На заглавном фото: Рано утром 28 сентября вышка связи в Старобельске ударом ВФУ выведена из строя. По предварительным данным есть погибшие. Ранены сотрудники охраны, пишет Телеграм-канал Летнаб.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наступление ВСУ на Купянском и Лиманском направлениях

Хроника боев за 28 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь

– Украинское командование продолжает наступление с плацдарма на правом берегу Оскола с целью выхода к СВАТОВО и окружения ЛИМАНА.

– В районе ДВУРЕЧНОЙ на рубеже ЛИМАН 1-й – ТАВОЛЖАНКА противник пока безуспешно атакует и пытается закрепиться на окраинах населённых пунктов.

– Частям ВСУ удалось выбить подразделения ВС РФ из района станции КУПЯНСК УЗЛОВОЙ и промзоны, а затем – занять КОВШАРОВКУ. Позже появились сообщения о полном выходе ВС РФ из КУПЯНСКА в направлении СВАТОВО в ЛНР.

– На Лиманском направлении ВСУ расширяют плацдарм у РЕДКОДУБА, заняв сёла КАТЕРИНОВКА и ПЕСКИ-РЕДЬКОВСКИЕ.

– Украинские формирования с трёх сторон атаковали село КОЛОДЕЗИ: рядом с ним проходит дорога из СВАТОВО, которая сейчас является единственным путём снабжения российской группировки в ЛИМАНЕ.

– Западнее ЛИМАНА ВСУ ведут наступление на ШАНДРИГОЛОВО и ДРОБЫШЕВО с двух направлений. С севера украинским формированиям удалось занять село СРЕДНЕЕ и закрепиться на окраинах. С запада противник занял превращенный в руины посёлок НОВОСЁЛОВКА.

– Части ВСУ предприняли попытку атаковать ЛИМАН с востока со стороны ДИБРОВА силами роты при поддержке бронетехники. После потери 3 БМП, 2 пикапов и значительного количества живой силы противник отступил на исходные позиции.

– Продолжаются ежедневные пока безуспешные атаки позиций ВС РФ малыми группами со стороны ОЗЁРНОГО и ЩУРОВО.

– Командование ВСУ перебрасывает в зону боевых действий резервы со стороны БОГОРОДИЧНОГО для решающего штурма ДРОБЫШЕВО, ШАНДРИГОЛОВО, ЯМПОЛЯ и ЛИМАНА. Большое количество живой силы позволяет противнику нести большое потери без снижения натиска на позиции союзных сил.

* * *

Мирошник считает, что ЛНР войдёт в состав России в течении недели в качестве республики – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

«Вхождение Луганской народной республики (ЛНР) в состав Российской Федерации должно произойти в течение недели», – заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник в интервью РИА Новости.

Мирошник пояснил, что сейчас в этой процедуре необходимо соблюсти все параметры, требуемые российской правовой системой. «Главное уже произошло, референдум произошёл. Скажем так, локомотив пошёл, и его уже вряд ли остановишь… Мы прямо на финишной прямой, и мы её пройдем, однозначно», – выразил он уверенность.

По словам Мирошника, ЛНР может войти в состав России в качестве республики. По словам посла, такой статус позволит ЛНР получить определённые автономные права. «Будем наделены определёнными автономными правами. Какими конкретно – будет всё описано в законе», – анонсировал Мирошник.

* * *

Последствия утреннего обстрела Куйбышевского района Донецка – Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

В результате обстрела ВФУ по ул. Декабристов в Куйбышевском районе Донецка погибла женщина.

* * *

После вчерашнего попадания двух ракет украинской армии по жилому дому в Херсоне погибли два человека, шестеро госпитализированы, еще 10 человек – на амбулаторном лечении. Как отметил министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев, это месть ВСУ жителям Херсонщины за участие в референдуме, – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

«Очевидно, фашистско-украинский режим мстит жителям Херсонщины за то, что они проголосовали за вхождение в состав РФ. Чем больше стреляют, тем больше людей становятся на сторону РФ. Но я хочу честно и откровенно заявить, что никакие угрозы, никакие обстрелы не изменят желание жителей Херсонщины встать вместе с Россией и идти дальше», – заявил Ильмиев.

В настоящий момент идёт разбор завалов, работают экстренные службы. На месте трагедии побывала корреспондент «Известий» Наталия Графчикова.

* * *

В Мелитополе открылась фотовыставка, посвящённая работе волонтёрского корпуса «Волонтеры Za Россию» – пишет Телеграм-канал Южный Плацдарм.

На выставке представлены работы активистки молодежной областной организации «Юг Молодой» – Кристины Параскан, которая в течение всей работы корпуса старалась запечатлеть улыбки и счастливые эмоции волонтёров и жителей Мелитополя.

«С первых дней мы поддержали идею ребят – идею объединиться и без страха и сомнений открыто высказывать свою позицию, своё мнение. Эти ребята – настоящие герои, и каждый житель города должен знать их в лицо», – сказала заместитель министра по молодёжной политике Вероника Аксютина.

«Я фотографировала своих друзей просто так. Не думала, что мои работы увидит весь город. Это моя первая выставка, я благодарна за возможность осуществить свою мечту», - поделилась эмоциями Кристина.

Фотовыставка организована Министерством по молодёжной политике Военно-гражданской администрации Запорожской области.

 

* * *

«Шанс» на жизнь – в Харцызске уже восемь лет усилиями энтузиастов существует приют для животных, пишет Телеграм-канал Readovka.

Когда в Донбассе началась война, очень многие домашние питомцы оказались на улице – их хозяева в панике бежали прочь от обстрелов с минимумом вещей, и без своих животных. Малыши были бы до единого обречены, если бы несколько неравнодушных молодых ребят, оставшихся на Родине, не объединились в компанию и буквально на голом энтузиазме не стали спасать бедняжек.

Сначала просто забирали к себе домой кто сколько сможет – потом нашли в городе свободный участок, где можно было организовать подобие приюта, разместив своих подопечных в сараях для кур. Спустя годы, приют, получивший название «Шанс», рос, благодаря пожертвованиям небезразличных людей – волонтёры смогли на подаренные деньги обустроить нормальные вольеры и поставить хороший забор, чтобы животные не сбегали. Но все туго с едой – в приюте нет газа, готовить не на чем, а корма стоят не дёшево.

Сейчас девочки многих питомцев берут на передержку – не только в приют, но и к себе домой – и стараются найти им новых хозяев. Это стало сложнее делать из-за военной обстановки, людей становится всё меньше из-за варварских обстрелов, так что если раньше удавалось пристроить даже стареньких и слепых, то теперь и здоровых тяжело определить в семью. Но всё же это удается – скоро одна из собачек после стерилизации будет передана в хорошие руки в Санкт-Петербург.

На заглавном фото: Рано утром 28 сентября вышка связи в Старобельске ударом ВФУ выведена из строя. По предварительным данным есть погибшие. Ранены сотрудники охраны, пишет Телеграм-канал Летнаб.
Напомним, в Старобельске расположен пункт временного размещения беженцев, теперь город и окружающие посёлки без связи…