На заглавном фото: Сбитый РФ украинский Су-27 в Полтавской области

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 12 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

ВС РФ вновь нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины: сегодня были поражены цели в Сумской и Днепропетровской областях. В сравнении с двумя предыдущими днями залпы были менее массированными, однако работа по перегрузке энергосистемы страны продолжается.

Обстрелы территорий Российской Федерации:

– ВСУ в течение дня неоднократно обстреливали БЕЛГОРОД, но все удары смогли отразить российские средства ПВО.

Старобельское направление (карта):

– На Купянском участке противник продолжил наступление на позиции ВС РФ у ОЛЬШАНЫ, где в окрестностях села смогла закрепиться 14-я омбр ВСУ. В то же время противник атаковал на линии ПЕРШЕТРАВНЕВОЕ – ОРЛЯНКА, чтобы выйти к ОЛЬШАНЕ с фланга.

– Днём шли ожесточенные бои за КИСЛОВКУ. Сначала украинские формирования установили контроль над селом, но затем ВС РФ вернули утраченные позиции. Противник, в свою очередь, понёс большие потери в живой силе и технике.

– На Таволжанском участке ВСУ держат позиционную оборону и проводят ротацию личного состава. Российские силы ведут массированное огневое поражение по противнику.

– Южнее на Лиманско-Сватовском участке украинские формирования попытались форсировать реку Жеребец у РАЙГОРОДКИ, КАРМАЗИНОВКИ, РОЗОВКИ, НОВОЛЮБОВКИ и МАКЕЕВКИ, но понесли потери и отступили.

Соледарское направление:

– Командование ВСУ готовится к дальнейшему наступлению ВС РФ на участках КОДЕМА – КУРДЮМОВКА и КЛИНОВОЕ – КРАСНАЯ ГОРА, чтобы блокировать БАХМУТ (АРТЁМОВСК) с северо-востока и юга.

– В БАХМУТЕ и СОЛЕДАРЕ идут позиционные бои на окраинах. ВС РФ нанесли ракетные удары по расположению ВСУ в районе железнодорожного вокзала БАХМУТА.

Луганская область:

– Украинские формирования нанесли удары по ТРОИЦКОМУ и АРТЁМОВСКУ (КИПУЧЕЕ). В населённых пунктах погибло несколько человек и пострадала гражданская инфраструктура.

Донецкое направление:

– Артиллерия противника вновь обстреляла ДОНЕЦК, МАКЕЕВКУ, ГОРЛОВКУ, ЯСИНОВАТУЮ, ЗАЙЦЕВО и другие населённые пункты Донецкой агломерации.

Запорожское направление (карта):

– Украинское командование завершает подготовку к массированному наступлению на участке. Бойцы 65-й омбр корпуса резерва провели разведку боем около НОВОАЙДАРОВКИ, но, попав под массированный огонь артиллерии, понесли потери и отступили.

– Украинские формирования укрепляют оборону в районе ДОРОЖНЯНКИ, попутно подготавливая ДРГ для вылазки на позиции ВС РФ у МАРФОПОЛЯ.

– Сохраняется высокий риск высадки десанта противника в районе ЭНЕРГОДАРА, как со стороны НИКОПОЛЯ, так и ЗОЛОТОЙ БАЛКИ.

Южный фронт: Андреевский и Бериславский участки (карта)

– На Андреевском участке подразделения 35-й обрмп попытались взять штурмом позиции российской армии на рубеже КОСТРОМКА – ИЩЕНКА, но понесли потери и отступили. Для снабжения группировки используются новые переправы через Ингулец.

– На Бериславском участке ВСУ готовят новое наступление и перебрасывает резервы к передовой.

* * *

«Мне нравится, как оно горит. Люди суетятся, пожарки приезжают» – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Ублюдок из 95-й бригады ВСУ Андрей Чорный похвастался сожжением домов на Донбассе и назвал причину – «по приколу».

В комментариях собрались такие же как он ублюдки, которым «по приколу» сожжённые хаты.

Это к вопросу о том, кто и зачем Хатынь в Белоруссии уничтожал: подельниками оккупантов из батальона СС «Дирлевангер» были как раз украинские боевики из 118-го батальона шуцманшафта.

И параллели с Хатынью не наши: один из поклонников ВСУ провёл такое сравнение провёл в обсуждениях под постом Чорного. Ещё один глумливо написал: «Красивые сёла красиво горят».

Территории бывшей УССР денацификация не просто нужна, а жизненно необходима. А пироману Андрею Чорному требуется сеанс «Солнцепёка» или по меньшей мере «Шмеля». Заслужил

 

* * *

В Киевской области и Николаеве прогремели взрывы – в обоих регионах Украины снова побывал дрон-камикадзе «Герань-2», пишетТелеграм-канал Readovka.

В Киевской области ночью прозвучали взрывы – их, по сообщениям местных жителей, было по меньшей мере три – «иранский экспресс» попал в объект критической инфраструктуры. В итоге в Макаровской громаде, куда пришёлся удар, сильнейший пожар, который все ещё пытаются потушить.

Кроме того, прилёты были в Николаеве – и опять БПЛА «Герань-2». О том, куда именно был нанесён удар, пока не сообщается. Кроме того, дроны-камикадзе были замечены в Одессе, однако о результатах поражений пока не сообщается, как и о работе украинской ПВО, которая снова не смогла засечь камикадзе.

Кроме Макаровского района Киевской области «Герани-2» также прилетели в Бучанский район – там также повреждён объект инфраструктуры. Судя по заблюренным кадрам, которые публикует нацполиция, вероятно, целью дрона-камикадзе могли стать завод или электрическая подстанция.

В Бучанском районе как раз находятся завод деталей трубопроводов, а также электрическая подстанция. Ранее киевские власти заявляли, что удар был нанесён по объекту критической инфраструктуры.

* * *

Более 100 брошенных предприятий Херсонщины могут возобновить работу – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне.

В Херсонской области зарегистрировано 112 бесхозных объектов – это как правило промышленные или торговые предприятия. Чтобы объекты не простаивали, в области работает Фонд госимущества и межведомственная комиссия, передающая такие предприятия во временное управление.

Благодаря передаче бесхозных предприятий во временное управление, их работа может быть запущена – это сохранит рабочие места, а также пополнит бюджет области.

Власти, в свою очередь, смогут за счёт полученных средств восстанавливать инфраструктуру Херсонщины, разрушенную украинскими националистами.

* * *

Французы издеваются над украинцами – пишет Телеграм-канал Лохматый ZНиколаев.

Украинские власти раструбили на весь мир о том, что Франция передаст им ЗРК SAMP-T в охренительном количестве. После чего Украина точно сможет сбивать все Калибры, а местами даже Тополя и Искандеры!

На встречу чудо-машин испекли пирог, одели вышиванки и уже приготовились танцевать гопак… И случилось неожиданное…

Французы ещё раз посмотрели на то, кому и что они собираются отдать и вручили украинцам ПВО «Crotale» 1971-го года рождения. С учётом скорости полёта Калибров, ракеты с данного музейного экспоната вряд ли сумеют их догнать.

Следующую поставку новомодной техники Украина ожидает на днях. Боюсь, прибудут камнемётные машины и пращи!

* * *

Мэр Львова призвал местных жителей устраивать пункты обогрева в своих домах – пишет Телеграм-канал RTна русском.

Андрей Садовой посоветовал установить в жилищах буржуйки на дровах, пока не будет восстановлена разрушенная инфраструктура. Накануне городские власти сообщили, что уже начали закупать печки в преддверии зимы.

Тем временем в правительстве Украины заявили, что допустимая температура в квартирах в отопительном сезоне составит +16 °С.

* * *

В Енакиево начали отлив алюминиевых деталей для работы троллейных сетей – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В подшефном Ленобласти городе начался отлив алюминиевых вставок для токоприёмных устройств. Новые детали помогут восстановить изношенную троллейную городскую сеть.

Помимо этого, Ленинградская область в течение октября поставит трамвайно-троллейбусному управлению города более 12 км троллейных сетей и специализированных креплений. Этого хватит, чтобы полностью устранить все аварийно-изношенные провода и избежать срывов в транспортной работе Енакиево.

Также, в следующем году будут завезены ещё 18 км специализированного провода и крепежа для полной замены троллейной сети города.

На заглавном фото: Сбитый РФ украинский Су-27 в Полтавской области