Иран отверг претензии Запада о продаже России Shahed-136

Иран отверг претензии Запада о продаже России Shahed-136

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Три европейские страны – Франция, Германия и Великобритания поддержали призыв Украины к расследованию ООН, утверждая, что использование беспилотников нарушило резолюцию Совета Безопасности ООН (СБ ООН) 2231, пишет Reuters.

Украина заявляет, что Россия использовала ударные беспилотники иранского производства Shahed-136.

Иран в ответ решительно осудил призыв этих стран к Организации Объединенных Наций расследовать обвинения в том, что Россия использовала беспилотники иранского происхождения для нанесения ударов по украинской инфраструктуре.

Тегеран полностью отрицает поставки беспилотников Москве во время войны на Украине.

В своем выступлении президент Ибрагим Раиси высказался в отношении военных продаж Ирана в целом, заявив, что страна в настоящее время является популярным перспективным экспортёром оружия.

По словам Раиси, во время его недавних поездок за границу, в том числе в Нью-Йорк, где он присутствовал на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, люди подходили к нему с просьбой продать им военную продукцию. 

«На вопрос: «Почему мы? Есть так много других стран... Они сказали, потому что ваши лучше»,

– сказал президент Ирана.

Кто именно обращался с предложением приобрести оружие, он не уточнил.

По его словам, это очень разозлило врагов Ирана, которые «не хотят, чтобы мы росли и завоёвывали рынки», пишет Reuters.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил, что призыв группы европейских стран был «ложным и необоснованным» и что он был «решительно отвергнут и осуждён».

«Правительство Исламской Республики Иран в стремлении защитить свои национальные интересы и обеспечить права благородного иранского народа оставляет за собой право реагировать на любые безответственные действия»,

– заявил Канаани.

Наш комментарий. Вообще, вся эта суета вокруг «Гераней» выглядит не более чем проявление двойных стандартов Запада, что стало привычным делом. Также стало привычным использование ООН в интересах исключительно одной группы государств. Одно только удивительно: всё это «включается» по свистку киевского режима – ничтожной мухи, из которой англосаксы умудрились надуть слона.

Ныне этот мухослон верещит о «Геранях» – достаточно простых и недорогих беспилостниках, авторство которых приписывают Ирану. В то же время сам мухослон призывает НАТО к ядерной войне и периодически вскукарекивает о создании грязной ядерной бомбы. И что же Франция, Германия и Великобритания? Призвали ООН провести расследование? Или, может, сама Организация Объединённых Наций его инициировала?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться