В Мариуполе достраивают десятиэтажный дом на пересечении улиц Гугеля и Пашковского. Он станет первым в жилом комплексе из 50 многоэтажек, который будет располагаться недалеко от гостиницы «Азовсталь». После сдачи в эксплуатацию этих домов, город получит 7

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 октября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Журналист ТРК «Таврия» Влада Луговская о варварском обстреле ВСУ Антоновского моста – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Ракетный обстрел застал Владу и её коллег возле переправы. Журналисты «Таврии» собрались на пароме вместе с мирными херсонцами в очереди на переправе.

«Я сидела на заднем сидении – резкий взрыв, и я чувствую, что на меня сыплются стёкла», – рассказала Влада.

Интервью Влады не оставляет сомнений в том, что ВСУ намеренно нанесли удар по мирным жителям – «Я уверена в том, что я видела – военных там не было, это была колонна мирных людей, которые хотели уехать в безопасное место».

Жизнь Влады спас её коллега, закрывший её своим телом. Один из осколков все же достал Владу, но херсонские медики оперативно оказали всю необходимую помощь.

К сожалению, от обстрела погиб дедушка Влады, а также её коллега-журналист.

Команда журналистов ТРК «Таврия» выражает искренние соболезнования родным и близким погибших!

* * *

В ВСУ признают наличие проблем со стоящими на вооружении системами ПВО и жалуются, что у них заканчиваются ракеты – пишет Телеграм-канал Денацификация UA. Их цитирует американская газета Washington Post. 

«Нам необходимо заменить наши старые системы (ПВО), потому что в скором времени они просто не смогут справляться с угрозами... И у нас заканчиваются ракеты», – приводит издание слова руководителя подготовки украинских войск ПВО Дениса Смажного, который сейчас находится за границей и обучается управлению американскими системами NASAMS.

По его словам, в основном на вооружении у Киева стоят советские системы ПВО. Украина же призывает поставить ей более современные средства, такие как американские NASAMS или немецкие IRIS-T, «чтобы закрыть бреши в зоне покрытия», отмечает издание.

* * *

Киевский режим вводит особые удостоверения для граждан, возвращающихся из России – пишет Телеграм-канал Readovka.

По словам премьер-министра Украины Шмыгаля, такой «документ» могут получить члены семей украинских граждан, которых якобы «депортировали» в Россию. Для этого им нужно обратиться в Государственную миграционную службу Украины или в министерство реинтеграции.

Сколько сейчас таких граждан, есть ли они вообще, для каких целей вводится этот «аусвайс», отличающий одних граждан от других (и по какому праву), и как он повлияет на их права, Шмыгаль не уточнил.

* * *

Приходят сообщения, что при попытках наступления на северо-востоке Херсонской области противник использовал самые разные образцы зарубежной военной техники – пишет Телеграм-канал Поддубный /Z/O/V/ edition.

Среди прочего в бой были брошены – турецкие бронетранспортёры Kirpi, британские Saxon, нидерландские YPR-765, польские самоходные гаубицы AHS Krab, австралийские бронеавтомобили Bushmaster, как минимум одна американская бронемашина International MaxxPro. Также использовалась немецкая САУ PzH-2000, зенитные установки НАТОвского образца, оснащённые американскими пулемётами пикапы британского и японского производства, танки Т-72 польской постройки с натовской «бортовой начинкой».

* * *

Вот так вот выглядит знаменитая «Линия Вагнера», которая возводится вдоль Северского Донца одноимённой ЧВК, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Укрепсооружение именуемое также «линией Мажино» является классическим подходом к обороне в виде фортификационных сооружений – окопов, траншей, блиндажей, возводимых траншеекопателями, секторов, укрепрайонов и т.д. По словам Евгения Пригожина, её возведение продиктовано оперативной обстановкой и предполагает дальнейшую эшелонированную оборону в данном районе.

«Линия Вагнера» простёрлась уже на десятки километров и продолжает «удлиняться» со скоростью примерно 3 км в день. В случае наступления противника она позволит сдержать натиск группировок в десять раз превосходящих численность обороняющихся.

* * *

Жительница ДНР о рассказала о том, как ВФУ обстреливали её село – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Ольга живёт в недавно освобождённом населённом пункте на юго-западе ДНР. И хотя жизнь в селе наладили – работают магазины, аптеки, выплачивают пенсии. Украина по-прежнему продолжает терроризировать население.

«Мне, конечно, страшно. День и ночь. Ложимся и думаем «будет обстрел или нет» и встаём так же... Единственное, на Бога надеемся, что он отведёт. Стреляют украинцы. Они говорят, что нас защищают. Но разве можно так защищать, что постоянно мы в страхе живём. Наоборот, помогали бы. Нет, всё делается наоборот»,рассказывает Ольга.

Женщине недавно исполнилось 75 лет. Всю жизнь проработала в торговле, воспитала двух сыновей. Единственное, о чём мечтает – встретить старость в мирном селе.

На заглавном фото: В Мариуполе достраивают десятиэтажный дом на пересечении улиц Гугеля и Пашковского. Он станет первым в жилом комплексе из 50 многоэтажек, который будет располагаться недалеко от гостиницы «Азовсталь». После сдачи в эксплуатацию этих домов, город получит 7690 благоустроенных квартир, пишет Телеграм-канал Мариуполь навсегда.