Asharq Al-Awsat: Мечта Европы о единстве терпит крах

Asharq Al-Awsat: мечта Европы о единстве терпит крах

Страны ЕС перестают быть заинтересованными друг в друге

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Противостояние между Россией и Западом набирает обороты. Инфляция в еврозоне приблизилась к 10%, а цены на энергоносители подскочили на 40%. Европейские правительства выделяют сотни миллионов евро, чтобы защитить своих граждан от высоких цен на газ и электричество. Но этого недостаточно, чтобы остановить растущее недовольство»,

– пишет издание Asharq Al-Awsat.

Волны протестов прокатились по многим европейским странам. Цены на продукты, товары первой необходимости, транспорт растут, а зарплаты остаются на прежнем уровне.

Уровень пессимизма европейцев повысился в связи с очередным переносом встречи лидеров и членов правительств Франции и Германии.

«Между двумя странами-основателями Евросоюза существует некая напряжённость. Перенос встречи президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, чьи отношения и так нельзя назвать тёплыми, лишь усилил пессимистичные настроения среди французов»,

– пишет автор статьи Саусан аль-Абтах (سوسن الأبطح).

По словам издания, разногласия между двумя странами усиливаются. Германия уже начала предпринимать односторонние шаги, согласовав с европейскими странами оборонный проект, а также начала опираться на соглашения и альянсы с малыми странами Евросоюза, игнорируя Францию.

Последствия антироссийских санкций показали, насколько сильно расходятся интересы двух соседей. Кроме того, правые партии не преминули воспользоваться ситуацией.

«Рейтинг канцлера Германии Олафа Шольца и его партии упал до рекордно низких отметок. А вот популярность ультраправой партии «Альтернатива для Германии» продолжает расти»,

– поясняет Саусан аль-Абтах.

А во Франции на предыдущих президентских выборах Марин Ле Пен была в шаге от поста президента, и она вполне может выиграть следующие.

В Италии победила лидер правой партии «Братья Италии» Джорджа Мелони, которая хочет, чтобы Евросоюз вышел из глобального пакта по миграции и вернул беженцев в свои страны.

«Если во Франции победит Марин Ле Пен, к власти в ФРГ придёт партия «Альтернатива для Германии», премьер-министр Венгрии Виктор Орбан будет переизбран на новый срок, а партия «Шведские демократы» снова победит, то мы станем свидетелями формирования новой Европы.

Каждое европейское государство будет устанавливать отношения с остальным миром в соответствии со своими национальными интересами»,

– прогнозирует Asharq Al-Awsat.

Всевозможные кризисы, связанные с дефицитом газа и нефти – худшее, что испытали европейцы из-за украинского конфликта.

Представитель Евросоюза Жозеп Боррель признает, что главная проблема заключается в отсутствии общей стратегической культуры.

«Мы, европейцы, по-разному смотрим на мир. У нас нет общей стратегической культуры. Мы нуждаемся друг в друге. Необходимо, чтобы каждое государство-член Евросоюза реагировало на возникающие угрозы»,

– заявил он.

Германия больше не заинтересована ни во Франции, ни в сдерживающем партнёрстве. Потери велики, а скорейшее восстановление экономики – это то, над чем она работает, считает автор.

«Европа страдает и находится на грани раскола, а её мечта о единстве терпит крах. Причиной тому является противостояние между теми, кто хочет положить конец Евросоюзу; теми, кто работает над его перезагрузкой, как, например, Германия; и теми, кто пытается подлатать его старую версию»,

– резюмирует издание.

Соб. корр. ФСК