ЦРУ убивает за нефть и газ

Как американцы убивали за нефть и газ

Общее дело сицилийской мафии и ЦРУ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

27 октября исполнилось 60 лет со дня одного из самых громких преступлений в послевоенной Италии. 27 октября 1962 года в катастрофе самолета под Миланом погиб глава крупнейшей в стране нефтегазовой компании ENI Энрико Маттеи. Подозрения о том, что это был теракт, возникли сразу, но расследование закончилось закрытием дела из-за «отсутствия состава преступления».

В начале 70-х гг. кинорежиссер Франческо Рози стал снимать фильм «Дело Маттеи», посвященный этой загадочной истории, и попросил известного журналиста Мауро Де Мауро снова расследовать гибель главы ENI. Однако репортер вскоре был похищен и бесследно исчез. Накануне похищения Де Мауро сказал коллегам из палермской газеты L'Ora: “У меня есть сенсация, которая потрясет Италию». Однако больше ничего он рассказать не успел.

В 1997 году были обнаружены дополнительные вещественные доказательства, и было начато новое расследование гибели главы Eni. На этот раз следствие пришло к выводу, что речь шла о диверсии. Анализы свидетельствовали о наличии на телах пассажиров следов взрыва. Доказано, что в самолёте была заложена бомба мощностью 150 граммов в тротиловом эквиваленте. Она была спрятана за приборной панелью и, видимо, сработала при выпуске шасси. Однако следствие не смогло назвать ни заказчиков, ни исполнителей преступления. В феврале 2003 года прокурор Винченцо Калиа окончательно сдал дело в архив.

Обломки самолёта

Обломки самолёта

Энрико Маттеи родился в 1906 году в маленьком городке недалеко от Пезаро, в семье бригадира карабинеров. Работал рабочим на фабрике и сделал головокружительную карьеру. После окончания войны получил место директора Agip – крупной компании, которая занималась поиском газовых и метановых месторождений на севере Италии. А в 1953 году по его инициативе был создан государственный энергетический консорциум Eni, сегодня это одна из крупнейших компаний такого рода в Европе. Нефти в Италии было мало, Маттеи начал искать ее за пределами страны и в этих поисках нажил себе опасных врагов в лице англо-американских «Семи сестер». Глава Eni стал сотрудничать со странами Африки и Ближнего Востока, предложив государствам-экспортерам нефти рекордно высокую прибыль от продажи – до 75% вместо установленных «семью сестрами» 50%. Кроме того, в разгар холодной войны он начал сотрудничать с СССР.

Маттеи и А. Косыгин

Маттеи и А. Косыгин

В октябре 1960 года Маттеи приехал в Москву вслед за президентом Италии Джованни Гронки. Во время пребывания президента ENI в советской столице ему предложили принять участие в прокладке нефтепровода «Кавказ – Северное море». Советское правительство заявило о готовности поставлять в течение четырех лет 12 млн. тонн нефти (для сравнения: нефтяные поля ENI в Египте давали тогда 1 млн. тонн ежегодно, а добыча в Иране составляла 2 млн. тонн в год). Взамен СССР хотел получить 50 тыс. тонн синтетической резины, 240 тыс. тонн стальных труб большого диаметра, насосы для перекачки нефти и компрессоры для нефтепроводов. Соглашение было подписано 11 октября 1960 года самим Маттеи и министром внешней торговли СССР Н. Патоличевым. Для Италии сделка оказалась чрезвычайно выгодной. Она смогла приобретать в СССР нефть по цене 1 долл. за баррель, тогда как из Кувейта импортировала за 1,59 долл. за баррель плюс 0,59 долл. в качестве транспортных расходов. И СССР извлёк немалую пользу. Благодаря торговому сотрудничеству с Италией он приобрел качественное оборудование, позволившее ему решать многие важные хозяйственные задачи. И этим самым Маттеи, затронувший интересы англо-американских нефтяных монополий, подписал себе смертный приговор.

Некоторые раскаявшиеся мафиози, как Гаэтано Йянни и Томмазо Бушетта, подтвердили, что взрывчатка в самолет Маттеи была подложена членами сицилийской мафии, которую попросила об «одолжении» мафия американская. В 1970 году два итальянских журналиста, Фульвио Беллини и Алессандро Превиди, в хорошо документированной книге “Убийство Энрико Маттеи", изданной в Милане, заявили, что катастрофа с крушением самолета Маттеи – общее дело мафии и ЦРУ.

Всплыли и другие детали деятельности Маттеи, которые могли стать причиной гибели главы Eni. Бенито Ли Виньи, писатель и в прошлом помощник Маттеи, нашел в Америке неизвестные документы, проливающие свет на последние дни его жизни. Из них стало ясно, что президент США Джон Кеннеди собирался встретиться с Маттеи, чтобы через него установить более тесные связи с Советским Союзом.

«Энрико Маттеи, – писал итальянский журналист Маттео Савино, – стал в глазах Вашингтона главным героем так называемого «советского нефтяного наступления». США были уверены, что торговля Москвы нефтью с Западом могла развалить НАТО. Именно Италию Вашингтон считал автором этого сценария, полагая, что главная задача Энрико Маттеи – добиться выхода Рима из Североатлантического альянса и приблизить его к блоку неприсоединившихся стран. Он стал врагом для самых различных политических и мафиозных сил».

Первое покушение на жизнь Энрико Маттеи произошло в январе 1962 года: злоумышленники пытались взорвать его самолёт, когда глава Eni собрался лететь в Марокко. Вторая попытка в октябре того же года оказалось успешной. «После смерти Энрико Маттеи вопрос о независимости энергетики был закрыт», – сделал вывод Савино.

Не только Маттеи, но и другие европейские предприниматели, которые пытались добиться энергетической независимости своих стран, становились жертвами покушений. Так в 1973 году в авиационной катастрофе погиб сын знаменитого греческого судовладельца Аристотеля Онассиса Александрос. Его личный самолет-амфибия Piaggio P.136L-2, пассажиром которого он был, потерпел крушение в международном аэропорту Эллиникон в Афинах. Отец Александроса тоже «провинился» тем, что начал сотрудничать в энергетике с СССР и стал перевозить нефть своими танкерами с Ближнего Востока в обход американских монополий. Аристотель Онассис был уверен, что в гибели его сына виновны США. Однако, как и в случае с Маттеи, найти виновников снова не удалось.

Онассис с сыном

Онассис с сыном

Теперь США для сохранения своего господства, в том числе и на энергетических рынках, пошли уже на уничтожение не отдельных бизнесменов, а целой страны – Украины, заставив Европу под предлогом развязанного ими конфликта отказаться от дешевого трубопроводного газа из России и навязав европейским государствам свой более дорогой СПГ. Ради этого сегодня гибнут уже не отдельные бизнесмены, а тысячи людей.

В статье использованы книги:  Э.В. Ковалев, В.В. Малышев «За кулисами террора», «Юридическая литература». Москва, 1985 г., В. Малышев «Необыкновенное путешествие из Рима в Афины», «Алетейя», СПБ, 2022.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться