The Wall Street Journal: Волна протестов испытывает на прочность Европу

The Wall Street Journal: волна протестов испытывает на прочность Европу

Экономическое недовольство и нежелание поддерживать Украину растёт вопреки всем мерам правительств

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Волна протестов, прокатившаяся по Европе на фоне стремительного роста стоимости жизни и надвигающейся рецессии, проверит правительства, доселе стоявшие единым фронтом в дорогостоящей экономической войне с Россией на прочность.

«Недовольство общественности дороговизной электроэнергии и отопления на фоне приближающейся зимы подпитывает напряжённость, возникшую между европейскими столицами из-за того, что богатые страны приняли более крупные пакеты помощи. По мнению их соседей победнее, это искажает рынок и усугубляет кризис»,

– пишет крупнейшее американское издание The Wall Street Journal.

На днях тысячи французов по всей стране высыпали на улицу с требованием повысить зарплату. В акции принимали участие учителя, железнодорожники и работники здравоохранения в десятках городов, включая столицу. Их марши затормозили движение и нарушили работу общественного транспорта.

За последние две недели протесты прошли в Бельгии, Чехии, Венгрии и Германии. Десятки тысяч человек требовали повышения зарплаты, чтобы компенсировать инфляцию, расширения государственного вмешательства в энергетический рынок, а некоторые – даже отменить санкции против России.

«Несмотря на меры по поддержке домохозяйств и предприятий общей суммой в 264 миллиарда евро (266 миллиардов долларов – по данным Брюссельского аналитического центра «Брейгель», это однозначно крупнейший пакет такого рода в Европе), с конца лета в Германии еженедельно проходят митинги протеста, причём многие из них на некогда коммунистическом востоке»,

– поясняют авторы статьи Боян Панчевски (Bojan Pancevski) и Ноэми Биссерб (Noemie Bisserbe).

Но если во Франции протесты не направлены против политики Парижа по украинскому вопросу, в восточной Германии настроения совсем иные: там требовали отмены западных санкций против России.

По мнению издания, это предупреждение Европе, с какими политическими рисками она может столкнуться, если конфликт на Украине затянется.

Пока что немецкие протесты носили довольно ограниченный характер. Но даже некоторые умеренные партии и лидеры профсоюзов начали устраивать митинги в остальной части страны с требованием расширить государственную помощь населению. Это говорит о том, что экономическое недовольство и нежелание поддерживать Украину растёт, вопреки всем мерам правительства.

«Это всего лишь затишье перед бурей – недовольство велико, и у людей нет никакой уверенности, что у правительства есть адекватная стратегия, как выйти из кризиса»,

– считает глава социологической компании Forsa Манфред Гюльнер.

Если субсидии от государства и смягчат удар от дороговизны энергоносителей по домохозяйствам и малому бизнесу, многие производители уже сократили производство из-за роста затрат.

По словам главы Института экономических исследований Клеменса Фюста, четверть немецких компаний уже задумалась об увольнениях, а от перспективы постоянно высоких цен на энергоносители многие промышленные инвесторы усомнились в дальнейшей целесообразности инвестиций в Европу.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал новые меры по борьбе с инфляцией и признал вполне законными требования некоторых рабочих о повышении заработной платы.

На прошлой неделе по всей Франции прошли протесты в поддержку работников НПЗ. На заводах и топливных складах бастуют профсоюзы, перекрывая поставки по всей стране и тормозя всю нефтеперерабатывающую систему.

При вмешательстве правительства часть рабочих прекратила забастовку.

Два крупнейших профсоюза Франции CFDT и CFE-CGC пошли на мировую с Esso и TotalEnergies. Но левый профсоюз CGT дверь для переговоров захлопнул. Два нефтеперерабатывающих завода продолжают бастовать, и на многих заправках перебои с горючим, особенно в парижском регионе – заключает WSJ.

Наш комментарий: несмотря на то, что протесты в Европе набирают обороты, и The Wall Street Journal об этом пишет, авторы публикации продолжают читать мантры о том, что у европейцев сильна поддержка Киева. Это как в анекдоте про мышей, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус?
Или американское издание просто работает на задачи внешней политики США, одна из которых – ослабление Германии и расшатывание ЕС в целом. Что же, с помощью Украины американцы с этой задачей вполне справляются.

Соб. корр. ФСК