Республиканцы хотят переписать планы расходов Пентагона в сторону увеличения

Республиканцы хотят переписать планы расходов Пентагона в сторону увеличения

Они не планируют прекращать поддерживать Киев в его противостоянии с Москвой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Установившие контроль над палатой представителей республиканцы готовятся к аудиту деятельности Пентагона. Как сообщил финансовый контролёр Пентагона Майк Маккорд, острой критике подвергаются такие экстравагантные инициативы администрации демократов, как разработка бронежилетов для женщин и летней армейской формы для беременных. Комментатор Fox News Такер Карлсон высмеивает Байдена: «Итак… беременные женщины будут сражаться на наших войнах. Это издевательство над американскими военными».

Высокопоставленный республиканец Майк Роджерс из Алабамы, который в следующем году возглавит Комитет по вооруженным силам, заявил, что «республиканцы  стремятся привлечь администрацию Байдена к ответственности за ненадлежащее использование ресурсов министерства обороны для реализации инициатив, которые не имеют ничего общего с национальной безопасностью».

Намерены республиканцы разобраться и с помощью, которую Пентагон оказывает Украине. Марджори Тейлор Грин, член республиканской партии, сообщила в своем Twitter (заблокирован в РФ) о резолюции, в которой предлагается провести аудит средств, выделенных Украине. «Мы должны проверять каждый доллар американских налогоплательщиков, отправленный на Украину. Американцы заслуживают знать, почему администрация Байдена и конгресс так заинтересованы в финансировании охраны границы Украины, а не своей страны», – сказала Марджори Тейлор Грин. Как известно, администрация Джо Байдена уже предоставила Киеву военную помощь на сумму более 20 млрд долларов, около 10 млрд долларов гуманитарной помощи, а также около 13 млрд долларов экономической поддержки.

Республиканцы также едины в своем стремлении переписать планы расходов Пентагона в сторону увеличения. Они, как отмечает Politico, утверждают, что в бюджете администрации не хватает средств  для противостояния Китаю и России.  

Как сообщает издание The Hill, аудиторы изучили активы министерства обороны на сумму $3,5 трлн и его пассивы в размере $3,7 трлн. Аудит во всех государственных учреждениях США проходит с начала 1990-х. В Пентагоне же первая проверка была проведена только в декабре 2017 года. Эта попытка, как и все последующие, провалилась. В ходе аудитов были выявлены серьёзные проблемы с финансовой отчётностью. Например, во время одной из проверок военное ведомство не могло сказать, сколько подрядчиков и субподрядчиков у него работает. А в 2018 году выяснилось, что у Пентагона не было документов на строительные проекты стоимостью более $800 млн.

Многие проекты Пентагона вызывают острую критику в экспертной среде. Так было, например, с программой по созданию истребителей пятого поколения F-35 Lightning II. Как отмечает агентство Bloomberg, создание этих машин стало самым дорогим военным проектом в истории. В сентябре стоимость разработки и закупки F-35 снова возросла, составив $412 млрд. А если учесть последующее обслуживание этой техники, общая сумма сметы достигает $1,3 трлн. В то же время сам самолёт вызывает много нареканий у специалистов:  разрушение фюзеляжа, потеря контроля в полёте, сбои электронного оборудования.

Ещё один скандальный проект Пентагона – эсминец Zumwalt. На его создание военное ведомство выделило $22,4 млрд, из которых $13,2 млрд ушло на постройку первых трёх прототипов. Изначально планировалось построить 32 корабля, но из-за роста расходов на программу военному ведомству пришлось ограничиться тремя.

В любом случае добиться реализации своих требований по расчистке авгиевых конюшен Пентагона республиканцам будет непросто, поскольку их перевес в палате представителей невелик, а сенат остался под контролем демократов.

Как отмечает Washigton Post, в среде республиканцев накануне выборов наметился раскол в отношении военной помощи Украине: некоторые республиканцы требовали её ограничить, но сейчас настроения меняются. Например, сенатор-республиканец от Айдахо Джеймс Риш, который возглавит Комитет по международным отношениям, заявил о безоговорочной поддержке военных действий и не предвидит никаких перемен в плане поддержки Украины оружием.

Так что критика республиканцами администрации Байдена в вопросах поддержки Украины – это критика  «для внутреннего пользования». Республиканцы не планируют прекращать поддерживать Киев в его противостоянии с Москвой. Пентагон продолжит накачивать Украину оружием.