В Бердянске зажжён вечный огонь

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 ноября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За две недели на Украине уничтожены более 190 иностранных наёмников – Минобороны России

«В ходе специальной военной операции за последние две недели уничтожено свыше 190 иностранных наёмников, 74 танка, 235 других бронированных машин, две установки залпового огня «Хаймарс» и 268 автомобилей с крупнокалиберными пулемётами», – сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

* * *

Бойцы 100 бригады взяли штурмом опорный пункт ВСУ и захватили большое количество пленных – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

В ходе наступательных действий в районе н.п. Невельское, военнослужащими 100 гвардейской бригады НМ ДНР были взяты штурмом позиции украинских боевиков. В ходе боестолкновения, было захвачено большое количество вооружения, в том числе - иностранного производства, захвачены пленные.

* * *

Обзор ситуации на Донбасском фронте от военкора Семёна Пегова на 1 ноября.

На Луганском направлении российская артиллерия била по позициям ВСУ в КУПЯНСКЕ. ВСУ, в свою очередь, пытались на земле атаковать в сторону города СВАТОВО – ключевого логистического центра Вооружённых Сил России на Донбассе. Но не преуспели.

Изменения на Донецком фронте. Российским войскам удалось продвинуться в укрепрайоне ВСУ в МАРЬИНКЕ. О серьёзных успехах пока говорить преждевременно. Украинская армия, со своей стороны, наносила артиллерийские удары по ДОНЕЦКУ.

Бойцы ЧВК «Вагнер» стремятся прорвать оборону украинских гарнизонов в СОЛЕДАРЕ и БАХМУТЕ. Идут ожесточённые наземные бои на окраинах обоих городов.

Динамика на Угледарском участке. Российские войска в ПАВЛОВКЕ. Украинские отчаянно пытаются удержаться на левом берегу реки КАШЛЫГАЧ. Снабжение группировки ВСУ со стороны УГЛЕДАРА проблематично. И часть рокады от НИКОЛЬСКОГО до ПРЕЧИСТОВКИ перерезана, сообщает военкор в своём Telegram-канале WarGonzo.

* * *

В Херсоне силовики задержали агента СБУ, который занимал одну из руководящих должностей в кадровом управлении областного МВД – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Ещё в июле в отношении Игоря Канивца были получены оперативные данные о том, что он трудоустраивал на службу лиц с антироссийскими взглядами, а также передавал информацию о кадровом составе и деятельности МВД. Теперь мужчина задержан.

По его словам, в начале специальной операции с ним связался его куратор и сообщил о том, что тот должен остаться в Херсонской области и передавать запрашиваемую информацию. Суть задания заключалась в том, чтобы собрать данные о сотрудниках, которые перешли в новую полицию Херсонской области.

Также фигурант передавал информацию о местах проведения совещаний и личном транспорте представителей правоохранительных органов.

* * *

Эксклюзив с передовой от Телеграм-канала RT на русском.

«Здесь если порыться, хорошо сохранились гильзы от ППШ. Даже оторопь взяла: в ту войну наши отцы и деды вот здесь же заняли оборону, защищали косу».

Бойцы на Кинбурнской косе занимают те же позиции, что и советские солдаты в годы Великой Отечественной войны.

«Очень достойно тут всё организовано было, поэтому мы равняемся на них и, думаю, победим так же, как они», – рассказал командир казачьей бригады «Дон» Алексей Кондратьев военкору RT Владу @vandrytsa Андрице.

По его словам, одна из важнейших точек косы – пирс, который постоянно обстреливается и находится под круглосуточным наблюдением противника. Бойцы контролируют плацдармы, удобные для высадки противника.

«[Здесь] соответствующие удобные глубины, готовый фарватер, там, где мы можем их не увидеть. Эти участки обороны мы усиливаем», – рассказал начальник разведки бригады с позывным Орёл.

* * *

Украинские беженцы потребовали от Швеции увеличить размер пособия – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Украинские беженцы не ушли далеко от своего президента и также просят деньги у Европы. Теперь это коснулось и Швеции, где активисты «незалежной» обратились к властям страны с требованием увеличить размер пособия для тех, кто вынужденно покинул Украину. Текст призыва опубликован в газете Expressen.

Авторы обращения жалуются на то, что ежедневных выплат недостаточно, 71 крона (около 400 рублей) в условиях кризиса – это копейки. А если беженец получает в стране бесплатное питание, то должен жить на 19 крон (107 рублей).

Но апогеем обращение стало признание, что переселенцам приходится работать в небезопасных условиях, так как если зарплата превышает пособие, то выплаты государства аннулируются. Ещё раз: украинцы выбирают низкооплачиваемую и опасную работу, лишь бы не лишиться пособия.

Фото: РИА Новости

* * *

Школы Генического района Херсонской области активно готовятся к возобновлению учебного процесса – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

К началу учебного года многие образовательные учреждения района активно работали, но для безопасности учеников были вынуждены уйти на длительные каникулы. Однако, работа в Генической школе №1 продолжается даже во время каникул, её активно ремонтируют.

Наталья Галка, директор Генической школы №1: «Это всё бюджет. Мы сегодня довольно-таки профинансированы в плане строительных работ, мы имеем такую возможность. Мы решили не откладывать это на лето и использовать это время сейчас с пользой».

7 ноября учебный процесс возобновится. На данный момент в образовательных учреждениях уже дали тепло. Также по словам директора, топят её не в полную силу, но когда вернутся дети, температура станет выше.

Светлана Давыдова, заместитель директора по воспитательной работе Генической санаторной общеобразовательной школы-интерната:  «Организовано горячее питание, всё очень вкусно, дети кушают с удовольствием и, опять же, чувствуются разница питания, которая была до этого это точно».

Безопасности в школах уделяют значительное внимание. Охрана здесь находится круглосуточно.

* * *

Посудой, произведённой в нашем регионе, будет пользоваться вся Россия! – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Значимое в масштабах Запорожской области предприятие по производству алюминиевой и чугунной посуды будет расширяться благодаря росту спроса на российском рынке.

Посуда поставляется в большие торговые сети РФ. Как отметил замминистра промышленности региона Александр Марченко, все рабочие места на заводе, а также зарплаты сохранены.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: В Бердянске зажжён вечный огонь