Путин выступил, реакция Зеленского не удивила

Путин выступил, реакция Зеленского не удивила

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ещё 29 сентября секретарь СНБОУ Алексей Данилов анонсировал созыв 30 сентября совещания Ставки Верховного главкома и заседание украинского Совбеза. На вопрос, «какой будет реакция Украины, если будет официальное объявление от РФ об аннексии украинских территорий Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей», Данилов пригрозил: «Если там [в Москве] будут, не дай Бог, приняты те или иные решения, ответ нашей страны будет мгновенным».

Любопытно, что в офисе президента Украины заявили, что не смотрели выступление Путина, потому что были заняты заседанием СНБОУ, хотя все и всё смотрели.

СНБОУ провел заседание, и ответ Украины на решение Путина по референдумам в республиках оказался не столь грозным. Зеленский сказал, что Украина будет усиливаться и «сохраняет курс на изгнание оккупантов», но вести переговоры с Путиным он не будет: «Мы готовы к диалогу с Россией уже с другим президентом России».

Красавцы опять хотят в НАТО

Следующим заявлением Зеленского стала информация о том, что Украина в ускоренном порядке подаёт заявку на вступление в НАТО. Гарант сообщил, что де-факто путь в альянс страна уже прошла, доказав совместимость со стандартами НАТО. «Мы доверяем друг другу, мы помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть альянс. Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. В ускоренном порядке», – сказал Зеленский.

Однако Столтенберг очень быстро ответил, что с вступлением в альянс все не так просто. Зато 30 сентября Киев тайно посетил глава Минобороны Британии Бен Уоллес, сообщивший об этом уже постфактум. Он встречался с министром обороны Алексеем Резниковым, и судя по всему, обсуждал новые, видимо, тоже тайные поставки военной помощи.

Уоллес о своем тихом визите

И наконец, на СНБОУ было принято решение о применении санкций к неким значимым физическим и юридическим лицам России, а сам Зеленский обратился к Верховой раде, чтобы поскорее и без проволочек принять закон о национализации всех российских активов на Украине.

Надо отметить, что украинские СМИ и агитпроп отреагировали на события в Москве привычным для них образом. Выступление Путина затенялось и иными событиями.

Так, зверский обстрел гуманитарной колонны в Запорожье в Киеве назвали делом рук российской армии, а Зеленский обозвал русских «кровожадными подонками и законченными террористами».

Но главной же отвлекающей темой стал лиманский котел, в который, по словам спикера восточной группировки войск Сергея Череватого, попали российские подразделения. Спикер подчеркнул, что Генштаб ВСУ и штабы на местах опять переиграли русских тактически, и хвастал, что первые «свежемобилизованные россияне» уже попали в плен. Эксперт Defense Express Иван Киричевский заявил, что впервые в истории ВСУ провели операцию по окружению противника.

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк, вспоминая Иловайск, заявил: «Сегодня просить о выходе из лиманского котла придется РФ. Если, конечно, банкетирующим в Кремле есть дело до своих солдат».

Так подают новости на Украине

Когда украинские новостные каналы стали комментировать выступление российского президента, акцент ставился такой: «Путин просит Украину вернуться за стол переговоров». Видно, плохо слушали. Просить их уже никто ни о чем не будет. И под Лиманом тоже.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться