Венгрия готовится войти в Закарпатье

Венгрия готовится войти в Закарпатье

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал ряд резких заявлений по поводу политики Европейского союза на украинско-российском треке. Санкции он назвал шагом к войне с Россией и оценил ущерб Венгрии от них в 10 млрд евро в год.

«Сторонники санкций становятся на позицию одной из сторон и делают шаг к войне. Очевидно, что мы приближаемся к столкновению. То, что делает сейчас Европа, очень опасно»,

– предупредил венгерский лидер.

Санкционная политика ЕС привела к резкому взлёту цен на энергоресурсы, «а это означает недостаток в размере 10 миллиардов евро в венгерской экономике в год», добавил Орбан.

Наряду с этим он высказался против оказания Евросоюзом макрофинансовой помощи Киеву в размере 18 млрд евро, которую ранее заблокировал Будапешт. «Венгрия не согласна с тем, чтобы страны-члены Евросоюза совместно предоставляли кредиты для помощи Украине», – сказал венгерский премьер. Будапешт не готов ставить интересы Киева выше собственных.

За твёрдую национально ориентированную позицию Орбана нещадно критикуют союзники по евросообществу. В сентябре Европарламент принял доклад о Венгрии, в котором её объявили утратившей статус демократического государства, а правительство лидера партии «Фидес» назвали «гибридным режимом избирательной автократии».

Западная медиапропаганда обвиняет венгерского премьера в подрыве единства и устоев ЕС, хотя в действительности все его шаги и заявления говорят о прагматизме и следовании мадьярским национальным интересам. Их он ставит выше пресловутой европейской солидарности и директив вашингтонского обкома.

Именно жизненные интересы Венгрии требуют её тесного взаимодействия с Россией, и здесь на первом месте стоит энергетика. По балканскому ответвлению «Турецкого потока» Будапешт получает российский газ, подписав с «Газпромом» долгосрочный контракт на его поставку сроком до 2036 года. Российская нефть поступает венграм по нефтепроводу «Дружба», а госкорпорация «Росатом» строит дополнительные энергоблоки на венгерской АЭС «Пакш» и обеспечивает атомную станцию ядерным топливом. Вот почему Венгрия так сопротивлялась распространению антироссийских санкций ЕС на энергетический сектор.

Дистанцируется Венгрия и от Киева. Она осталась едва ли не единственной страной Запада, отказавшейся передавать оружие киевскому  режиму. Не стала Венгрия участвовать и в программе ЕС по подготовке военных ВСУ. А на днях Будапешт подписал документ об экономическом сотрудничестве с Тегераном, с которым Киев разорвал дипломатические отношения. Для «незалежной» всё это – нескончаемая череда «зрад» со стороны венгерского соседа.

Сейчас Венгрия внимательно следит за ходом событий в бывшей УССР и при окончательном демонтаже Украины возьмёт под контроль часть Закарпатья, компактно населённую этническими венграми. В Будапеште ещё летом открытым текстом сказали, что при возникновении чрезвычайной ситуации венгерские войска готовы защитить 150 тысяч венгров Закарпатья. А несколько дней назад в правительстве Венгрии повторили, что их вооружённые силы находятся в состоянии готовности и могут отправиться на границу с Украиной в любой момент.

Венгрия, как и другие западные соседи Украины, готовится к её разделу

Венгрия, как и другие западные соседи Украины, готовится к её разделу

Неофициальные сигналы из Венгрии по поводу западных территорий бывшей УССР и вовсе недвусмысленные. Недавно глава венгерской парламентской партии «Наша родина» Ласло Тороцкаи написал в поздравлении Польше по случаю Дня независимости: «До встречи на общей польско-венгерской границе». К посту в Twitter* политик прикрепил фото 1939 года, на котором после захвата Венгрией Закарпатья и возникновения общей польско-венгерской границы военные двух стран пожимают руки возле пограничного столба.

Соб. корр. ФСК