Зеленский клянчит оружие у Израиля

Израиль вмешивается в события на Украине

Будут ли переданы Киеву системы «Железный купол»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Израиль вроде собрался поставлять оружие киевскому режиму. Очень опрометчивый шаг. Он разрушит все межгосударственные отношения между нашими странами.

Я уж не говорю о том, что бандеровские выродки как были нацистами, так и остались ими. Достаточно посмотреть на символику их современных прихвостней. Если им поставлять оружие, тогда Израилю впору объявить Бандеру и Шухевича своими героями…»

– написал в своём Telegram-канале заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Накануне, 16 октября, министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай выразил в социальных сетях уверенность, что Западному Иерусалиму необходимо начать поставку вооружения киевскому режиму:

«Больше нет никаких сомнений в том, какую позицию должен занять Израиль в этом кровавом конфликте. Пришло время и Украине получить военную помощь, как это делают США и страны НАТО».

Ранее занять сторону Киева призвала глава левой радикальной партии МЕРЕЦ Захава Гальон.

10 октября премьер-министр Яир Лапид поспешил «решительно осудить» российские бомбардировки «гражданского населения в Киеве и других городах Украины», последовавшие после теракта на Крымском мосту. «К сожалению, Израиль предпочел хранить молчание в течение восьми лет непрекращающихся украинских терактов против мирного населения Донбасса, закрывать глаза на недавнее кровавое нападение украинцев на колонну беженцев в Харьковской области, чудовищные убийства мирных жителей неонацистскими азовцами в Купянске и других украинских городах, жестокое убийство российской журналистки Дарьи Дугиной, недавний украинский теракт на Крымском мосту, а также другие многочисленные ужасные и безнаказанные преступления киевского режима», – ответили на это в российском посольстве.

Как пишет New York Times, Украина просила у Израиля системы противовоздушной обороны «Железный купол», а также ракеты большей дальности Barak 8, но пока встречала отказ: власти еврейского государства не хотели провоцировать Москву на препятствование израильским авиаударам по Сирии, где сохраняется российское военное присутствие. Вместе с тем анонимный украинский чиновник утверждает, что Израиль уже передаёт Киеву разведданные об иранских беспилотниках-камикадзе, используемых Россией на поле боля. Кроме того, некая частная израильская фирма якобы предоставляет режиму Зеленского спутниковые снимки позиций российских войск.

По некоторым данным, профильные израильские специалисты уже находятся на Украине с целью отслеживания и изучения иранских беспилотников.

По сведениям Israel Hayom, «в последнее время прощупывалась возможность и военных поставок Украине, что происходило на фоне отправки БПЛА из Тегерана в Москву». «Мы обратились к нашим партнерам, особенно к тем, кто боится передавать нам оружие, но без хорошего опыта в этой области. При этом я сказал: мы дадим вам части [иранских] БПЛА, изучите их и привезите нам системы для подрыва БПЛА. И несколько стран, которые не хотели давать нам оружие, заинтересовались этим предложением», цитирует издание министра обороны Украины Алексея Резникова.

«Сближение России с Ираном – весьма существенный фактор, который может изменить сложившуюся ситуацию. Нас предупреждали давно, что у Ирана есть неплохие беспилотники, еще до подписания контрактов (между Россией и Тегераном) и говорили, что они опасны и способны нести значительные грузы. Это угроза Израилю, и он очень заинтересован в опыте, полученном на Украине в борьбе с  БПЛА», – не слезает с темы украинский посол в Израиле Корнийчук. На его взгляд, ситуация изменится, после выборов 1 ноября, «когда в Израиле будет сформировано новое правительство». Изменение ситуации видится им «либо в силу поддержки Украины большинством израильского общества, либо из-за укрепления отношений между Россией и Ираном, что критично для Израиля… Мы благодарны за бинты и жгуты, которые предоставил Израиль [в реальности – полевой госпиталь во Львов и не только. – Прим. ред.], но с помощью бинтов мы войну не выиграем».

Есть вероятность, что иранские беспилотники могут быть нацелены на Умань Черкасской области, являющуюся одним из религиозно-паломнических центров мирового еврейства, утверждают в Израиле. Однако скорее это лишь предлог.

Как сообщало в сентябре издание Times of Israel, Киев уже получает (пока через Польшу) технологии борьбы с беспилотниками от частного израильского оборонного подрядчика. Не исключено, что рассматривается и перспектива поставок режиму Зеленского барражирующих боеприпасов Harop, способных длительно патрулировать заданный район и уничтожать наземные цели (с возможностью корректировки). Что же до «Железного купола», то пока едва ли он запрограммирован на перехват используемых Россией крылатых ракет, но можно не сомневаться, что с иранскими беспилотниками и ракетами эти «непроницаемые» системы хорошо знакомы.

Сейчас израильская пресса активно обсуждает информацию Washington Post о готовящейся поставке Ираном России ракет меньшей дальности «земля – земля» «Фатех-110» и «Зольфагар», способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров соответственно. В Тегеране отвергают любые утверждения об отправке оружия сторонам вооружённого конфликта на Украине.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться