Договоры о принятии в состав России новых субъектов федерации будут подписаны 30 сентября

Договоры о принятии в состав России новых субъектов федерации будут подписаны 30 сентября

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Договоры о вступлении в состав России подпишут со всеми четырьмя субъектами, где проходили референдумы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Церемония подписания документов начнётся 30 сентября в 15.00.

«Будет объемное выступление президента Путина на этом мероприятии. Это не послание президента Федеральному собранию, очень важно не путать. Это другой формат, послание президента состоится позже, будем своевременно об этом информировать»,

– отметил Песков.

Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области - 93,11%.

В планируемых к подписанию документах должны быть оговорены наименования и статусы новых субъектов РФ, вопросы приобретения их жителями российского гражданства, порядок работы органов власти и т.д.

После получения заключения Конституционного Суда о соответствии документов Основному закону страны они отправятся на ратификацию в Государственную Думу вместе с проектами федеральных конституционных законов о принятии в состав РФ новых субъектов, в котором прописываются  многие важные вопросы наименование, статус новых субъектов, и их границы.

В настоящее время значительные территории Донецкой Народной Республики и Запорожской области бывшей Украинской ССР контролируются вооружёнными формированиями марионеточного режима Зеленского.

Соб. корр. ФСК