Хуснуллин: Железнодорожное движение по Крымскому мосту полностью восстановлено, при необходимости будут дополнительные пассажирские поезда

Крым. Мост. Что известно и что делается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Владимир Путин в связи с чрезвычайным происшествием на Крымском мосту получил доклады председателя правительства Михаила Мишустина, заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина, глав МЧС Александра Куренкова и министерства транспорта Виталия Савельева, а также руководителей силовых ведомств.

– Президент поручил премьер-министру сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. В её состав войдут также главы Краснодарского края и Крыма, представители Росгвардии, ФСБ, МВД.

– По поручению главы государства Министр транспорта Виталий Савельев и глава МЧС Александр Куренков выехали на место происшествия – тлеграм-канал Кремль. Новости.

Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в связи с происшествием на Крымском мосту. По предварительной информации, сегодня утром на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. В результате частично обрушились два автомобильных пролёта.

«Быстрая расцепка состава позволила избежать распространения огня. Тем самым была спасена железнодорожная часть моста от более серьёзных повреждений», – сообщил глава МЧС Александр Куренков. Из 59 цистерн и вагонов сгорели 7.

По поручению председателя СК России А.И. Бастрыкина на место выехали криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) и сотрудники Судебно-экспертного центра СК России.

Следственный комитет России продолжает устанавливать обстоятельства происшествия на Крымском мосту.

По предварительным данным, в результате произошедшего погибли три человека. Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших – мужчины и женщины, их личности устанавливаются.

В рамках расследования следователи СК России также установили данные грузового автомобиля и его собственника. Это житель Краснодарского края, по месту его жительства начаты следственные действия. Изучается маршрут передвижения автомашины и соответствующая документация.

Расследование уголовного дела продолжается.

По данным источников RT на русском в силовых структурах, представители спецслужб выясняют, каким образом грузовик, начинённый взрывчаткой, смог въехать на Крымский мост:

«Дело в том, что на въезде на Крымский мост расположены стационарные инспекционно-досмотровые радиотехнические комплексы СТ-6035 управления ведомственной охраны Минтранса России, которые просвечивают все транспортные средства.

Комплекс оснащён приборами, которые определяют наркотики, взрывчатку и химические вещества даже через 60 суток после последнего контакта с ними. Возможности комплекса позволяют посмотреть плотность металла, его инфракрасный спектр и ещё множество других параметров».

В связи с этим, по словам собеседника RT, возникают вопросы к дежурной смене, пропустившей грузовик, и к работе оборудования.

Взрывотехники ФСБ устанавливают характер и происхождение взрывчатки.

На данный момент автомобильное движение по Крымскому мосту возобновлено. Как сообщают очевидцы, колонны машин сопровождают экипажи ГИБДД, пишет телеграм-канал RT на русском.

Первые грузовые поезда пошли по Крымскому мосту. Скоро поедут и пассажирские. Только за ночь планируем пропустить 12 пассажирских составов, сообщил Марат Хуснуллин. Также он поручил незамедлительно приступить к демонтажу обрушившегося участка моста.