Последствия удара ВСУ по центру Херсона

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вооружённые формирования Украины нанесли ракетный удар по Херсону – по зданию военно-гражданской администрации. Есть погибшие и раненые.

* * *

Генпрокурор Луганской Народной Республики Сергей Горенко погиб при взрыве взрывного устройства, заложенного в здании генпрокуратуры в Луганске. Сообщают, что в результате теракта погибла и его заместитель Екатерина Стегленко.

* * *

Ночью ВСУ обстреляли Валуйки. Система ПВО сработала, но есть разрушения на земле. Повреждена подстанция, нарушено электроснабжение города. Также произошло возгорание восьми частных жилых домов по ул. Школьная и трёх машин. По предварительной информации один мирный житель погиб. На месте оказывается медицинская помощь двум пострадавшим, – пишет Телеграм-канал Настоящий Гладков.

* * *

Основные итоги СВО к исходу 15 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории Российской Федерации:

– Украинские формирования утром в очередной раз обстреляли из миномётов посёлок БОРКИ в Валуйском районе Белгородской области, однако никто не пострадал.

– ВСУ также нанесли удар по погранпункту НЕХОТЕЕВКА, уничтожив здание таможенного терминала и заправку в приграничной зоне. Кроме того, противник продолжил обстреливать село КРАСНЫЙ ХУТОР, расположенное неподалёку.

Харьковское направление:

– ВСУ продолжают зачистку на оставленных ВС РФ территориях, готовясь к дальнейшим попыткам наступления на позиции российских сил.

– Артиллерийские батареи 14-й омбр ВСУ оборудуют огневые позиции в ШЕВЧЕНКОВО, БЕЗМЯТЕЖНОМ, ГРЯНИКОВКЕ.

– В окрестности ВОЛЧАНСКА, ВАРВАРОВКИ и ВЕСЁЛОГО переброшены артиллерийские установки из состава 14-й омбр ВСУ. В приграничных населённых пунктах инженерные подразделения украинской армии оборудуют опорные пункты.

– Ночью ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объекту ВСУ в Киевском районе ХАРЬКОВА.

Славянско-Барвенковское направление:

– По неподтверждённой информации, российские военнослужащие оставили посёлок СТУДЕНОК, чтобы избежать окружения со стороны Оскола.

– В то же время подразделения 54-й омбр ВСУ смогли вытеснить российские силы из СОСНОВОГО.

– В окрестностях ЛИМАНА и ЯМПОЛЯ идут позиционные бои. Украинское командование продолжает забрасывать ДРГ на российскую территорию через реку Оскол.

Бахмутское (Артемовское) направление:

– Штурмовые отряды ЧВК Вагнера ведут позиционные бои на востоке БАХМУТА (АРТЁМОВСКА), поражая позиции ВСУ артиллерийским и миномётным огнем.

– На юге от БАХМУТА союзные силы продолжают развивать наступление в окрестностях ЗАЙЦЕВО.

– Неподалеку от СЕВЕРСКА идут бои у посёлка СПОРНОЕ.

Донецкое направление:

– 100-й полк Народной милиции ДНР смог занять первую линию обороны ВСУ к востоку от КРАСНОГОРОВКИ.

– В то же время украинские формирования в очередной раз обстреляли  Донецкую агломерацию: под удар вновь попали ДОНЕЦК, МАКЕЕВКА, ГОРЛОВКА, ЯСИНОВАТАЯ и другие окрестные населённые пункты.

Запорожское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли сторон через Днепр:  украинские формирования обстреливают ЗАЭС и ЭНЕРГОДАР с позиций в НИКОПОЛЕ и МАРГАНЦЕ, по которым наносят ответные удары российские артиллеристы.

– В НИКОПОЛЕ ВС РФ массово применили по целям беспилотники-камикадзе иранского производства.

Криворожское направление:

– ВСУ в составе роты 128-й огшбр и танкового взвода 17 отбр попытались атаковать позиции ВДВ ВС РФ у КОСТЫРКИ И НОВОПЕТРОВКИ, однако понесли большие потери убитыми и отступили на исходные рубежи.

* * *

Более трех миллионов тонн зерна на данный момент вывезено из Украины, – пишет Телеграм-канал Денацификация UA. Основные получатели груза «нищие и голодные» страны Европы. Именно о голодных странах шла речь, когда Россию просили пропустить суда с украинским зерном. Дескать если этого не сделать, то половина Африки умрёт от голода.

Наверное, даже плохо знающие географию американцы удивятся, если им сказать, что Италия, Бельгия, Испания и другие страны ЕС – это Африка.

Тем временем на самой Украине начинается продовольственный кризис и резкий рост на продукты питания.

* * *

Часть войск ВСУ оказалась в тактическом окружении у границ Херсонской области в районе реки Ингулец, сообщил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов РИА Новости, – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

«В реке Ингулец поднялся уровень воды, нарушив возведенные украинскими войсками переправы с правого на левый берег у границ Херсонской области. Сейчас они фактически остались без снабжения и оказались в тактическом окружении, прижатые к воде. У них там бедственное положение», – сказал Стремоусов.

* * *

Киевским режимом развернута операция по зачистке пророссийского населения на территории Харьковской области, – пишет Телеграм-канал Readovka.

В Харьковской области украинской властью запущены «фильтрационные мероприятия» – начался масштабный поиск людей, сотрудничавших с Россией. Для этого территорию области закрыли для выезда, а СБУ отбирает у местного населения паспорта.

Сторонники киевского режима уже начали создавать Телеграм-каналы, в которых публикуют данные предполагаемых «коллаборационистов». В такие списки попадают все, кто имел какие-либо связи с русскими военными или ВГА – особенно те, кто получал гуманитарную помощь, оформил российское гражданство, а также просто был замечен за использованием русского языка. Такими «фильтрационными мероприятиями» циничный киевский режим прикрывает массовые случаи мародёрства, грабежей и расправ над мирными жителями.

На данный момент задержанными могут быть тысячи гражданских лиц, в том числе те, кто не никогда не контактировал с русской армией или ВГА. Жители, которые успели спастись, выехав на территорию России, подтверждают информацию о репрессиях.

«Значения для украинских националистов это не имеет никакого – они будут истреблять практически всё население, которое так или иначе жило при нашей власти, они будут говорить, что все они предатели», – рассказал о ситуации на оккупированных боевиками территориях глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев.

* * *

Вопреки украинским вбросам, Александровка в Херсонской области остаётся под контролем Союзных сил. Враг несёт тяжёлые потери, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Украинские националисты не прекращают попыток прорваться к посёлку Александровка Херсонской области. Каждая попытка прорыва заканчивается для наступающих неудачей – противник несёт потери в живой силе и технике. Однако украинская пропаганда продолжает заявлять о якобы установлении контроля над посёлком со стороны ВСУ. Бойцы 127 полка мобилизационного резерва ДНР развеяли этот фейк, заявив о лживости подобных утверждений – населённый пункт остаётся под контролем Союзных сил.

* * *

В Германии отказались признавать эффективность контрнаступления ВСУ. Об этом заявил генерал армии Бундесвера Эберхард Цорн, – пишет Телеграм-канал Харьков Z.

«Это были контрудары, с помощью которых можно взять отдельные населённые пункты, но не отбросить российскую армию назад», – цитирует Цорна издание Focus.

Территория, которую заняли вооружённые формирования Украины – огромна. И для контроля над ей нужны значительные сила и средства. Таким образом, сковываются боеспособные подразделения украинской армии, которые пока пытаются устраивать провоцирующие обстрелы приграничных территорий России, но в скором времени они этой возможности будут лишены.

«Победа» была в основном медийной, что дало возможность требовать от Запада ещё больше вооружения и денег. Но когда того и другого становится критически мало, западные правительства начинают прислушиваться к мнению настоящих военных экспертов, а не пропагандистов украинских «перемог».

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Последствия удара ВСУ по центру Херсона