ВСУ впервые нанесли удар по Белгородской области американскими ракетами AGM-88 HARM.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 октября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Встреча с дочерью Героя России Ольги Качуры – Кремль. Новости

Владимир Путин встретился с Еленой Карабет – дочерью Ольги Качуры, погибшей в Донбассе. Президент вручил Елене звезду Героя России, которой была посмертно награждена её мать.

* * *

В Одессе убирают фото Илона Маска с билбордов, которые создавались в благодарность бизнесмену за поддержку Украины – пишет Телеграм-канал СИГНАЛ.

«Управление рекламы убирает фото Илона Маска с билбордов, которыми мы благодарили за поддержку Украины», – говорится в сообщении горсовета.

В последнюю неделю на Илона Маска обрушилась волна критики на Украине за предложения пойти на переговоры и компромиссы с Россией, чтоб предотвратить мировую ядерную войну.

* * *

ВСУ впервые нанесли удар по Белгородской области американскими ракетами AGM-88 HARM – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Местные жители публикуют фотографии собранных обломков, на одном из которых отчетливо видна маркировка BSU-59/B, характерная для подвижного корпусного стабилизатора противорадарной ракеты AGM-88 HARM.

По предварительной информации, российское ПВО поразило все ракеты в небе, пострадавших нет. Данный инцидент очередной раз демонстрирует нам, что ВСУ нисколько не ограничивают себя в применении вооружения, в том числе западного, для нанесения ударов по российской территории.

* * *

Сотрудниками ФСБ пресечена подготовка украинскими спецслужбами диверсионно-террористического акта на одном из транспортно-логистических терминалов в Брянске – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий задержан гражданин Украины, 1967 г. р., который по заданию СБУ прибыл из Киева транзитом через Эстонию в одну из приграничных областей России, где изъял схрон, подготовленный украинской спецслужбой, с компонентами взрывных устройств.

На арендованной квартире задержанный под контролем специалиста – взрывотехника украинской спецслужбы осуществил сборку самодельного взрывного устройства и проверку канала его инициирования.

В дальнейшем провел разведку на одном из складов транспортно-логистической компании, с целью заложить СВУ и осуществить взрыв большой мощности. В ходе следственных действий у злоумышленника изъято изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с сотрудниками СБУ.

Фигурант в содеянном раскаялся и сотрудничает со следствием.

* * *

Военнослужащая армии ДНР, позывной «Победа».

«Когда начали лететь снаряды, это был какой-то кошмар. Вот росчерком пера кто-то взял и решил, что жителей этого города необходимо уничтожить... Такое простить нельзя, это на всю жизнь останется» – пишет Телеграм-канал Неофициальный Безсонов «Z».

«Победа» родилась в Константиновке, Донецкой области (на данный момент, временно оккупированный ВСУ город ДНР), но всю жизнь прожила в Горловке. До начала войны на Донбассе в далёком 2014-ом году была обычным гражданским человеком.

«Женщина, мать – и вдруг оружие, война. У меня погиб муж. Сын и брат ушли воевать. И я решила – если погиб мой муж, его место должен кто-то занять. Поэтому я пошла в ополчение вместе со всеми. Муж погиб в июле, а когда прошло 40 дней – я ушла в ополчение. Это было в сентябре 2014 года» –вспоминает «Победа». Её муж был зенитчиком. Тогда Горловку сильно обстреливали армейской авиацией ВВС Украины.

Женщина рассказывает о страшных воспоминаниях обстрелов Горловки. Люди не знали, как действовать, были не готовы, как сейчас. Хотя, разве можно быть к такому готовым.

* * *

В Волновахе открыли первый восстановленный корпус городской больницы – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Всего за четыре месяца подрядчики из Ямало-Ненецкого автономного округа восстановили корпус ГБУ «Городская больница Волновахского района», где расположена клинико-диагностическая лаборатория и стоматологические кабинеты. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава ДНР.

Строители заменили системы отопления, водоснабжения и канализации, выполнили монтаж электросети, обновили фасад, установили окна и двери, оснастили кабинеты мебелью, техникой и современным медицинским оборудованием.

В клинических отделениях лаборатории будет выполняться биохимический анализ крови, анализ мочи, мокроты. В стоматологическом блоке будут работать хирургический, терапевтический кабинеты.

На заглавном фото. ВСУ впервые нанесли удар по Белгородской области американскими ракетами AGM-88 HARM.