Владимир Путин: Россия была и остаётся одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана

Владимир Путин: Россия была и остаётся одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

"Международная торговля находится в кризисе. С учетом этого, в России реализуются масштабные меры по переориентации своих эскпортно-импортных операций на новые рынки, ведется работа по обустройству и повышению эффективности новых магистральных международных коридоров Восток — Запад и Север — Юг",

- заявил Президент России Владимир Путин, обращаясь к участникам проходящего в Оренбурге XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

У двух соседних стран имеются широкие перспективы для совместной работы в разных отраслях, в том числе высокотехнологичных, подчеркнул российский лидер. Россия была и остается одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. Общий объем капиталовложений оценивается почти в 17 миллиардов долларов. Осуществляются более 30 крупных инвестиционных проектов во всех без исключения ключевых отраслях экономики.

Первую после переизбрания зарубежную поездку Касым-Жомарта Токаева Путин назвал особенной, подчёркивающей характер отношений двух стран. В свою очередь, Токаев также назвал свой визит символичным и обратил внимание на его политическое значение. Казахстан продолжит привлекать российские инвестиции.