Когда придёт украинский Пиночет?

Когда придёт украинский Пиночет?

Информационная подготовка к замене Зеленского на Залужного набирает обороты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Фотографии этого массивного человека с упрямо сжатыми губами и сверлящим взглядом холодных глаз все чаще появляются на страницах зарубежной прессы. Командующий ВСУ генерал Валерий Залужный сегодня не просто известный военный, он превратился (его превратили) в политическую фигуру.

На Западе развивается пиар-компания, превозносящая Залужного как будущего «украинского Пиночета». Американский Time включил 49-летнего украинского генерала в список 100 наиболее влиятельных людей года, а в сентябрьском номере опубликовал интервью с ним. Польская Gazeta Wyborcza и вовсе захлебнулась от восторга: «Если бы Микеланджело должен был выточить фигуру генерала Залужного, основываясь на постах в Интернете, то у него бы получилась смесь Давида и Моисея».

Превозносят Залужного и немцы. Bild, например, оглушает напыщенным заголовком: «Валерий Могучий: этот генерал дарит Украине надежду».

Популярность генерала стала подниматься ещё при Порошенко, когда Залужного назвали «первым атаманом Украины». А сейчас в самостийной державе ещё больше жалуют не болтунов-политиков, а людей в погонах.

Как пишут западные издания, стратегия Залужного с самого начала заключалась в том, чтобы любой ценой не допустить захвата Киева и атаковать русскую армию там, где ее коммуникации окажутся растянутыми. Вроде бы генерал держал эти соображения в секрете от Зеленского. Журнал New Yorker уверяет, что председатель ОКНШ генерал Марк Милли несколько раз интересовался у Залужного, как Украина намерена защищать себя, но ответа не получил.

Так или иначе замыслы Залужного во многом оправдались. Кстати, незадолго до начала СВО в США были проведены командно-штабные игры, после которых в Пентагоне пришли к выводу, что ВС РФ захватят Киев не за 72 часа, как, по данным американцев, якобы планировали в Москве, а несколькими днями позже. Вышло по-другому.

Однако не надо иллюзий. Американцы умеют надевать на того, кого они выбирают, маску респектабельности. Это был и остаётся американский выбор. Залужный – такой же враг России, как и Зеленский. Ещё в прошлом году генерал говорил, что мечтает промчаться во главе колонны ВСУ на флагманском танке по поверженной Москве.

«Американцы поставили на Залужного и серьезно вложились в его кампанию. Это очевидно, – говорит журналистка Янина Соколовская на израильском канале «Нейтральная зона». – Западу важен не Зеленский, а Украина, которая бы выполняла функции барьера между РФ и западным миром. Залужный – именно тот человек, который сможет продолжать военные действия». Тут, однако, ошибка: Украина важна Западу не как барьер, а как плацдарм наступления на Восток, независимо от того, когда и с каким политическим результатом закончится СВО.

Кстати, сам Залужный считает, что военная кампания не завершится в 2022 году, он призывает граждан Украины «быть готовыми к продолжению конфликта», отмечает Reuters.

Bild подчёркивает, что «действующего главу государства не очень радуют слухи о том, что однажды генерал может въехать в президентский дворец». Что ж, к этому «украинского Пиночета» и готовят. Домыслов насчёт того, как это может произойти, как и насчёт разногласий между Зеленским и Залужным, в западных СМИ немало, и на их фоне незаметно крепнет уверенность, что в обстоятельствах военного времени действующий украинский президент, он же популярный в прошлом актёр-комик, вскоре может быть отодвинут на задний план.

Мелькнули было, правда, в Instagram* пикантные подробности личного поведения генерала: выяснилось, что он, слывущий примерным семьянином и образцовым отцом, флиртует с гарными дивчинами из ВСУ, щедро одаривая их и не из своего кармана, а на средства от «западной помощи». Однако искры скандала не разгорелись в костер. Генерал преуспел не только на полях сражений, но и на почве так называемых стратегических коммуникаций: он создал сильную медийную команду, которая в информационном воздействии на аудиторию может потягаться с кем угодно.

Ну а ответ на вопрос, содержащийся в заголовке статьи, таков: украинский  Пиночет придёт тогда, когда в Вашингтоне сочтут, что для нового этапа «расширения» НАТО на Восток время уже настало.

Фото: discover24.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться