Маск как фронтмен коллективного Запада

Маск как фронтмен коллективного Запада

Не начинает ли коллективный Запад склоняться к тому, чтобы зафиксировать ситуацию по Украине на уровне требований России?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Илон Маск снова оказался в центре внимания, изложив в заблокированном в России «Твиттере» план мирного урегулирования на Украине, который, называя вещи своими именами, на 70-80% повторяет позицию России; принципиальное отличие лишь в том, что Маск предлагает провести в новых субъектах Российской Федерации еще один референдум под эгидой ООН.

При этом Маск говорит, что всё тем же и закончится, но важно, сколько людей погибнет до этого. Иным («возможным, хотя и маловероятным») исходом конфликта может стать ядерная война.

Высказывания такой популярной фигуры, как Илон Маск, вызвали широкий резонанс, особенно на Украине. Отреагировал и Зеленский, отвечая которому Маск напомнил о своей поддержке Украины и подчеркнул, что широкомасштабная эскалация войны приведет к значительному урону для Украины, а возможно, для всего мира.

Миллиардер начал развивать табуированную на Западе тему предпочтений жителей бывших юго-восточных областей Украины. «Если вы считаете, что воля народа имеет значение, в любом конкретном регионе конфликта мы должны поддерживать волю живущих там людей. Большая часть Украины безоговорочно хочет быть частью Украины, но некоторые восточные регионы с преимущественно русским населением предпочитают Россию», – ответил Маск сенатору Линдси Грэму, раскритиковавшему его план.

В подкрепление своей позиции он привел карту парламентских выборов на Украине 2012 года, указав, что там, где победила Партия регионов (а это куда больше ныне освобожденных территорий), население хочет быть с Россией, и даже устроил в соцсетях опрос: имеют ли право Донбасс и Крым самостоятельно решать свою судьбу? Большинство участников опроса поддержали позицию Маска.

Он известен своим «нестандартным мышлением», любовью периодически возбуждать общественное мнение, привлекать к себе внимание и неплохо зарабатывать на вызванных его словами колебаниях курса акций его компаний. Возможно, нечто подобное мы видим и сейчас.

Так или иначе, Маск выдвинул две шокирующие западное общество идеи: победа Украины невозможна, продолжение войны принесет огромные бессмысленные жертвы и чревато ядерной войной, а главное, «не всё так однозначно» в плане правоты Киева, причем с точки зрения западных ценностей.

Илон Маск не гений-одиночка. Достаточно вспомнить, что его SpaceX начинала, ка фирма-прокладка между серьёзной госструктурой (NASA) и традиционными разработчиками и изготовителями космической техники (да и сейчас 80-90% узлов масковских ракет закупается у субподрядчиков). Но кто-то же выделил миллиарды бюджетных денег малоизвестному тогда молодому человеку?

Маск – это «проект» могущественных структур, призванный явить миру преимущества либеральной повестки. А сейчас, похоже, его задействовали и для других задач. Практически одновременно The New York Times сообщила, что американскому правительству представлен доклад, в котором после “тщательной оценки” сделан вывод о причастности киевского режима к убийству Дарьи Дугиной. Якобы американцы «не знали об операции заранее и выступили бы против убийства, если бы с ними проконсультировались». То есть Киев обвинён в терроризме.

Значит ли это, что американское общественное мнение начинают готовить к «непопулярным решениям», а именно – миру на российских условиях? Вот и Жозеп Боррель говорит: «Мы по-прежнему готовы добиваться дипломатического решения, если обстоятельства позволят сделать это конструктивно». А ведь Боррель – тот самый человек, который весной написал в Twitter, что «эта война должна быть выиграна на поле боя».

После последних шагов Москвы (объявление мобилизации, принятие четырех бывших украинских регионов в состав РФ) на Западе, видимо, поняли, что «победы на поле боя», несмотря на нынешнюю ситуацию на фронтах, не будет. И тот же Боррель заверещал, что «Украина перешла в наступление, с этого момента конфликт вступил в опасную фазу, поскольку перед нами встает перспектива ужасного сценария».

Еще печальнее для коллективного Запада, что полностью сорван его «генеральный план» противостояния с Россией – обвалить её экономику «адскими санкциями», что по замыслу должно было привести к внутренним катаклизмам и падению власти. Уровень поддержки руководства России высок, а главное, в санкционной войне Россия выигрывает, причем такую «опцию», как собственные санкции, даже пока не включала.

Поэтому похоже, на Западе начинают склонятся к тому, чтобы зафиксировать ситуацию на уровне требований Российской Федерации и даже начинают готовить к этому общественное мнение.

Конечно, это еще не конец истории. Никакого реальных подвижек до дня выборов в США ждать не стоит, к тому же часто накануне мирных переговоров проигрывающая сторона пытается достичь локальных военных успехов, дабы усилить свои переговорные позиции (и мы видим, как американцы подталкивают Киев к наступлению, связывая его успех с объемами военной помощи).

И существует фактор все более неадекватной киевской власти. Зеленский возомнил себя политиком мирового масштаба, который в состоянии указывать коллективному Западу, что делать. Он настолько потерял связь с реальностью, что призвал НАТО нанести превентивный ядерный удар по России. Единственное, что он, думаю, сознает трезво, – это то, что после возможного заключения мира он будет снесён, как лавина сносит деревянный мостик.

И как бы ни относиться к высказываниям Маска, сдвиги в позиции Запада по отношению к украинской ситуации, в принципе, не являются невероятными.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic