Призраки большой войны

Призрак большой войны в Европе

ЕС/НАТО готовят программу быстрого перемещения войск и техники с запада на восток

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Ноябрь ознаменовался целым рядом заявлений, касающихся нашего ближайшего будущего. Если суммировать эти выступления, то происходящее на Украине начинает выглядеть преддверием мирового военного кризиса.

Все началось с того, что 4 ноября глава стратегического командования ВС США Чарльз Ричард заявил: «Украинский конфликт, в котором мы сейчас находимся, только разминка. Приближается большой кризис. И пройдет не так много времени, и мы пройдем проверку на прочность, какой не испытывали давно", – передает его слова The Wall Street Journal.

К моменту этого заявления карта интенсивности воздушных рейсов стран НАТО на польский аэродром Жешув у границы Союзного государства России и Белоруссии выглядела так:

Это полёты всего лишь за один месяц – с 1 октября по 1 ноября. Жешув является центральным узлом поставок на Украину западной военной техники, вооружения и боеприпасов. 7 ноября Польша объявила, что расширит присутствие НАТО в стране. В местечке Повидз появятся американские ангары, склады, топливная база. Министр обороны Польши Мариуш Блащак признал: там уже размещена боевая авиационная бригада США, вооруженная ударными вертолетами Apache.

14 ноября стало известно, что Германия готовит план войны с Россией. Об этом сообщил Der Spiegel, ссылаясь на конфиденциальный документ «Оперативное руководство для Вооружённых сил», подписанный генеральным инспектором немецких ВС Эберхардом Цорном.

15 ноября французские СМИ известили о том, что «Франция начинает подготовку к крупномасштабной войне высокой интенсивности». В 2023 году Париж проведет самые крупные военные учения со времен окончания холодной войны. Во французском Генштабе говорят, что это связано с “меняющейся геостратегической ситуацией” и "перспективой крупного конфликта". По словам отвечающего за организацию операций во французских вооружённых силах генерала Ива Метейе, будут мобилизованы все ресурсы армии.

16 ноября глава британской контрразведки МИ-5 назвал Россию главной угрозой: «Великобритания сталкивается с серьезными угрозами безопасности со стороны трио России, Китая и Ирана, которые используют принуждение, запугивание и даже насилие на чужой территории для достижения своих интересов». По словам Маккаллума, существует риск того, что Москва, Пекин и Тегеран могут помочь друг другу, «умножив свои силы».

Серьёзно наращивает свой ракетный арсенал Япония. Это видно из доклада специалистов, представленного премьеру Фумио Кисиде.

Готовиться к войне с Россией призвал начальник Генерального штаба армии Чехии генерал Карел Ржешка в выступлении на собрании чешских армейских командиров. «Многие из систем вооружений, которые сегодня уничтожают Украину, также достигнут нашей территории», поэтому чешская армия должна подготовиться к крупномасштабным войнам против превосходящего противника, заявил генерал К. Ржешка; если возникнет конфликт между Россией и НАТО, ВС Чехии станут его активным участником с первой минуты.

В ноябре стало известно, что в Евросоюзе готовят программу «военной мобильности» – адаптации гражданской инфраструктуры и юридических процедур к переброске войск на восток Европы. К проекту ЕС присоединяется и Великобритания. Жозеп Боррель говорит, что программа «военной мобильности» приведёт к ещё более тесному сотрудничеству между ЕС и НАТО. По его словам, для Европы крайне важно быстро адаптировать инфраструктуру к быстрому перемещению войск и техники в основном с запада на восток. Отдельной задачей является упрощение и ускорение процедур получения документов для переброски военных средств из страны в страну (в настоящее время это занимает 5 дней, что, по мнению европейских военных, «слишком долго»).

В контексте всех этих заявлений вспоминаются слова Генри Киссинджера, сказанные им в конце мая: «Переговоры о мире должны начаться в ближайшие два месяца, а иначе начнутся потрясения, создастся напряженность, преодолеть которую будет нелегко. В идеале разделительной линией должен стать возврат к прежнему положению дел. Я считаю, что продолжение войны после этого момента превратило бы ее не в войну за свободу Украины, которая была предпринята НАТО в духе большой сплоченности, а в войну против самой России».

Заглавное фото: REUTERS/Fabian Bimmer