К попыткам открыть фронт борьбы против России на Северном Кавказе

К попыткам открыть фронт борьбы против России на Северном Кавказе

Киев зовёт жителей российского Кавказа к организации массовых беспорядков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После объявления 21 сентября в Российской Федерации частичной мобилизации усилия Центра информационно-психологических операций (ЦИПСО) ГУР Министерства обороны Украины, действующего под управлением ЦРУ, сфокусировались на раскачке протеста в ряде субъектов Российской Федерации.

Ещё задолго до начала СВО деятельность подрывных центров в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Львове и др. была направлена на создание возбуждённой атмосферы в регионах и крупных городах России. Телефонное мошенничество и терроризм, культивирование криминального контента в социальных сетях,   распространение панических настроений – всё это после 24 февраля, поначалу несколько приутихнув, обрело новую силу. На следующий день после начала мобилизации, 22 сентября, к «народам Кавказа» с призывом «не участвовать в позорной войне» обратился Зеленский.

Особое внимание противник уделяет Северо-Кавказскому федеральному округу, и в частности Республике Дагестан. Не прекращаются попытки усилить общественное недовольство, отчасти обусловленное недостатком и противоречивостью поступающей информации, сдобренной слухами, отсутствием чёткого понимания целей СВО, сбоями в работе местных властей и военкоматов. Упор делается на острое восприятие несправедливости женщинами, молодежью, активистами этносепаратистских и конфессиональных объединений. Отличительная особенность нескольких относительно немногочисленных, но шумных акций – работа обученных провокаторов, стремящихся зафиксировать на видео  «нарушения полицией прав мирных граждан».

Так, в середине минувшей недели в некоторых родительских чатах Дагестана неизвестные позвали на митинг против мобилизации матерей студентов колледжей, то есть несовершеннолетних. 22 сентября жители села Бабаюрт перекрыли федеральную трассу и пришли к местному военкомату, чтобы высказаться против призыва. 25 сентября некоторые жители попытались перекрыть автодорогу между Махачкалой и Хасавюртом и далее через Чечню и Ставрополье в сторону Украины. Поводом к волнениям в кумыкском селе Эндирей с населением 8 тысяч человек стал одномоментный призыв 110 мужчин. Одновременно в Махачкале у Театра кукол прошла несанкционированная акция против мобилизации и СВО, шутливо названная горожанами «митингом киевских марионеток под руководством Карабаса-Барабаса Зеленского».

Формы агитации во многом идентичны приёмам «беломайдана» 2020 года, а информационное сопровождение – в стиле канала NEXTA. Особенностью Дагестана стало обращение к религиозной риторике. Высказывается предположение, что «рыцари плаща и кинжала» из Киева и Вашингтона могли рассчитывать на поддержку части местных граждан, индоктринированных радикальными воззрениями периода смуты 1990-х годов. Издание Eurasia Daily приводит пример обращений, рассыпавшихся через мессенджеры жителям известного боевыми традициями селения Гимры Унцукульского района, «малой родины» имама Шамиля: «„Белый царь“ уничтожал ваших предков в годы жизни Шамиля, убивал ваших отцов и братьев при Путине, а теперь вы нужны „белому царю“ как пушечное мясо на очередной затеянной Россией бойне». Имя овеянного легендами предводителя горцев Кавказа, боровшегося против России, упоминается и в специальном ролике, подготовленном офисом президента Украины.

Каналы управляемой из Киева «сетки», такие как «Утро Дагестан» (создан в марте 2022 г., резко нарастил подписчиков после 21 сентября), «Имамат Кавказ», «Подвал Дагестана», «Горец» и более мелкие, транслируя штампы киевской пропаганды, тиражируют призывы к жителям республики готовить дрова, покрышки, оружие, делают упор на диверсии на железнодорожных путях. Периодически звучат призывы к жителям сёл и дальних поселений. Адресатами некоторых провокационных воззваний являются выходцы из Дагестана, проживающие в крупных российских городских агломерациях. Тактика незамысловатая: молитвы и религиозные песнопения вперемешку с призывами к насилию и уголовщине.

Среди организаций, действующих в этой сетке, – чеченская сепаратистская группировка 1ADAT, здесь же можно видеть нарисованный зелёно-бело-зелёный «флаг свободного Дагестана». По сообщению Telegram-канала «Рыбарь», особое внимание уделяется демонизации сотрудников правоохранительных органов (созданный в день начала акций Telegram-канал The Face of Mankurt).

Один из сегментов «сетки» протестов в российском Телеграме. Источник: Телеграфика

По информации депутата Государственной Думы, уроженца Хасавюрта Б. Хамзаева, «после начала частичной мобилизации активизировалось более 70 тысяч бот-аккаунтов с проукраинской повесткой, и это только на Северном Кавказе».

«Если были факты, когда мобилизовали тех, кто не попадает в перечень, в том числе студентов, многодетных отцов с малолетними детьми, ребят, которые никогда в жизни не держали в руках автомат, они должны быть немедленно исправлены», – заявил глава Дагестана Сергей Меликов. Освобождён от должности начальник управления главы РД по внутренней политике и местному самоуправлению З. Алхасов. Руководством МВД республики проводятся проверки по всем фактам возможного превышения должностных полномочий сотрудниками полиции в ходе несанкционированных митингов. В результате удалось не допустить разрастания протестов и их «масштабирования», выявляются лидеры и экстремистские ячейки. 30 сентября ГТРК «Дагестан» опубликовала кадры задержания администраторов «протестных» пабликов, коими оказались граждане Украины, а также организаторы «протестных» акций против мобилизации (дома у из них персонажей нашли коктейли Молотова, ножи-бабочки и др.). И тот же день телеграм-канал «Восход Ислама» анонсировал некую «общероссийскую акцию мусульман против войны и геноцида мусульман»; верующих мусульман в крупнейших российских городах призвали после пятничной молитвы устроить протесты против частичной мобилизации; прозвучало и очередное обращение киевского квартал-фюрера, призвавшего жителей российского Кавказа к массовым беспорядкам.

Пока протест не имеет значительного резонанса, но попытки его повторения возобновятся в более агрессивных формах, если неудачи в зоне проведения СВО примут затяжной характер.

Фото: мобилизация, РИА Дагестан