Продадут ли Киеву шведскую боевую авиацию?

Продадут ли Киеву шведскую боевую авиацию?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Исходя из риторики официального Киева, наиболее востребованными видами вооружений, которые ВСУ клянчат у Запада, являются средства ПВО и боевая авиация. Самолеты Киев просит ещё с весны, постоянно наталкиваясь на «понимание», а потом – на «обоснование отказа».

Вашингтон явно не спешит дать украинцам авиацию, хотя из США часто слышатся заявления об окончательном и решительном желании обеспечить Киев реактивными истребителями или хотя бы турбовинтовыми штурмовиками.

Как-то летом The Time выпустил репортаж о том, что украинские пилоты проходят тренировки на симуляторах американских штурмовиков A-10 Thunderbolt, но штурмовиков по-прежнему нет.

В своё время наделало шума заявление генерала американских ВВС Чарльза Брауна о скорых поставках Украине истребителей, а конгрессмены Адам Кинзингер и Крисси Хулахан внесли законопроект о начале обучения в Штатах украинских пилотов ведению боевых действий на самолетах F-15 и F-16.

Потом были разговоры о том, что к сентябрю свои МиГ-29 передаст Киеву Словакия. Затем о готовности отдать советские «миги» Зеленскому в обмен на F-16 твердили поляки. Однако пока ничего.

20 ноября глава республиканского крыла комитета по международным отношениям Сената США Джим Риш заявил: «Когда мы воевали во Вьетнаме и Корее, то русские поставляли как самолеты, так и пилотов нашим противникам! Пришло время для Америки ответить им тем же». Однако с этим своим мнением Риш, как он сам признал, «в меньшинстве».

В Киеве сознают, что американцы не торопятся с передачей F-16 и потому обращают внимание на другие возможности. Это в первую очередь JAS 39 Gripen производства шведского авиастроительного концерна Saab. Европейский «Торнадо» и французский «Рафаль» для Киева неподъёмны, а шведские самолеты Генштаб ВСУ считает бюджетными.

Летом, министр обороны Резников обронил, что «не только F-16 хороши, есть и другие самолёты современного стандарта, например Gripen шведского производства». А тут ещё в начале ноября подсуетились эксперты британского Объединённого института оборонных исследований (RUSI), назвавшие «грипены» оптимальным вариантом для ВВС Украины. По их мнению, шведский самолёт, созданный для удержания превосходства в воздухе в борьбе с российской авиацией, «улучшит краткосрочное и среднесрочное планирование Украины и минимизирует риск российских ракетных ударов большой дальности».

И вот 28 ноября депутат шведского парламента, представитель входящей в правительственную коалицию Христианско-демократической партии Магнус Якобсон заявил о необходимости разрешить продажу Украине истребителей JAS 39 Gripen. «Я знаю о заинтересованности украинцев в покупке шведских самолетов JAS 39 Gripen (Saab), и моя позиция заключается в том, что такой вариант должен быть возможен. Да, у нас есть закон, запрещающий продавать вооружение воюющему государству, но поскольку мы все равно уже поставляем Украине вооружение, мы должны найти возможность обеспечить и такой вариант. Поэтому я выступаю и за увеличение военной и общей помощи Украине, а также за продажу самолетов JAS 39 Gripen», – заявил швед.

В Киеве уже начали победно скакать, хотя очевидно, что шведы без ведома США не сделают ни шагу, их нейтральность уже закончилась. Вопрос о продаже «грипенов» Киеву будут решать не в Стокгольме.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться