Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 октября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны РФ: ВС России продолжили массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и энергетики Украины, цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены.

* * *

Хроника специальной военной операции за 10 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Центральным событием дня стала серия ударов по объектам энергетической инфраструктуры на всей территории Украины, в том числе – в Киеве. По целям были выпущены около 200 крылатых ракет воздушного и морского базирования, а также некоторое число барражирующих боеприпасов.

В ходе налёта были поражены теплоэлектроцентрали, подстанции и ТЭС в восточных, центральных и западных областях. В некоторых районах полностью пропало водо- и электроснабжение. Украинская ПВО сбила несколько воздушных целей, однако отразить налёт не смогла.

Приграничные территории Российской Федерации:

– Украинские формирования обстреляли КОНОПЛЯНОВКУ, ШЕБЕКИНО и МАСЫЧЕВО в Белгородской области, а также село ТЁТКИНО в Курской области. Погибла одна женщина, ещё несколько человек получили ранения.

– Вечером в Крыму в районе аэродрома под ДЖАНКОЕМ сработала система ПВО, которая перехватила украинский беспилотник. Обломки аппарата упали на жилой дом и ранили одну из жительниц.

Старобельское направление:

– На Купянском участке подразделения 14-й омбр ВСУ продолжают наступление на оборонительные позиции российских сил на рубеже ОЛЬШАНА – ПЕРШОТРАВНЕВОЕ.

– Продолжаются ожесточённые бои в районе Кременной. В ходе контратаки подразделения ЗВО и ЦВО ВС РФ установили контроль над населёнными пунктами ТЕРНЫ, ТОРСКОЕ и НОВОСАДОВОЕ.

Соледарское направление:

– Отряды «ЧВК Вагнера» ведут бои на окраинах БАХМУТА. Существенных изменений на других участках фронта нет.

Луганская область:

– Украинские формирования нанесли удар из РСЗО HIMARS по центру РУБЕЖНОГО.

Донецкое направление:

– Российские ракетные войска и артиллерия поразили скопления личного состава и бронетехники украинских формирований в АВДЕЕВКЕ, ВОДЯНОМ, КРАСНОГОРОВКЕ и МАРЬИНКЕ.

– Украинские формирования вновь обстреляли жилые и административные здания ДОНЕЦКА, МАКЕЕВКИ, ЯСИНОВАТОЙ, ГОРЛОВКИ и НОВОБАХМУТОВКИ. Есть пострадавшие среди мирных жителей.

Запорожское направление:

– Командование ВСУ продолжает подготовку к наступлению в районе ОРЕХОВА и ГУЛЯЙПОЛЯ. Украинские ДРГ пытаются проникнуть на позиции ВС РФ и выявить слабые места в обороне.

– Российские войска нанесли удары по позициям противника МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ, МАЛИНОВКЕ, НОВОВАЛЕКСАНДРОВКЕ, ЗАЛИЗНИЧНОМ и КРАСНОМ, а также в НИКОПОЛЕ на берегу Каховского водохранилища.

Южный фронт: Николаевско-Бериславский участок

– Существенных изменений линии фронта за сутки нет. ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по переправам через реку ИНГУЛЕЦ, а также выявили несколько ДРГ ВСУ.

– Вечером украинские формирования выпустили залп ракет РСЗО HIMARS по Антоновскому мосту в ХЕРСОНЕ. Две ракеты упали в районе объекта, остальные были перехвачены ПВО.

* * *

Источники сообщают о взрывах на инфраструктурных объектах в Одесской и Киевской областях, в Ровно, Очакове, Николаеве, Житомире и Кривом Роге.

В ряде украинских областей работает ПВО, которое объективно не справляется с таким количеством крылатых ракет и БпЛА-камикадзе – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Шепетовский железнодорожный узел и ремонтный завод в Хмельницкой области уничтожены

Это были крайне важные инфраструктурные объекты для снабжения войск нацистского режима – Телеграм-канал ДенацификацияUA.

* * *

Появились ещё кадры с места казни в Купянске – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Отчётливо видна украинская форма и при небольших технических усилиях можно разобрать украинскую речь.

Это прямое доказательство что ВСУ убивают своих же граждан и просто мирных жителей.

Красная повязка явно наложена в видеоредакторе – текстура сильно отстаёт, красный шлейф тянется за идущим, «повязка» не охватывает ногу, просто пятно. 

Нацисты пытаются выползти из ситуации – им поставлен ультиматум: или они нивелируют последствия в кратчайшие сроки, или их сливают и показательно устраивают с украинской стороны расследование и наказывают. Именно такое указание дали американцы, которые после инициированного Россией международного расследования не хотят своих репутационных потерь.

* * *

На новом КПП при въезде на Крымский мост проводят тщательный осмотр каждого авто – все относятся с пониманием, ажиотажа на заправках Республики нет, пишетТелеграм-канал Readovka.

Сотрудники службы безопасности вместе с собаками перед въездом на Крымский мост проверяют каждый автомобиль – несмотря на то, что контроль занимает время и на въезд собираются небольшие пробки, все относятся к этому с пониманием.

Кроме того, как выяснила Readovka, ситуация на заправках в Крыму не соответствует фейковым новостям западных СМИ – никаких очередей на АЗС и ажиотажа не наблюдается, а цены на бензин не изменились.

Ранее Марат Хуснуллин предупредил, что восстановление повреждённых опор будет окончено к концу недели, а глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что полностью Крымский мост будет возвращён к прежнему виду в течение месяца-полутора.

* * *

Подборка рассказов об украинском терроре от маленьких очевидцев с Донбасса – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения НовороссииZ.O.V.

Они стали свидетелями страшных событий. Многие из них ничего, кроме войны, не видели. Многие знают, что такое обстрелы… и травмы, которые те оставляют. 

Сегодня Киев взывает к жалости для своих детей. Детей, которых не пришлось спасать на хирургическом столе. Детей, которым всего полдня довелось прятаться в метро.  А дети Донбасса прятались годами. Терпели лишения, получали травмы, расставались с родителями во время эвакуации...

Смотрим, это трогает до глубины души. Тех, у кого душа ещё осталась…

* * *

НМ ДНР сокрушает противника на Белогоровском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Планам наступления ВСУ в направлении Лисичанска не суждено было сбыться – на помощь своим братьям из Луганской Народной Республики пришли бойцы Народной милиции ДНР.  Бойцы батальона 1539 имени архангела Михаила и отдельного танкового батальона выявили ряд целей противника в районе Белогоровки с помощью БЛА и нанесли по ним огневое поражение с помощью танка Т-80, который вёл огонь с закрытых позиций, а также противотанкового ракетного комплекса.

* * *

За неделю Росгвардия поймала 90 пособников укронацистов в Херсонской и Запорожской областях – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне.

За минувшую неделю в Херсонской и Запорожской областях росгвардейцы задержали 90 пособников киевского режима, а также 7 потенциальных преступников и нарушителей общественного порядка.

Кроме того, спецназ Росгвардии обнаружил два тайника с оружием и боеприпасами противника, в которых находились: ПЗРК «Игла», гранатометы, снаряды к РСЗО «Ураган», 80 единиц огнестрельного оружия, свыше 15 кг взрывчатки, более 300 мин и артиллерийских снарядов.