Режим Пашиняна в шаге от исполнения своей геополитической миссии

Режим Пашиняна в шаге от исполнения своей геополитической миссии

Подготовка «мирного договора» с Азербайджаном сопровождается потоками антироссийской лжи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев могут встретиться в Москве или в Сочи для проведения трехсторонних переговоров с участием Владимира Путина, сообщили дипломатические источники издания газеты «Ведомости». В качестве вероятной даты упоминается 31 октября – двумя неделями ранее именно в этот день Пашинян предложил провести в Брюсселе очередное заседание армяно-азербайджанских комиссий по делимитации границы и приграничной безопасности.

В армянской прессе тиражируется точка зрения о том, что встреча на российской территории может носить формально-церемониальный и чисто протокольный характер, в то время как содержательные переговоры ведутся в Брюсселе, Вашингтоне и в Праге.

10 октября, через две недели после встречи секретаря Совета Безопасности Армении Армена Григоряна и помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева при посредничестве советника Байдена по национальной безопасности, в одном из российских телаграм-каналов появился конфиденциальный документ, якобы обсуждавшийся 27 сентября в Вашингтоне и 6 октября в Праге Пашиняном, Алиевым и Эрдоганом. Подлинность бумаги под заголовком «Обязательства Сторон на трехсторонних переговорах Вашингтон, округ Колумбия 27 сентября 2022 года» в Ереване не подтвердили, но и не опровергли, тем не менее у армянских экспертов мало сомнений в её подлинности. Согласно документу, «министры иностранных дел сторон начнут ограниченные по срокам переговоры по подготовке и окончанию текста мирного договора к концу календарного года». В те же сроки «параллельно с переговорами относительно мирного договора, представители комитета по делимитации должны завершить делимитацию армяно-азербайджанской границы». Далее: «Правительство Азербайджана назначит представителя для работы с аналогичным представителем армянской этнической общины Нагорного Карабаха и проведёт обсуждение прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха. Представители обеспечат прозрачность обсуждений международному сообществу. Стороны так же будут совместно обсуждать роль международных наблюдателей без ущерба для суверенитета Азербайджана, а также для обеспечения защиты группы меньшинств в Нагорном Карабахе». Стороны обязываются «продолжать участвовать в обсуждениях по установлению маршрута обеспечения наземной связи Азербайджана с Нахичеваном, включая взаимный доступ для Армении через территорию Азербайджана». В качестве организаторов переговорного процесса, американцы ожидают его завершения к концу текущего года, предлагая «оперативно оказать техническую помощь по разблокированию транспортных связей, делимитации границ и разминирования территорий».

Активное вовлечение режима Пашиняна в переговорные форматы под эгидой Вашингтона и Брюсселя, предполагающие безоговорочную сдачу Нагорного Карабаха и минимизацию сотрудничества с Россией, камуфлируются активной пропагандистской кампанией, призванной переложить на Россию ответственность за неутешительное состояние, в котором оказалась Армения после «бархатной революции» и проигранной войны. Характерный пример – появление в начале октября в газете «Айкакан Жаманак», главным редактором которой является жена «варчапета» Анна Акопян, претенциозного опуса под названием «Чего хочет Россия? К сведению Католикоса всех армян, трех президентов и экспертного сообщества» с рядом абсурдных домыслов. «Желания России в нашем регионе вписываются в цепь ее глобальных устремлений, а Армения и Арцах (Нагорный Карабах) являются одним из звеньев этой цепи её желаний», – берут «с места в карьер» авторы редакционного материала, утверждая, что «Россия хочет от Армении почти того же, что и от Украины, в частности, чтобы она стала частью Союзного государства “Россия-Беларусь” или России. Если в случае с Украиной для достижения такого результата РФ использует российские и, возможно, белорусские войска, то в случае с Арменией она использует ВС Азербайджана и в какой-то мере дислоцированные в Армении российские войска». При этом обходятся стороной факты целенаправленного развала ключевых структур обеспечения национальной безопасности командой дорвавшихся в 2018 году до власти «бархатных революционеров» (включая торпедирование переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ, что открыло дорогу к военным действиям), за исключением разве что манипулирования общественным мнением и брутальной полицейщины, призванной оградить благоденствие привыкшей к разгульному образу жизни «демократической власти» от народа.

Едва ли является секретом явное недовольство авторов «спланированного поражения» в 44-дневной войне размещением в Нагорном Карабахе российского миротворческого контингента, что не позволило Баку и Анкаре захватить Степанакерт, Аскеран, Мардакерт и остальные районы бывшей НКАО, которых уже тогда, в ноябре 2020 года, постигла бы судьба Гадрута и Шуши. Отсюда и попытки представить Россию в качестве стороны, заинтересованной в поддержании конфликтного очага. Разумеется, в случае подписания мирного договора под эгидой западных партнёров присутствие российских миротворцев в крае со временем перестанет носить какой-либо смысл, а их вывод станет лишь вопросом времени. Затем с неизбежностью аналогичная судьба постигнет российских пограничников и 102-ю базу в Гюмри, особенно по мере того, как армяно-турецкий переговорный процесс будет развиваться (уже развивается) в «логике» Турции и поддерживаемого ею Азербайджана. Сразу после подписания между Ереваном и Баку мирного договора сухопутная, воздушная и железнодорожная блокада Армении будет снята, заявил в Праге Эрдоган после переговоров с Пашиняном.

…Вообще, фразеологизм «логика», фигурирующий в опубликованном «Айкакан Жаманак» опусе, с лихвой выдаёт стиль базарно-бульварного журналюги, отпетого манипулятора, способного лишь разрушать. В полной мере это касается и причитаний по поводу мифических намерений России организовать «сдачу южных районов [Армении] Азербайджану, чтобы освободить железнодорожное сообщение и автотрассу Ордубад – Мегри – Горадиз от препятствий». Напомним, согласно подписанному Пашиняном трёхстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, «разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России». «Почему РФ и возможно даже Иран хотят, чтобы контроль над открывающимися коммуникациями был у российских спецслужб?» – задаётся вопросом политолог Бениамин Матевосян и отвечает: «Коммуникации ещё не открыты, а официальный Ереван уже ввёл в регион наблюдателей от ЕС и ОБСЕ. У союзников Армении нет уверенности в том, что в случае с открывающимися железной дорогой и автотрассой "неожиданно" не возникнет ситуация, при которой "для предотвращения инцидентов при грузоперевозках" официальный Ереван запросит помощи у ЕС, ООН или НАТО и "вдруг" сложится ситуация, при которой формально суверенные армянские пути сообщения будут под контролем внерегиональных игроков». Добавим к этому, что альтернативой российским пограничникам рано или поздно станут азербайджанские и турецкие военнослужащие, под прикрытием которых в Сюник начнут возвращаться «беженцы», будут двигаться границы и т. д. Похоже, кое для кого в Ереване, как и сто лет назад, данный вариант выглядит предпочтительным: «Все понимают, что сегодня значительную часть границ Армении защищают русские, у Армении просто нет такой возможности, как в плане вооружения, так и личного состава, и если Никол Пашинян думает, что мы будем застрахованы от провокаций Азербайджана и Турции после "мирного договора", то глубоко ошибается», отмечает оппозиционное издание Yerevan Today.

Умилительную солидарность с пашиняновским агитационным листком проявил недавно президент Франции Макрон, обвинивший российскую сторону ни много ни мало в целенаправленном провоцировании недавних столкновений между Арменией и Азербайджаном с целью дестабилизации ситуации в Кавказском регионе и за его пределами: «Что происходит на границе последние два года... 5000 российских солдат якобы охраняют границу… русские воспользовались этим конфликтом, который насчитывал несколько столетий, сыграли в пользу Азербайджана при соучастии Турции и вернулись к тому, что ослабить Армению, с которой раньше были близки». По результатам переговоров в Праге в приграничные районы Армении отправлена немногочисленная европейская наблюдательская миссия, призванная, видимо, провести рекогносцировку на местности (соответствующее предложение вносилось еще в июне 2021 года министрами иностранных дел Литвы, Австрии и Молдовы). В ходе своего упомянутого выше вояжа за океан выходец из структур Дж. Сороса заведующий нынче национальной безопасностью и являющийся одним из ключевых участников переговорного процесса побывал и в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли. По времени это практически совпало с информацией о десантировании в Ереване 30 американских «рыцарей плаща и кинжала» под прикрытием. Высказывается предположение, что основная их цель – «подготовить зачистку пророссийских групп в Армении, которых и так не особо много, кроме того – взять под особый контроль платёжную систему Армении и банковские операции с картами, которые активно получают граждане Российской Федерации». Одновременно стало известно о выделении на антироссийскую пропаганду очередных 15 миллионов долларов.

Уже в ближайшее время в Армении может быть развёрнут очередной виток антироссийской истерии, предполагает газета «Паст». Скандальный запрет въезда в страну депутату Государственной Думы РФ Константину Затулину следует рассматривать в более широком контексте курса действующей армянской власти, целенаправленно формирующей антироссийский информационный мейнстрим и пытающейся блокировать под аплодисменты западных партнёров любые альтернативные точки зрения на происходящее в стране и вокруг неё. Как пишет телеграм-канал Togarma, «уже два года появляется информация о запрете на въезд в Армению различных армянских публичных деятелей, в том числе видных из европейской диаспоры. У всех находят некие антиармянские действия, а по факту выходит одна причина – критика Пашиняна и армянских властей. По сути, Пашинян превращает Армению в какой-то личный офис, в который он сам регламентирует вход, исходя из личных интересов». Если же иметь в виду, кто будет в этом «офисе» подлинным распорядителем, можно уверенно предположить, что речь идёт о крайне опасной тенденции, способной подвести армянскую государственность к окончательному краху.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться