Современная западная граница Российской Федерации проходит примерно там же, где западная граница Русского государства проходила в начале ХVI века.

О национальной гордости великороссов

Ленинский вопрос по-прежнему остаётся актуальным

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Статью под таким названием когда-то, ещё до революции, написал Ленин. В советское время об этой статье рассказывали даже на школьных уроках истории. А уж от студентов исторических факультетов вузов требовалось изучать её в обязательном порядке.

Сейчас, конечно, положение изменилось. В список трудов обязательных для изучения статья давно уже не входит. Знакомятся с ней только специалисты соответствующего профиля. И это, наверное, правильно.

«Чуждо ли нам, великорусским рабочим, чувство национальной гордости?» – спрашивал будущий вождь мирового пролетариата (цитирую по памяти). Меня всегда умиляло, что от имени великорусских рабочих говорил деятель, который никогда не был рабочим ни по происхождению, ни по роду занятий. И почти не был великороссом по этнической принадлежности.

Однако дело не в биографии Ильича и не в самой упомянутой статье, а в её теме. Дело в вопросе о национальной гордости великороссов (или великорусов), которыми ныне называют лишь одних русских. Раньше, до того как Ленин пришёл к власти, русскими признавали и малорусов (ныне именуемых украинцами), и белорусов. Соответственно, великорусы были не нацией, а только частью русской нации, одной из её ветвей (пусть и самой большой). Поэтому поставленный Лениным вопрос о национальной гордости великорусов звучал тогда не вполне корректно.

Сегодня же, когда русскими по национальности считают только тех, кто имеет великороссийское происхождение и многие с этим свыклись, ленинская формулировка может быть признана уместной. А сам вопрос является достаточно актуальным.

Итак: чуждо ли великорусам (русским) чувство национальной гордости?

Не стоит спешить с ответом. Для начала нужно осознать один факт: современная западная граница Российской Федерации проходит примерно там же, где западная граница Русского государства проходила в начале ХVI века.

Если мы откроем исторический атлас, то обнаружим, что в то далёкое время западный рубеж державной Руси начинался от Балтийского моря чуть восточнее Нарвы, затем пролегал несколько западнее Пскова, Смоленска и далее тянулся в юго-восточном направлении до приазовских степей.

Позднее границы России значительно расширились. В её состав иногда мирным путём, иногда после кровопролитных войн включались обширные территории. И эти территории тоже не были для России чужими. Даже наоборот: если мы говорим о западном направлении, то по большей части это были русские земли. Земли, входившие когда-то в состав ещё древней Руси и населённые русским народом. Обширные пространства не завоёвывались, а отвоёвывались Россией у иноземных завоевателей – Швеции, Польши, Турции. Тамошнее население, как правило, охотно принимало русское подданство.

Исключение тут составляла разве что территория коренной Польши, включённой в Российскую империю по решению международного Венского конгресса 1815 года. Да ещё Финляндия, отобранная у шведов в 1809 году.

Но при этом следует помнить, что и указанные страны Россия не покоряла. Независимое Польское государство прекратило своё существование за двадцать лет до вхождения коренных польских земель в состав России. А Финляндия вообще никогда до того независимым государством не была.

И вот в конце ХХ века западная русская граница в одночасье оказалась там, где была в начале ХVI в. И вовсе не в результате катастрофического военного поражения. А по итогу некоего мутного договорнячка в Беловежской пуще. Такой вот скачок почти на четыре века назад…

И даже больше чем на четыре века! В начале ХVI века в состав Русского государства входили и Чернигов, и Путивль, и Новгород-Северский, и те земли, на которых позднее были основаны Харьков и Изюм. В 1991 году они оказались для России «чужими».

Российское государство просто обкорнали. И произошло это без всякого сопротивления, без массового возмущения, принято было фактически безропотно.

Попробуйте представить, что к границам начала ХVI века внезапно была бы отброшена, например, Франция. Это значит, что французскими перестали бы быть не только Ницца и Савойя, не только Эльзас и Лотарингия, а и такая провинция, как Франш-Конте. Для плохо знающих географию поясню: в таком случае Франция не граничила бы со Швейцарией.

Как считаете, возмутились бы французы? Попытались бы сопротивляться? Думаю, что попытались бы. Чувство национальной гордости у них есть.

Или представьте Японию без острова Хоккайдо (в начале ХVI века он в состав Японии не входил). Отдали бы японцы этот крупный остров безропотно? Да они до сих не могут пережить утрату четырёх южно-курильских островов, расположенных от Хоккайдо к северу! А тут – один из крупнейших островов Японского архипелага!

Японцы бы почувствовали себя оскорблёнными. Они несомненно имеют чувство национальной гордости.

А русские? Понятно, что у французов и японцев не было переходного периода длиной в несколько десятилетий, когда им внушали, что часть их исконной территории не Франция (не Япония), населена не французами (не японцами), а каким-то другим, пусть и братским, народом. Русским в этом отношении повезло меньше.

И тем не менее информацию о древнем русском единстве, об общих корнях современных России, Украины и Белоруссии не замалчивали и в тот переходный период. Можно было бы сделать вывод. Увы, сделали его далеко не все.

Совсем недавно Российская Федерация объявила о присоединении четырёх областей. Это лишь малая часть из того, что когда-то входило в состав Русского государства. Но и такую малую часть во всём объёме основательно присоединить пока не очень-то получается. Не все в РФ ощущают эти земли русскими.

Потому и вопрос, которым более ста лет назад задавался Ленин, актуален до сих пор. И по-прежнему остаётся открытым.