. Происходящее на просторах Евразии свидетельствует, что долгая дистанция, ведущая от слов к делам, сокращается.

Фото: kremlin.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться