Поляки берут реванш за освободительный поход 1939 года

Поляки берут реванш за освободительный поход 1939 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О том, что подготовка Варшавой «тихой оккупации» Украины идет полных ходом и даже началось ее практическое воплощение, разговоры идут не первый месяц. Да и Зеленский с Дудой это косвенно подтверждали.

Весьма символично, что именно 16 сентября 2022 года, то есть через 83 года после начала польского освободительного похода РККА, итогом которого стало присоединение к УССР и БССР Западной Украины и Западной Белоруссии, вступил в силу Закон Украины «Об установлении дополнительных правовых и социальных гарантий для граждан Республики, которые находятся на территории Украины» от 28 июля 2022 г. № 2471-IX.

Этот закон назывался «Об особых гарантиях для граждан Польши на Украине». В Государственной пограничной службе Украины отметили: «Граждане Польши, их супруги и дети (независимо от гражданства), которые въехали в Украину с территории Республики Польша для временного пребывания, а также их дети, которые родились на территории Украины, имеют право находиться на территории Украины на законных основаниях в течение 18 месяцев. Они также имеют право продлить срок своего законного пребывания в Украине при наличии соответствующих подтверждающих документов (поступление в учреждения высшего образования, перевод на следующий учебный год, заключение трудового договора (контракта) и тому подобное)».

 

Теперь граждане Польши имеют право на:

- трудоустройство без разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства;

- государственную регистрацию как налогоплательщиков;

- социальную защиту и социальные выплаты;

 - осуществление хозяйственной деятельности на тех же условиях, что и граждане Украины;

- получение образования и медицинское обслуживание.

Напомним, что законопроект был разработан по инициативе президента Зеленского «в знак благодарности польскому народу за солидарность и поддержку Украины».

Закон был принят на Украине неоднозначно, так как украинцев волновали вопросы, могут ли граждане Польши участвовать в выборах и занимать должностные посты в системе управления и правопорядка. Тем не менее закон принят и начал действовать. Разумеется, по понятным обстоятельствам польского наплыва в Киеве не ждут, но законодательно он оформлен, а польские претензии на «восточные кресы» известны по обе стороны границы давно.

Искусственное навязывание «польско-украинского братства» раздражает население обеих стран. Украинские беженцы активно жалуются на сокращение пособий и льгот. Политики из польской партии «Конфедерация», наоборот, выражают несогласие с надбавками и материальными льготами для украинских женщин, побывавших в российском плену и украинских детей.

Также украинцы недовольны «насильственной полонизацией украинских школьников» в школах Польши, а в Министерстве образования и науки Украины жалуются на жёсткую позицию главы минобразования Польши Пшемыслава Чарнека, который неоднократно заявлял, что польская система образования не должна и не будет подстраиваться под украинских детей, если те планируют проходить обучение в Польше, и учиться они должны как поляки.

Тем не менее украинские и польские СМИ разгоняют результаты соцопроса, согласно которому чуть ли не все жители Польши счастливы, что к ним эмигрируют украинцы. По их данным, аж 80% и тех и других испытывают взаимную симпатию, а о ненависти заявил лишь 1%.

При этом, по данным другого соцопроса, около 22% украинских беженцев планируют вернуться из Польши домой до начала зимы.

Что касается польского наплыва, то пока он заметен лишь в том, что касается наемников, бойцов ЧВК или польских военных, которые участвуют в боевых действиях против российской армии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться