Протестам в Европе не видно конца

Протестам в Европе не видно конца

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всю прошлую неделю страны Европы продолжали сотрясать многотысячные протесты людей, недовольных взлетевшими ценами на энергоносители и рекордной инфляцией. Также митингующие выступали против санкций в отношении России, агрессивной политики НАТО и военной поддержки киевского режима, понимая, что эти шаги вгоняют европейские экономики в кризис. Антиправительственные демонстрации охватили запад, юг, центр и восточный молдавский предбанник Европейского союза.

В Германии прошедшая неделя началась с многотысячных «понедельничных» протестов на востоке страны. Более 8 тысяч человек вышли на улицы городов Саксонии, Мекленбург–Передней Померании, Саксонии-Анхальт, Тюрингии и Бранденбурга. Главные требования демонстрантов – побороть высокую инфляцию, отменить санкции в отношении России и прекратить поставки вооружений украинскому нацистскому режиму. Манифестанты осуждали энергетическую политику Берлина и призывали власти обеспечить население газом и электричеством по доступным ценам. На митинге в Хемнице присутствовали плакаты с призывами к мирным переговорам с Россией, а в Лейпциге участники шествия выкрикивали в адрес контрпикета т. н. украинских беженцев: «Нацисты, пошли вон! Вы живёте за наш счёт!»

Протестные акции в ФРГ продолжались всю неделю. В четверг в Висмаре, Грайфальде, Гюстрове, Нойбранденбурге, Пархиме, Ростоке, Шверине и Штральзунде состоялись автопробеги. На транспортных средствах были вывешены российские и немецкие флаги, плакаты в поддержку мира между двумя государствами. Активисты потребовали от немецких властей снять антироссийские санкции, выйти из НАТО и прекратить поставки оружия бывшей УССР. По подсчётам полиции, в Ростоке в пробеге участвовали более 100 автомобилей, в Гюстрове – около 150, в Нойбранденбурге – 350.

Выходные в Германии тоже были насыщены уличными манифестациями. В субботу в Лейпциге состоялась акция под девизом «Хватит! Мы не замораживаем прибыль», а в воскресенье в Штутгарте митинговали против немецкой правящей коалиции и непрозрачности СМИ.

В Париже около 140 тысяч демонстрантов вышли на воскресный марш против кризиса французской экономики, вызванного разрывом сотрудничества с Россией. Протестное мероприятие инициировали левые партии страны и профсоюзные движения. Огромная колонна проследовала от площади Нации к площади Бастилии. На акции был озвучен призыв к общефранцузской забастовке рабочих 18 октября.

Демонстранты критиковали действия правительства Франции, требуя увеличить зарплаты и пенсии, остановить рост цен на энергоносители и продукты, ввести налог на сверхприбыль и отменить повышение пенсионного возраста. Митингующие также выступили против поставок оружия Киеву и обвинили США в попытках втянуть французов в украинский конфликт.

К шествию присоединились молодчики из радикальной группировки black bloc («Чёрный блок»), которые стали кидать в полицейских дымовые шашки и громить витрины. В ответ жандармы пустили в ход слезоточивый газ.

В Брюсселе в воскресенье около четырёх тысяч бельгийцев провели демонстрацию «День справедливости», выступая против роста цен на энергоресурсы и высокой инфляции.

Серия антиправительственных митингов прошла в городах Италии. Люди протестовали против многократного повышения коммунальных тарифов и всеобщего роста цен. По некоторым данным, коммунальные счета в стране увеличились на 500 %. Доведённые до отчаяния протестующие скандировали: «Государство грабит нас в наших домах! Хватит!»

В Болонье недовольные ростом цен на энергоносители устроили митинг и шествие, а в Генуе две тысячи работников энергетической компании Ansaldo Energy протестовали против предстоящих сокращений. Энергетики блокировали дорожное движение, выдвинув на проезжую часть мусорные баки и покрышки. 

Сразу в нескольких городах Италии прошли акции с требованиями выхода страны из ЕС и НАТО, отказа от антироссийских санкций и прекращения передачи оружия киевской хунте. Вместо этого протестующие призвали правительство заняться внутренними проблемами страны, остановить запредельный рост цен на продукты и энергоресурсы. В Риме сторонники партии «Суверенная и народная Италия» организовали антинатовскую акцию на площади Святых апостолов, а Международная ассоциация жертв терроризма устроила многотысячную демонстрацию возле Латеранской базилики. Надписи на транспарантах гласили: «Нет войне, нет санкциям, да миру и труду», «НАТО и ЕС, оставьте нас в покое».

Манифестация под лозунгом «Мы не будем платить за войну НАТО» прошла в Вероне. Протестующие высказались против участия Италии в противостоянии НАТО с Россией, потребовали выхода страны из агрессивного альянса и прекращения поставок оружия украинским войскам. Участники акции, инициированной общественными организациями области Венето, подписали петицию за немедленную отмену европейских санкций против РФ.

Эстафетную палочку протестов подхватили пенсионеры Испании, устроившие массовое шествие в Мадриде. Около 15 тысяч человек требовали перерасчёта зарплат и пенсий; в условиях подорожания стоимости жизни нынешних выплат испанцам не хватает. «Цены растут очень быстро. Мы не можем себе ничего позволить. Каждую неделю всё становится дороже на 5 евро. Пока мы вышли на митинг, а скоро пойдём просить милостыню», – жалуются демонстранты. Они также высказались против приватизации государственной пенсионной системы и призвали провести аудит социальных выплат.

В соседней Португалии тысячи жителей Лиссабона и Порту присоединились к манифестациям под лозунгом «Против роста стоимости жизни и наступления на права», организованным «Всеобщей конфедерацией трудящихся». Протестующие обвинили португальское правительство в бездействии, потребовали увеличить зарплаты на 10 % и установить минимальный размер оплаты труда на уровне 800 евро.

12 октября в Праге у здания правительства Чехии состоялся антиправительственный митинг, организованный гражданскими активистами. Собравшиеся требовали от руководства страны перестать снабжать оружием киевский режим и обвинили власти во втягивании Чехии в украинский конфликт. «Позор правительству, в отставку!» – скандировали люди. Протестующие передали петицию для президента Милоша Земана с призывом отправить в отставку действующее правительство и провести внеочередные парламентские выборы. По информации организаторов, под петицией стоят подписи 30 тысяч человек.

Тысячи венгерских учителей, школьников и их родителей вышли на улицы Будапешта в рамках акции «Я хочу учить», состоявшейся в пятницу. Они требовали повысить зарплаты педагогам и устранить дефицит кадров в школьном образовании, из-за чего на учителей увеличилась рабочая нагрузка.

Высокая протестная активность сохранялась в Молдавии. Многотысячные антиправительственные акции проходили в Кишинёве почти каждый день минувшей недели в рамках объявленной ранее бессрочной акции протеста. Население страны недовольно прозападным правительством Республики Молдова, которое допустило рост цен, падение уровня жизни и высокую инфляцию. Свежий опрос молдавской компании Date Inteligente показал, что 52,4 % респондентов считают виновником экономического кризиса в стране молдавское правительство и 60,2 % выступают за досрочные парламентские выборы.

В ходе одного из митингов оппозиционная партия «Шор» объявила о создании Комитета национального спасения, который призван управлять страной до проведения досрочных выборов и открыт для всех оппозиционных сил. На протяжении недели три раза полицейские устраивали разгром палаточного городка протестующих в центре столицы. В минувшее воскресенье произошли стычки между силовиками и сторонниками партии «Шор», пытавшимися прорваться на главную площадь столицы для проведения заранее согласованного митинга. Протестующие скандировали лозунги: «Долой диктатуру!» и «В отставку Майю Санду!»

Сама президент Молдавии и одновременно гражданка Румынии Майя Санду не нашла ничего лучше, как объявить демонстрантов «предателями» и пригрозить им наказанием.

По материалам СМИ
Фото: из открытых источников