Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 ноября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 ноября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 29 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории РФ:

– Украинские формирования обстреляли из миномётов приграничные сёла ЛОМАКОВКА и МАРИЦА в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ. Оба посёлка оказались обесточены, пострадал пенсионер.

– Противник также нанёс удары по гражданским объектам в ТЕТКИНО и СУДЖАНСКОМ РАЙОНЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, после чего часть муниципалитета осталась без энергоснабжения.

– В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВСУ обстреляли ШЕБЕКИНО, МУРОМ и НОВУЮ ТАВОЛЖАНКУ, пострадавших нет.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ противник попытался атаковать в окрестностях ИВАНОВКИ, однако, попав под плотный огонь артиллерии ВС РФ, был вынужден отступить.

–На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ украинские формирования попытались возобновить наступление на направлении КРАСНОПОПОВКИ, но также потерпели неудачу.

Славянское направление:

– Российские ракетные войска и артиллерия нанесли несколько ударов по объектам ВСУ в СЛАВЯНСКЕ и КРАМАТОРСКЕ.

Соледарское направление (карта):

– На юге от БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) отряды ЧВК «Вагнер» и подразделения НМ ДНР смогли развить наступление, заняли КУРДЮМОВКУ и вышли к каналу СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ – ДОНБАСС.

– На БАХМУТСКОМ УЧАСТКЕ противник укрепляет позиции в районе КЛЕЩЕЕВКИ в южных окрестностях БАХМУТА.

С целью не допустить обвала обороны противник перебрасывает на участок дополнительные подразделения.

– На ЛИСИЧАНСКОМ УЧАСТКЕ идут бои в окрестностях БЕЛОГОРОВКИ. Командование ВСУ направило в СЕРЕБРЯНКУ роту 81 оаэмбр.

Луганская Народная Республика:

– Украинская армия вновь обстреляла СВАТОВО, погибла женщина, повреждены жилые дома.

Донецкое направление:

– ВСУ продолжили наносить удары по городам ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ: под удар попали ДОНЕЦК, ГОРЛОВКА, ЯСИНОВАТАЯ, ЗАЙЦЕВО, КАШТАНОВО, КВАШИНО и ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА.

Днепропетровская область:

– Российские войска отработали по целям в НИКОПОЛЕ, МАРГАНЕЦКОЙ ОБЩИНЕ и МАЛОМИХАЙЛОВКЕ.

* * *

Кратко по обстановке в районе Сватово-Кременная, полоса обороны 20 ОА. Наши активно применяли боевые машины (танки и БМП), плодотворно отработав с них по позициям 80 десантно-штурмовой бригады ВСУ. Основные боевые действия сейчас идут, конечно же, на Бахмутском направлении, там самая настоящая мясорубка, в которой уничтожаются силы хохла – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Но и тут, в районе Площанки – Макеевки, наши парни твёрдо вознамерились уничтожить всю 80 бригаду (что логично, правильно и справедливо, бешеные животные не должны бегать на воле). Бедолагам из харьковского ТРо, коими сейчас хохол заполняет дыры, просто не повезло оказаться рядом с украинскими десантниками.

* * *

На бахмутском направлении украинцы после потери трёх населённых пунктов в понедельник и ещё одного – накануне, в спешке укрепляются в северной части посёлка Опытное и в селе Клещеевка, пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Противник не в первый раз окапывается в максимально короткие сроки, тем более занимался этим последние восемь лет.

Не так давно уже прибегали к помощи экскаватора – тогда за ночь появилась траншея для скрытого перемещения при ротации.

Кроме создания инженерных укреплений, перебрасывается личный состав из Херсона и Запорожья.

В эти дни стоит ожидать натиска со стороны «музыкантов» на Опытное и Клещеевку.

* * *

Защитники Запорожской области отражают атаки врага – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Украинские боевики регулярно пытаются продвинуться вперёд в Запорожской области, но все эти попытки остаются безуспешными.

Военнослужащий ВС РФ с позывным «Гектор» рассказал об обстановке на фронте, и о том, как была отражена очередная попытка прорыва, в ходе которой ВСУ понесли тяжёлые потери в технике и личном составе.

* * *

Трое харьковчан умерли от отравления угарным газом в «пункте несокрушимости» – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Вскоре после публикации эти сообщения были удалены с сайтов украинских СМИ – вокруг политического проекта, направленного на повышение популярности киевских властей среди украинцев, негативных новостей быть не должно.

 

* * *

Украинские активисты попытались сорвать встречу Деда Мороза в Берлине.

В Берлине у Русского дома украинские активисты пытались сорвать встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой, выйдя с плакатами «Дед Мороз – спонсор терроризма». Об этом пишет Телеграм-канал Первый Харьковский со ссылкой агентство Ruptly.

Дед Мороз приехал в Берлин, чтобы зажечь огни на новогодней ёлке, однако украинцы устроили акцию протеста во время встречи. «Нарушить ход вечера попыталась группа людей с украинскими флагами, которые пришли к Русскому дому с плакатами, среди которых – «Дед Мороз – спонсор терроризма», – сообщает агентство.

Ранее украинцы напали на французских блогеров во время акции в Париже в поддержку жителей Донбасса. Участники митинга растянули баннер, на котором была надпись «Stop killing Donbass» («прекратите убивать жителей Донбасса»).

* * *

Волонтёры из Ярославской области работают санитарами в донецкой больнице вахтовым методом.

Как рассказал каналу Донбасс решает директор книжного издательства из города Рыбинска Виталий Горошников, сейчас приехала уже шестая группа.

Он и ещё шесть добровольцев ухаживают за пациентами больницы имени Калинина и выполняют самую простую работу – носят воду, помогают на кухне и т.д. С собой они привезли лекарства, средства ухода за больными и другую медицинскую гуманитарку.

Раньше Горошников и другие жители Рыбинска тоже помогали Донбассу, в том числе он передавал книги, которые издает.

* * *

«Все, кто здесь находятся, настоящие мужики» – мобилизованный русский воин рассказывает, почему, получив повестку, он не пытался спрятаться или убежать, пишет Телеграм-канал Readovka.

Давиду пришла повестка через три дня после объявления частичной мобилизации, 24 сентября. В звании сержанта он отправился на фронт. На гражданке занимался частными грузоперевозками, имел эвакуатор – навыки пригодились уже здесь, он служит шофером. Свою службу описывает скромно: «вожу то, что скажут».

От мобилизации он прятаться не стал и бежать тоже. Перед глазами у него был пример его одноклассника, воюющего на фронтах спецоперации с 24 февраля. Сам Давид искренне считает, что сегодня в армии собрались настоящие мужчины, которые выполняют свой долг перед родиной, и обязательно победят.

«Я скажу так – все боятся. Но если мы этого не сделаем, то придут к нам», – рассуждает солдат.

Об этом и многом другом – причине именно военного пути решения конфликта, возможном финале и том, чего больше всего хотят солдаты – эксклюзивно, из первых уст русского воина.

* * *

Власти окажут поддержку молочным хозяйствам ДНР – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

С начала года республиканские сельхозпредприятия произвели около 26 тысяч тонн молока, что на 13 тысяч тонн больше по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом сообщил премьер-министр ДНР Виталий Хоценко.

В лидерах – молочные хозяйства Старобешевского района, где увеличились не только объёмы производства, но и поголовье.

«Молочное хозяйство – одна из наиболее сложных отраслей животноводства. Поэтому будем помогать нашим производителям. Уже принято решение по мерам господдержки.  Также в два раза увеличена ставка субсидий на собственное производство молока. Отрасль будем поддерживать!» – написал Хоценко в своем Телеграм-канале.

Соб. корр. ФСК