Каждый раз, как я еду в командировку в зону боевых действий, огромное количество людей спрашивает меня «Ну как там? Страшно, тяжело?». Какая-то часть меня в этот момент хочет принять бравый вид, сделать грудь колесом.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 сентября

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эксклюзив! Как Сомали голосует на передовой за Россию.

В первый день референдума команда проекта @wargonzo побывала в гостях у легендарного Донбасского батальона «Сомали». Бойцы в полном составе участвуют в голосовании, боевая работа не является освобождением, мобильный избирательный участок сегодня доедет на все позиции.

* * *

С самого утра наш прифронтовой город Горловка голосует за вхождение Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта – пишет Телеграм-канал Приходько РИК. Несмотря на обстрелы со стороны украинских террористов, горловчане голосуют целыми семьями за своё светлое, мирное будущее, в котором не будет войны, но будет счастье, благополучие и уверенность в завтрашнем дне!

Мы сделали свой выбор в пользу России еще в 2014 году, и сегодня для нас наступил долгожданный праздник!

Обними нас, великая Родина! Мы возвращаемся домой!

* * *

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области в цифрах и фактах – пишет Телеграм-канал ИзоСтат.

С 23 по 27 сентября на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях проходят референдумы о присоединении к России. В связи с этим мы собрали важнейшие ключевые факты о промышленном, социальном и экономическом потенциале данных регионов.

* * *

Для тех, кто не понимает для чего идёт мобилизация и кого они должны защищать – краткое объяснение. Если, конечно, получится, пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Украина долгие годы рассматривалась Западом как таран против России. Как только в 90-е годы на Западной Украине начали открыто ходить нацисты в маршах по улицам Львова, уже надо было готовиться к войне. Отряды «бандеровцев» воевали против нас в Чечне и это была чистая подготовка костяка нацистской организации под названием Украина. Уже в 2014 «герои» тех событий вышли из тени и подняли флаги фашизма.

Когда случился переворот в Киеве и пророссийские политики попросту сбежали (я не буду обсуждать чья это была ошибка, но надеюсь, что за неё понесут заслуженное наказание те, кто за этот сектор отвечал), к власти в Украине пришли чистые подонки. И вот через них была запущена торпеда в сторону России.

Но здесь у этих сатанистов не всё получилось гладко, как они хотели. Взбунтовался Донбасс и встал, как буфер, между Россией и Украиной. В Республиках были сформированы военные корпуса, и они начали свою неравную битву и довольно-таки успешно.

Если бы эти люди тогда не стали на сторону России, их бы переломали точно так же, как и всю Украину и, скорее всего, многие из тех, кто сейчас за Россию, сейчас бы стояли против неё. А это, как минимум, 100 тысяч штыков. И, поверьте, война сейчас бы шла не на территории Донбасса, а уже на территории России.

СВО, объявленное нашим президентом, вынужденная мера. Врага готовили и очень хорошо. И здесь нужно было принимать решение. Или ждать, когда бы враг переломал Республики и уже затем ударил по России, или нанести удар первыми. И здесь был выбран единственный правильный путь – хочешь выиграть войну, бей первым.

Основную работу по уничтожению врага проделали подразделения РФ совместно с ДНР и ЛНР. Враг понёс огромные потери, около 100 тысяч убитыми и ранеными. Линия фронта растянулась на тысячи километров и сейчас, чтобы добить врага, нужны мужественные люди, которые любят свою Родину и готовы за неё воевать.

Нацисты, не жалея людей, гонят их пачками на убой и сейчас идёт генеральное сражение. Для того, чтобы победить, нам надо прикрыть тылы и помочь нашим парням сделать свою работу. Сегодняшняя война идёт не за Республики или Украину, здесь на кону стоит вся Россия.

* * *

Военнослужащие НМ ДНР, проходящие лечение в РТЦ, приняли участие в референдуме – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

23 сентября 2022 г. для Донецкой Народной Республики – историческая дата. Сегодня стартовал референдум по вопросу вхождения ДНР в состав России, который осуществит давнюю мечту жителей Донбасса на мирную жизнь в составе одной большой страны.

Несмотря на непрерывные террористические обстрелы территории Республики со стороны украинских боевиков, голосование уже идёт, и в нём принимает участие не только гражданское население нашего государства, но и военнослужащие Народной милиции.

Так, в Республиканском травматологическом центре, было организовано выездное голосование для военнослужащих Народной милиции, которые проходят лечение в этом учреждении.

* * *

Украинская артиллерия начала очередной обстрел центра Донецка. Уже есть жертвы среди мирного населения: в Куйбышевском районе была убита женщина 1958 года рождения. Еще один мужчина получил осколочное ранение в Ворошиловском районе.

Сейчас ВСУ наносят удары по столице ДНР с одной единственной целью: устроить террор и убить как можно больше гражданских лиц.

Ничем иным хаотичные удары по площадям по жилым кварталам Донецка, где чаще всего нет никаких военных объектов, объяснить в принципе нельзя, пишет Телеграм-канал Рыбарь.

* * *

Глава Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о двух безуспешных попытках Киева сорвать первый день референдума в регионе, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Первая попытка была зафиксирована в Мелитополе, где дрон ВСУ около 7 часов утра сбросил взрывчатое вещество в районе исполкома – пострадавших нет.

Вторая попытка прорыва произошла в районе Полог, где группа диверсантов в форме сотрудников Росгвардии обстреляла машину и попыталась на двух внедорожниках прорваться через линию фронта в сторону посёлка Розовка.

В настоящее время, местонахождение диверсантов, со слов Балицкого, установлено, в ближайшее время они будут либо выдавлены за линию боевого соприкосновения, либо нейтрализованы спецподразделениями области.

В остальном, на данный момент, процедура референдума в регионе проходит относительно спокойно.

"Как бы не было сложно, мы всё равно проведём этот референдум, потому что мы слишком долго этого ждали".

На заглавном фото: Каждый раз, как я еду в командировку в зону боевых действий, огромное количество людей спрашивает меня «Ну как там? Страшно, тяжело?».
Какая-то часть меня в этот момент хочет принять бравый вид, сделать грудь колесом и сказать «да ерунда, все отлично». Но это не так. Я каждый раз честно отвечаю «Страшно и тяжело». И это правда.
А знаете, что еще страшнее и тяжелее? Туда не ехать. Зная, что Новороссия сейчас - это кровоточащий форпост Русского мира, той Святой Руси, духовными гражданами которой мы с вами являемся.
Зная, что вот такие золотые ребята, как Колос и Пилот, сейчас там, вместе с десятками тысяч других таких же отстаивают наше право быть Россией.
Зная, что мне нечего будет ответить на вопрос «А где ты был тогда?». Оказаться в таком положении гораздо страшнее, чем находиться на позициях.
Парням на фото со мной 22 и 26 лет. И они не боятся. Как можем бояться мы?, – пишет Афанасьев Z.