Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 ноября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 ноября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 12 на 13 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Ночью в ЧЕРКАССКОЙ области прогремело несколько мощных взрывов. Точной информации о поражённых целях нет, однако ими могли быть объекты энергетической инфраструктуры в регионе. Украинская сторона, в свою очередь, заявила, что по снарядам отработало ПВО.

– В ХАРЬКОВСКОЙ области ночью ВС РФ нанесли удар по объекту ВСУ в окрестностях Дергачей. Помимо этого, российские силы отработали по позициям противника в приграничных сёлах ТЕРНОВАЯ, БОЛОГОВКА, ОЛЬХОВАТКА, ЗЕЛЁНОЕ, КОЛОДЕЗНОЕ и ОГУРЦОВО.

– На СТАРОБЕЛЬСКОМ направлении российские ракетные войска и артиллерия отработали по целям в СТЕЛЬМАХОВКЕ, КИСЛОВКЕ, НЕВСКОИ и ТАБАЕВКЕ.

– На БАХМУТСКОМ (АРТЁМОВСКОМ) направлении ВС РФ нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в БАХМУТЕ, БАХМУТСКОМ, СОЛЕДАРЕ, СЕВЕРСКЕ, СПОРНОМ, ВЕРХНЕКАМЕНСКОМ и ОЗЕРЯНОВКЕ.

– На ДОНЕЦКОМ направлении российские силы поразили цели в АВДЕЕВКЕ, МАРЬИНКЕ, КРАСНОГОРОВКЕ и НОВОМИХАЙЛОВКЕ.

– ВСУ в очередной раз обстреляли ДОНЕЦК, ДОКУЧАЕВСК, а также ГОРЛОВКУ из РСЗО HIMARS.

– На ЮЖНОДОНЕЦКОМ направлении российские войска нанесли удары по объектам ВСУ в УГЛЕДАРЕ, НОВОУКРАИНКЕ, ПАРАСКОВИЕВКЕ и ПРЕЧИСТОВКЕ.

– В ЗАПОРОЖСКОЙ области ВС РФ поразили цели в ГУЛЯЙПОЛЕ, ЗАЛИЗНИЧНОМ, ЩЕРБАКАХ, МАЛИНОВКЕ, НОВОДАНИЛОВКЕ и ОЛЬГОВСКОМ. В то же время российские силы нанесли удар по позициям противника в НИКОПОЛЕ Днепропетровской области.

– В ХЕРСОНСКОЙ области российские ракетные войска и артиллерия поразили скопления живой силы украинской армии в МЫЛОВОМ, ЗОЛОТОЙ БАЛКЕ и МИХАЙЛОВКЕ.

– Противник, в свою очередь, обстрелял ЧАПЛИНСКИЙ район ХЕРСОНСКОЙ области.

* * *

Пока мы наступаем на Павловку и Угледар, хохлы не оставляют попыток взять Макеевку (которая возле Красного Лимана). Причём атакуют её практически беспрерывно уже недели три. Атакуют всё время неудачно, несут большие потери. В пятницу и субботу утром были отражены 3 крупные атаки, хохол лез напролом – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

На всём протяжении фронта от Угледара до Сватово, классическая позиционная война, в которой захваченные 500 метров вражеской территории, можно считать успехом.

* * *

Гибель львовских десантников под Сватовом: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

11 ноября подразделения 92-й ОМБр и 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ попытались атаковать позиции ВС РФ в районе Куземовки (25 км к северо-западу от Сватова). По данным Военной хроники, для прорыва подразделения использовали усиленную бронегруппу: три БМП и три БТР Sisu Pasi XA-180, прикрытие которых осуществляли танки Т-64БВ и артиллерия 40-й бригады ВСУ.

После обнаружения украинской бронегруппы беспилотником «Орлан-10» между Берестовым и Новосёловским (5 км от Куземовки) ВС РФ нанесли удар по противнику с помощью САУ «Акация» калибра 152 мм.

Потеряв один танк и один БТР Sisu Pasi, ВСУ отступили, но вскоре предприняли новую атаку в районе Владимировки (30 км к северу от Сватова), где были обнаружены спецназом ВДВ России.

Используя приборы разведки ЛПР-3, десантники навели на подразделения ВСУ реактивные комплексы «Смерч» калибра 300 мм. После удара РСЗО к линии боестолкновения выдвинулись танки Т-90М «Прорыв-3», уничтожившие танк Т-64БВ и бронетранспортёр YPR-765 ВСУ.

Наиболее серьёзные потери в ходе вылазки к позициям ВС РФ понесла 80-я бригада ВДВ ВСУ из Львова – попытка атаковать Куземовку стоила этому соединению 15 человек убитыми и около десятка ранеными.

Подразделение 92-й ОМБр потеряло не менее пяти человек убитыми и около десяти ранеными и отступило на исходные позиции, бросив львовских десантников под огнём реактивной артиллерии ВС РФ.

* * *

Репортаж из освобождённого Опытного от Телеграм-канала Народная милиция ДНР.

Продвигаясь в направлении Авдеевки, батальон «Спарта» и 1-я Славянская бригада освободили посёлок Опытное. Взятие этого населённого пункта позволит в дальнейшем развивать наступление с целью окружения Авдеевского укрепрайона ВСУ, имеющего стратегическое значение.

* * *

ВСУ открыли огонь по людям, которые ждали эвакуацию в Новой Каховке – пишет Телеграм-канал Главное в Херсонской области.

ВСУ обстреляли Новую Каховку – около 200 человек, среди которых около 30 детей находились в автобусах и ждали эвакуацию, когда боевики открыли огонь по городу.

Снаряды упали в одном квартале от точки выезда – благодаря сотрудникам МЧС и администрации, автобусы с мирными гражданами были немедленно отправлены. Те граждане, которые не успели уехать, спрятались в бомбоубежище.

Эмоции людей в момент артиллерийского обстрела со стороны ВСУ не передать на камере, всем страшно. Кто-то молится, кто-то плачет.

* * *

«Русский – не враг, русский – мой друг». Немецкий активист Ове Шаттауэр записал песню на гимн РФ – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

В клипе мужчина призывает руководство Германии к прямому диалогу с Россией. Он также напомнил о жертвах, которые принёс советский народ ради победы над нацизмом, а россиян назвал своими друзьями.

«Русский – мой друг. Давайте говорить с Россией только на языке мира. Долой русофобию! Неужели мы забыли о 27 миллионах погибших солдат, которые спасли мир от нацизма?» – задался вопросом немец.

Кроме того, Шаттауэр обратил внимание на бессмысленность поставок оружия Киеву и экономических санкций против Москвы. А членов бундестага он считает американскими марионетками.

Хотелось бы увидеть подобный клип с Шольцем в главных ролях.

* * *

В дни школьных каникул мариупольская детвора гостила в Петербурге – пишет Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ

Учащиеся мариупольских школ возвратились из Санкт-Петербурга, где отдыхали в течение двух недель.

Как рассказала ведущий специалист воспитательного отдела управления образования городской администрации Евгения Дмитрюк, город-побратим предложил Мариуполю организовать содержательный отдых детей. Так по несколько учеников 5-9 классов из каждой школы оказались в Северной столице России.

«Наших ребят приняло нетиповое учреждение дополнительного образования «Балтийский берег». В насыщенной программе отдыха основной упор был сделан на образование, экскурсии, спортивные и развлекательные мероприятия», – говорит Дмитрюк.

К слову, в планах организовать такую поездку мариупольской детворе и на зимних каникулах. В управлении образования отмечают, что по получению подтверждения от Санкт-Петербурга сразу направят информацию в школы города. В приоритете будут дети льготных категорий и те, кто ещё ни разу не был в Северной столице.

Соб. корр. ФСК