Переговоры во дворце Долмабахче, 29 марта 2022 г.

Сергей Лавров: стамбульские российско-украинские переговоры торпедировали Вашингтон и Лондон

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что на прошедших в конце минувшего марта в Стамбуле российско-украинских переговорах Москва и Киев были готовы согласовать «подход к урегулированию» ситуации на условиях Киева, однако в дело вмешались Вашингтон и Лондон:

«Мы сидели за переговорным столом с украинской делегацией до конца марта, когда в Стамбуле был согласован подход к урегулированию этой ситуации на принципах, которые были предложены украинцами, и они нас устраивали в той ситуации. Эти переговоры были прекращены по прямому приказу Соединённых Штатов и Лондона... Стамбульский раунд переговоров был начат по просьбе Украины, мы откликнулись позитивно. Сами инициаторы этого процесса по окрику из-за океана прекратили»,

— рассказал глава внешнеполитического ведомства России в эфире программы "60 минут". «Этой войной заправляют англосаксы, которые полностью контролируют режим Зеленского», к которым «пытаются пристроится поляки и прибалты». До сих пор российская сторона «никаких серьезных предложений о вступлении в контакт не получала. Были не очень серьезные заходы, на которые мы тоже не отвечали негативно, формулируя конкретные предложения».

Напомним, по итогам переговоров в Стамбуле глава российской делегации Владимир Мединский заявлял о готовности Киева «выполнить те принципиальные требования, на которых все эти годы настаивала Россия», включая отказ от вступления в НАТО и от размещения иностранных военных баз. Он также заявил, что Киев подтвердил стремления к нейтральному и безъядерному статусу, Россия же не возражала против вступления Украины в Евросоюз и в качестве жеста доброй воли отвела войска из Киевской, Черниговской и Сумской областей.

Переговоры продолжались ещё некоторое время, пока не были окончательно прераваны в мае по инициативе марионеточного киевского режима. 30 сентября обитатель офиса Зеленского сообщил об отказе от переговоров с Владимиром Путиным, одновременно подмахнув заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

Тем не менее, в последнее время предположения о новом раунде переговоров, првада теперь уже не между Москвой и Киевом (с которым говорить не о чем), а между Россией и ведущими странами Запада при турецком посредничестве активно обсуждаются в политико-дипломатическом закулисье.

Соб. корр. ФСК