Уничтоженная американская машина M1224 MaxxPro MRAP ВСУ, переданная Украине в качестве военной помощи где-то в зоне проведения СВО, пишет Телеграм-канал Росич

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 ноября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Все атаки противника безуспешны – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Защитники   Запорожской области удерживают оборону и отражают все попытки противника продвинуться вперёд.

– Украинские боевики регулярно пытаются атаковать, рассказывает боец, с позывным «Ниндзя». Тут до них совсем близко. Но наши парни всегда наготове. Отбиваем все атаки.

* * *

Судя по тому, что удары по критической инфраструктуре Украины не прекращаются (хотя и наносятся с перерывами), в конце ноября на всей этой территории может наконец-то наступить кайф стимпанка. Полностью электричество конечно отключить не получится, но если в многотысячных и миллионных городах вода, свет и тепло будут подаваться два раза в день по часу, это можно будет считать превосходным результатом, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Именно эти города являются узлами военной машины Украины, которая (военная машина) должна быть полностью уничтожена. Морально-психологическое состояние наших войск очень существенно поднимается после новостей о наших ракетных ударах.

Касаемо новостей с фронта Кременная – Сватово. На сватовском участке активно работала наша артиллерия, наносила удары по пытающимся идти в атаку солдатам ВСУ. На фоне низкой облачности и короткого светового дня, подобные удары смотрятся особенно эпично.

На участке фронта в районе Кременной, день также прошёл в попытках наступления хохла и наших ударов по его атакующим порядкам. Артиллерия полностью остановила наступательный порыв, а благодаря нашим корректировщикам, были вычислены и уничтожены 3 миномёта, а также замаскированный лагерь с пехотой противника.

* * *

Народная милиция ДНР выбивает ВСУ из Невельского. Подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

18 ноября силы 100-й бригады НМ ДНР завершили штурм одного из самых защищённых укрепрайонов ВСУ под Невельским (12 км к западу от Песок).

Одним из ключевых моментов боя стал прорыв обороны противника танковым взводом 100-й бригады ДНР. После артиллерийского удара гаубиц Д-20 калибра 152 мм танки Т-72Б и Т-72Б3 под прикрытием взвода БМП-2 ворвались на позиции ВСУ и с ходу зачистили «Бассейн» – огневую позицию для миномётов и техники, получившую такое название из-за расположения в бывшем водохранилище для орошения полей.

Пытаясь сорвать наступление, проводимое сразу с трёх сторон (с востока, юга и юго-востока), силы 56-й бригады ВСУ, обороняющей Невельское, применили по Т-72 противотанковые ракеты FGM-148 Javelin.

После попадания ракеты американского ПТРК в один из танков загорелись контейнеры динамической защиты «Контакт-5». В целях безопасности экипаж был эвакуирован с поля боя.

При этом сам танк не был уничтожен, хотя считается, что после прямого попадания выстрела из Javelin машина должна была прийти в полную негодность. Позднее он был отбуксирован в тыл для незначительного ремонта и вскоре вернётся в строй.

Взятие Невельского позволит союзным силам прорвать участок фронта к западу от ДНР и взять под огневой контроль крупные районы Красногоровка, Первомайское и Нетайлово, а также не дать ВСУ перегруппироваться и получить подкрепление.

* * *

В Донецке на Аллее героев появился памятник легендарной Корсе в День ракетных войск и артиллерии, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Ольга Качура, позывной Корса, погибла 29 июля под Горловкой. Она была командиром подразделения реактивной артиллерии Народной милиции ДНР. Последние восемь лет Ольга провела на войне.

Машина, в которой находилась Корса, попала под обстрел украинской артиллерии. Женщину пытались спасти, но она умерла по дороге в больницу в Ясиноватой.

4 августа президент России Владимир Путин посмертно наградил Ольгу Качуру звездой Героя России, а ВРИО главы ДНР Денис Пушилин также присвоил ей звание Героя ДНР посмертно.

* * *

Мятые коробки с тряпьём – именно так выглядит «гуманитарная помощь» для «ждунов» в Херсоне, пишет Телеграм-канал Главное в Херсонской области.

Теперь каждый, кто ждал «украинского мира» – таки дождался его. Мало того, что в городе нет ничего для выживания, так ещё и выдача гуманитарки при киевской власти выглядит следующим образом: подъехал грузовик, скинул кучу ненужного тряпья и скрылся за сине-желтым прапором. Туда же налетели все, кто так долго ждал такой жизни и начали рыться в различного рода тряпках.

В сети появились ироничные слухи о том, что грузовик был, якобы, мусоровозом, но нам остается лишь догадываться. Хотя и это можно ожидать от прежнего режима.

Напоминаем вам о том, что до прихода ВСУ в Херсон, в гуманитарную помощь входили медикаменты и самые необходимые продукты питания. А в городе был свет, вода, отопление, газ и даже мобильная связь.

* * *

Журналист Bild Юлиан Рёпке написал в Твиттере о расстреле украинскими боевиками российских пленных в Макеевке, – сообщает Телеграм-канал Первый Харьковский.

Немецкий журналист считает, что необходимо провести расследование, чтобы выяснить все обстоятельства очевидного преступления.

В ответ украинский военнослужащий Владимир Демченко назвал его «русской свиньей». Но Репке довольно однозначно намекнул нацисту, что с таким подходом поддержка жителей Запада может и закончиться.

«Может быть, это не лучший способ завоевать сердца и умы на Западе, в чём Украина сейчас нуждается как никогда остро?», – ответил украинскому военному Юлиан Рёпке.

* * *

Митинг против поставок оружия Украине, а также против НАТО и за диалог с Москвой прошёл в испанском городе Сан-Себастьян, – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Несмотря на плохую погоду граждане Испании вышли на улицу, чтобы высказать свое слово против вооружения Украины и против того, что европейским оружием убивают мирное население Донбасса.

* * *

Как работает первый в ДНР передвижной завод, рассказывает Телеграм-канал Оплот ТВ [Z].

Первый в Донецкой Народной Республике передвижной завод работает в Тельманово. За сутки он может производить до 3 тысяч тонн асфальта. Материал необходим для восстановления территорий, над которыми взяла шефство Московская область. Это Новоазовский и Тельмановский районы.

На заводе побывала корреспондент Оплот ТВ Ольга Романовская.

На заглавном фото: Уничтоженная американская машина M1224 MaxxPro MRAP ВСУ, переданная Украине в качестве военной помощи где-то в зоне проведения СВО, пишет Телеграм-канал Росич