В Кировском районе Донецка в результате обстрела из 155 мм НАТОвских орудий погиб пожилой мужчина.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 ноября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции: события 21 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– На севере ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ продолжают усиливать группировку на границе.

Подтягиваются дополнительные резервы, осуществляется реорганизация и формирование частей и подразделений.

– В СУМСКОЙ ОБЛАСТИ инженерно-сапёрные подразделения ВСУ снимают установленные ранее минные заграждения.

Не исключено, что именно на этом участке границы возможны новые провокации со стороны украинских сил.

– Украинские диверсионно-разведывательные группы продолжают вести активную деятельность на БЕЛОРУССКОМ НАПРАВЛЕНИИ.

Одна из них пересекла границу в районе УРОЧИЩА ДЕНИСОВИЧИ на территории Полесского заповедника.

– Под КУЗЁМОВКОЙ украинские формирования продолжают атаковать позиции ВС РФ.

Очередная попытка вновь окончилась неудачно: наступающие группы были обнаружены и накрыты огнём артиллерии.

– Штурмовые группы ВСУ вновь предприняли вылазку в направлении шоссе СВАТОВО – КРЕМЕННАЯ.

Российские войска отразили атаку, уничтожили несколько бронемашин и вынудили противника отступить.

– Украинские формирования вновь нанесли удары по городам Донецкой агломерации.

В результате обстрелов в Петровском районе ДОНЕЦКА погибла женщина. В МАКЕЕВКЕ уничтожены резервуары с топливом.

– Мотострелковые подразделения ВС РФ вошли в центр МАРЬИНКИ и установили контроль над ключевыми объектами вдоль проспекта Дружбы.

Противник отступил в западные кварталы, но продолжает оказывать ожесточенное сопротивление.

* * *

ВСУ испытывают сложности при подготовке наступления в Запорожье. Детали от Телеграм-канала Военная хроника.

По данным Военной хроники, украинские военные готовятся к крупной наступательной операции в районе городов Орехов и Гуляйполе Запорожской области.

Конечной целью атаки на этом участке может стать наступление на Мелитополь. Промежуточной целью, по данным радиоперехватов, может стать выход к укрепрайону ВС РФ между Токмаком и Бильмаком.

Подготовка к наступлению проходит на фоне больших потерь. Серьёзный ущерб понесла 128-я отдельная горно-штурмовая бригада ВСУ. Чтобы соединение не было расформировано, его усилили двумя ротами десантников 81-й отдельной аэромобильной бригады, частями 9-го полка оперативного назначения Нацгвардии Украины, а также подразделениями 110, 113 и 115-й бригад территориальной обороны.

Серьёзным препятствием для украинских сил в этом районе является не только активность артиллерии ВС РФ, но и ноябрьская распутица.

Вся иностранная техника, включая французские БТР VAB, британские Husky TSV, турецкие Kirpi, а также итальянские БТР TEKNE MLS, была поставлена ВСУ без комплектов грязевых колёс. На летней резине зарубежные бронетранспортёры зачастую не могут проехать по бездорожью, застревают и переворачиваются при съезде с асфальтированной дороги.

Также при подготовке наступления в районе Орехова и Гуляйполя ощущается острый дефицит самоходной артиллерии.

Польские САУ Krab не могут быть оперативно переброшены в Запорожье с Донецкого направления, а для перевозки американских буксируемых гаубиц M777 не хватает тяжёлой техники. Этот дефицит заставляет ВСУ хранить орудия в одном месте по несколько дней, что открывает для ВС РФ возможность применять по украинской технике дроны «Ланцет-3» и реактивную артиллерию с дальности 40 – 50 км.

* * *

Росгвардия уничтожила неразорвавшийся украинский снаряд под Энергодаром – пишет Телеграм-канал Боевой листок Запорожья.

Боеприпас обнаружил житель Запорожской области в своем огороде, по его словам, снаряд прилетел со стороны Никополя. Прибывшие на место сапёры извлекли из почвы опасную находку и транспортировали её на специально подготовленную площадку, где уничтожили накладным зарядом.

* * *

80-я бригада ВСУ, бойцы которой расстреляли российских военнопленных, базируется во Львове и тесно сотрудничает с НАТО, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Об этом сообщил RT бывший украинский солдат. Ранее он сам служил в этой бригаде, но перешёл на сторону РФ, после того как украинцы казнили его отца.

По его словам, бойцов в 80-й бригаде приучали ненавидеть всё русское, такие мысли насаждались им задолго до начала спецоперации:

«Под опеку взяли американские войска: и обучением полностью ВСУ, и политическим промыванием мозгов самих военнослужащих 80-й бригады занимались морпехи-американцы».

* * *

Newsweek — с критикой украинской политики.

Статья в издании убеждает читателей, что украинская власть выстроила «голливудский сценарий». Зеленский убеждает зарубежных спонсоров, что победит, если получит побольше оружия и денег. Но только слепой не может понять, что экономика в Украине разрушена, тыла в стране как такового уже не существует, а без этого войну выиграть невозможно. Зеленский со своей командой не может этого не понимать, но продолжает выманивать деньги западных налогоплательщиков, открыто не собираясь за них отчитываться. И если ранее он не просил, а уже требовал по несколько млрд долларов помощи, что сейчас каждый его запрос исчисляется уже несколькими десятками миллиардов, и конца этому не видно, – пишет украинский Телеграм-канал MediaPost.

Ещё одна новость: пришедшие к власти в Конгрессе США республиканцы собираются уже в январе инициировать работу группы экспертов-экономистов, чтобы разобраться с хитросплетениями уходящих из Украины в офшоры чуть ли не ежедневно потоков долларов и евро.

* * *

Чем живёт Мариупольский зоопарк, рассказывает Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ.

300 кг мяса и 500 кг сена ежедневно уходит для животных Мариупольского зоопарка. Обитателей сотрудники обеспечивают всем необходимым, но запасы заканчиваются. А совсем недавно хищников стало больше – на свет появились львята.

 

* * *

Анапский отель «Марина» принял эвакуированные семьи из Херсонской области, – пишет Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

После объявления эвакуации с правобережья Херсонской области, жителей приняли отели и санатории Крыма и Краснодарского края, в том числе и отель «Марина» в Анапе.

Утро для детей в отеле начинается с оздоровительной зарядки под музыку. Кроме того, аниматорами и местными девочками-подростками устраиваются разные развлекательные игры.

К проблемам эвакуированных жителей нашего региона не остались равнодушными и многие другие санатории. Они также предоставляют жильё, питание, организовывают образовательные и развлекательные мероприятия для детей.

Соб. корр. ФСК
На фото: результаты очередного обстреля Кировского района Донецка