ВСУ будут воевать на бывших советских танках T-72 из Марокко

ВСУ будут воевать на бывших советских танках T-72 из Марокко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Марокко под давлением США отказалось от нейтралитета в вопросе российско-украинских отношений и согласилось на срочную поставку режиму Зеленского запчастей для танков Т-72, став первой африканской страной, выступившей на стороне режима Зеленского. Теперь украинские танкисты будут воевать на танках, собранных из марокканских запчастей.

В 1999-2001 гг. Марокко получило от Белоруссии несколько десятков Т-72. Всего на вооружении марокканской армии состоят сорок Т-72, ещё шестьдесят находятся в законсервированном состоянии. В 2015 г. Киев уже просил танки у марокканцев, но получил отказ.

При голосовании в ООН Рабат воздерживался от осуждения действий России, но выступал за сохранение территориальной целостности Украины ввиду проблемы Западной Сахары, за которую Марокко спорит с Алжиром. Алжир - постоянный покупатель российской военной техники. В усилении Алжира Рабат видит угрозу своему присутствию в Западной Сахаре и это привело к охлаждению российско-марокканских отношений.

Ранее Париж передал Украине гаубицы Caesar, предназначенные для Марокко. США организовали также поставки марокканцам танков М1А1 "Абрамс" взамен Т-72. Пентагон хочет, чтобы Рабат все свои Т-72 отдал Украине. Не исключено, что часть машин вскоре окажется на фронтах Донбасса.

Соб. корр. ФСК
Фото: kresy.pl