Украину и её «западных друзей» коробит думающая о венграх Венгрия

Украину и её «западных друзей» коробит думающая о венграх Венгрия

Американское издание Politico обозначает венгерское государство как угрозу «единству и безопасности ЕС»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейские государства направляют оружие Украине в качестве военной помощи и настаивают на том, что именно Киев будет решать, когда начинать мирные переговоры, пишет американское издание Politico. В этом вся «свобода прессы», прислуживающей позиции США: с одной стороны, оправдывать разжигание войны на Украины, с другой – вводить в заблуждение читателей, что Киев будто бы сам решает, когда эту войну пора останавливать, хотя на самом деле украинский режим полностью зависим от «военной помощи» Запада и действует по указке США, Великобритании и брюссельских чиновников ЕС.

Но вот позиция Венгрии Politico коробит.

Венгрия, будучи членом НАТО и Европейского союза, всё же отказалась присоединиться к другим союзникам в предоставлении Киеву военной поддержки. Более того, Будапешт вообще запретил поставки оружия через Венгрию в Украину.

Хотя Будапешт и поддержал санкции ЕС против России, всё же изначально он настаивал на смягчении некоторых из них, пишет автор статьи Лили Байер.

Сам премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступает за смену курса Запада по Украине.

«Запад должен быть сосредоточен не на победе в конфликте, а на переговорах о мире и выработке адекватного предложения о перемирии. Задача Евросоюза – стоять не рядом с русскими или украинцами, а между Россией и Украиной», – цитирует Орбана Politico.

По словам венгерского лидера, западная помощь только затягивает украинский конфликт.

При этом Будапешт не остаётся в одиночестве, поскольку другие столицы иногда хотя бы частично разделяют озабоченность Венгрии.

«Позиция Венгрии в отношении украинского конфликта – это не просто неудобство, это угроза. И мне кажется, что НАТО или Европейский союз полностью этого не осознают. Я думаю, это ошибка», – говорит бывший посол Венгрии в НАТО и США Андраш Симони. Его Politico тоже цитирует, стремясь показать, что есть в Венгрии и те, кто позиции Виктора Орбана не разделяет. Но что удивительного в словах Симони, если он работал в НАТО и США и, видимо, подзабыл, что его задачей было представлять позицию Венгрии на своём месте работы, а не позицию НАТО и США в самой Венгрии.

«Отношения Венгрии с Украиной, особенно в последние пять лет, были непростыми. Конфликты с Киевом неоднократно возникали из-за его образовательной и языковой политики, которая, по словам венгров, ущемляет права более 100 тысяч человек, говорящих на венгерском языке и проживающих на западе Украины. До начала СВО Будапешт неоднократно блокировал проведение НАТО встреч на уровне министров с Украиной», – пишет издание.

Обращает на себя внимание фигура речи «по словам венгров», как будто в Politico работают далёкие от журналистики люди, которые неспособны проверить, соответствуют ли «слова венгров» действительности и вообще свалились с Луны, представления не имея о том, насколько украинский постмайданный режим попирает права (в том числе и языковые) венгров (и не только венгров, но и русских).

Большая часть стратегии Орбана в отношении Украины определяется венгерской внутренней политикой, считает автор статьи. А как надо? Отодвинуть собственные интересы на задний план, как это сделала Украина?

Февральская спецоперация России внесла в политику Венгрии новые нюансы. Поскольку Запад сплотился вокруг Зеленского, у Орбана не было иного выхода, кроме как хотя бы внешне поддержать западные страны.

Реакция Будапешта на российскую спецоперацию привела к некоторой изоляции Венгрии в Европе и охладила отношения страны с её ближайшим союзником, Польшей.

Но спустя шесть месяцев после начала СВО, единство западного альянса в отношении Украины также оказывается под угрозой.

По словам некоторых официальных лиц, сейчас существует явное несоответствие между широкой поддержкой Киева Вашингтоном и гораздо более скромной помощью Украины со стороны Европы. А страх усталости от военного конфликта всё больше проникает в европейские столицы в преддверии суровой зимы.

Западные партнёры Украины беспокоятся, что Венгрия рискует подорвать политику единства и безопасности ЕС, повествует автор Politico. И здесь мы видим преисполненные лукавства фигуры речи. Каких именно «западных партнёров Украины беспокоит Венгрия», почему бы не назвать их – Вашингтон, Лондон, Варшава плюс прибалты? Предложение бы звучало куда интереснее, если бы оно было написано правдиво: «Соединённые Штаты (не состоящие в ЕС) и Великобритания (вышедшая из ЕС), а также их подпевалы в Евросоюзе недовольны Венгрией, состоящей в ЕС». А чем же, собственно, недовольна эта камарилья? Возможным подрывом «политики единства и безопасности»? В чём состоит эта политика – в заинтересованности в продолжении войны на Украине? То есть Венгрия должна тоже быть в этой войне заинтересована, поскольку в ней заинтересованы США, Великобритания и их союзники в ЕС? Хм, а в чём здесь интересы самой Венгрии? Politico об этом не пишет и понятно почему.

«Венгерское руководство, к сожалению, выдвинуло во главу угла внутреннюю политическую повестку дня и повестку дня своих российских друзей, а не западное единство и ценности. В разных странах Европы и НАТО есть политические силы, которые на самом деле тоже работают над подрывом нашего единства», – цитирует издание председателя комитета украинского парламента по интеграции в ЕС Иванну Климпуш-Цинцадзе.

Почему же «к сожалению»? Каждое нормальное государство должно выдвигать во главу угла свою внутреннюю повестку. Но Украина к таким государствам не относится, соответственно, и представители украинского парламента никак не поймут, как это вообще возможно действовать в своих, а не в чужих интересах, какими бы красивыми словесами эти чужие интересы ни обрамлялись.

Опасения в отношении Будапешта в Киеве сохраняются, заключает Politico. Ещё бы они не сохранялись, ведь Венгрия продолжает думать о венграх, а не о благополучии украинского режима, о своих гражданах не думающего.

Соб. корр. ФСК