В Херсоне установился террор

В Херсоне установился террор

Аресты и расстрелы продолжаются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После занятия Херсона украинскими войсками новые власти рапортуют о задержаниях в Херсоне «коллаборационистов».

Они не эвакуировались, а остались, потому не оказывали содействие российским военным и органам безопасности в решении задач, связанных с проведением СВО, не вели агитацию в пользу Русского мира и воссоединения с РФ, а занималась обеспечением повседневной жизни горожан. Сообщая об инкриминируемых задержанным деяниях, украинские «органы» так и пишут: «организовывала выплату пенсий «оккупантами» (о сотрудницах Пенсионного фонда); «помогал «оккупантам» организовать работу коммунальных служб»… В последнем случае речь идет о бывшем вице-мэре Владимире Пепеле, уважаемом в городе специалисте и руководителе с огромным опытом.

То же относится к сотрудникам пенитенциарной системы – начальнике Херсонского СИЗО Кирилле Рашине и трех его подчиненных: жутко представить, что случилось бы с Херсоном, если бы полторы тысячи их «подопечных» оказались на свободе в момент отсутствия в городе правоохранительных структур; кроме того, этих людей нужно кормить, обеспечивать другими предметами первой необходимости, не допускать в местах содержания хаоса. А «вернувшаяся» Украина демонстрирует в этих вопросах полную импотенцию; даже ярые херсонские «ждуны» пытаются гнать от себя мысль о том, что «при русских было лучше».

Арестовывают не только тех, кто работал в официальных органах российской власти. Так, СБУ сообщила о задержании владельца станции прогулочных катеров, на которых жители переправлялись на левый берег Днепра во время эвакуации. Якобы он помогал российским войскам переправляться через Днепр и добровольно передал ВС России несколько плавсредств. И этот человек стал объектом показательной экзекуции: ведь он помогал жителям Херсона бежать от украинского «освобождения». Появилась информация о его расстреле, как и о расстреле начальника СИЗО Кирилла Рашина.

А вот история херсонского бизнесмена Ильи Карамаликова (кстати, украинского патриота), о которой поведала The New York Times. В начале СВО, когда в городе возник правовой вакуум, созданные им «отряды самообороны» поддерживали порядок, чему российские военные власти не препятствовали. С формированием новых (российских) органов власти и правопорядка нужда в самооборонцах отпала, но возникли вполне резонные вопросы относительно их лояльности к российским властям, и Илья Карамаликов решил перебраться на подконтрольную Киеву территорию. Перейдя на украинскую сторону, он прямо на КПП был арестован по обвинению в государственной измене.

И вот что ему инкриминируется. Однажды самооборонцы задержали контуженного и заблудившегося российского военного. Его поместили под арест, а затем, как пишет NYT, Карамаликов передал его россиянам. В обвинительном заключении сказано, что, освобождая солдата, Карамаликов «организовал дальнейшее участие российского военнослужащего в агрессии против Украины». Такова нынешняя Украина.

«Освобождённым» херсонцам приходится крутиться, кто как может. The Washington Post приводит слова Андрея Кокшарова, заведующего травматологическим отделением одной из городских больниц: он «отказался подписывать новый свод правил, навязанных ему российским начальством, и отказывался принимать российскую зарплату, но ему разрешили продолжать работать». По его словам, «в какой-то момент русские под дулом пистолета заставили его ампутировать руку их солдата». То есть Кокшаров признался в нарушении клятвы Гиппократа, запрещающей отказывать в медицинской помощи любому человеку, даже врагу. При этом, по абсолютно достоверной информации, российскую зарплату Андрей Кокшаров исправно получал, а свои профессиональные обязанности врача и завотделением выполнял добросовестно.

Есть разительная разница в подходах к медицинскому персоналу украинской и российской властей. Последняя четко разъяснила, что политические взгляды медиков для неё не имеют значения, врачи и медсёстры должны выполнять свой врачебный долг.

А «вернувшаяся» Украина, несмотря на жесточайший дефицит врачей в городе, устраивает охоту на ведьм. Врачам инкриминируется «пособничество оккупантам». Укропатриотизм убивает понимание о человечности даже у представителей «самой гуманной профессии».

Корреспондент The New York Times пообщался по телефону с херсонским раввином Йозефом Ицхаком Вольфом, который был со своей паствой с начала СВО, но после «освобождения» Херсона уехал из-за угроз: его обвинили в том, что он позволил русским офицерам-евреям присоединиться к молитве в своем храме. «Все эти люди, которые убежали, судят нас», – сказал раввин.

…В Херсоне продолжаются чистки. В «коллаборанты» теперь начинают попадать даже ярые и открытые «ждуны».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться