Как работают наши сети – письмо читателя

Как работают наши сети – письмо читателя

Несколько слов о саботаже

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня мы публикуем письмо в редакцию нашего читателя, который рассказывает интересные подробности из истории своих взаимоотношений с российскими социальными сетями.

С 24 февраля 2022 года, когда началась специальная военная операция вооружённых сил России на Украине, минуло больше девяти месяцев. Многое поменялось и в нашем быту, и в обществе, и во властных кругах страны. Однако что-то не меняется, к сожалению, ни на миллиметр. В данном случае речь идёт о «наших родных» российских соцсетях.

С 2020 года мир столкнулся с жесткими ограничениями свободы слова в самых «свободных» западных социальных сетях, таких как [запрещённые в России] «Фейсбук»*, «Инстаграм»*, заблокированный «Твиттер» и даже «Ютьюб». Эти социальные сети самочинно начали блокировать инакомыслие, а точнее неудобный для общей англо-саксонской повестки нарратив. По началу это делалось довольно аккуратно и точечно, но после начала СВО все маски спали, и блокировки пошли потоком, даже без формальной ссылки на нарушение правил. Так были вычищены «под ноль» «Фейсбук» и «Ютьюб». При этом, что показательно, в выдаче были подняты все украинские паблики и блогеры с «правильной» информационной повесткой. И это понятно: социальные сети – важнейший информационный инструмент воздействия; коллективный Запад контролирует данный инструмент умело и безжалостно.

Хорошо, с Западом всё понятно. У что у нас? Ведь в России есть собственные соцсети, они достаточно хорошо развиты. Так как же они реагируют на мировые геополитические сдвиги? Какова позиция отечественных площадок в отношении к тому, что происходит в мире?

Тут, к сожалению, всё очень плохо. Плохо настолько, что иногда кажется, что в общении с техподдержкой наших соцсетей мы общаемся с кем-то, кто плевать хотел на то, что мы живём во время напряжённых информационных боевых действий. Только битва идёт не на реальном поле боя, а на информационном пространстве, где западные соцсети уже четко обозначили свою позицию, а отечественные просто-напросто игнорируют реальность и руководствуются старыми представлениями, в рамках которых война – это табу, насилие и политические высказывания не желательны и тому подобными «довоенными» ценностями либерального свойства.

Я веду группу в основных российских соцсетях, таких как ОК, ВК и Дзен. До некоторых пор бенефициарами данных соцсетей были Мейл.Ру и «Яндекс». В середине сентября 2022 года «Яндекс» и Мейл.Ру обменялись активами, и Дзен также перешел под управление Мейл.Ру. И каков же подход Мейл.Ру к политическому и военному контенту? Ответ крайне неутешительный. Техподдержка Мейл.Ру групп постоянно давит на авторов патриотического контента, а антироссийский контент месяцами висит до победного, пока сотни, если не тысячи активных пользователей не начнут жаловаться на подобные творения.

Для примера. Автора несколько раз подряд блокировали в ВК за посты, в которых было видео с расстрелом пленных русских солдат на Украине. Несколько раз блокировали и видео с фиксацией преступлений ВСУ. На все обращения в техподдержку мы получали ответ, что нарушены правила ВК. А именно вот этот пункт:

«Другой шокирующий контент» – это универсальный блок любой информации с фронтов. Четкого определения фразы «шокирующий контент» нет в правилах, поэтому любой неудобный контент подходит под это определение.

Вот ещё одна выдержка из того, на что ссылается техподдержка ВК:

«ВК – не место для травли и прославления насилия» – гласят правила ВК. Вот интересно! Освещая удачную контратаку наших военных на Херсонщине, мы прославляем насилие или нет? По правилам ВК – прославляем. Вот вам и повод для блокировки. Алгоритм работы предельно примитивный. Кто-то «массово» жалуется на некий контент, данный материал попадает в ТП и там блокируется, если в нем есть что-то про войну или острую политическую позицию – вот вам и бан. ЦИПсО и украинские «гражданские активисты» освоили воздействие на алгоритмы российских соцсетей и умело координируют свои «массовые» жалобы для блокировки неугодного им контента. Техподдержка, следуя собственным инструкциям, начинает работать на ЦИПсО. И это при том, что западные соцсети просто поставили блок на наше мнение и не блокируют посты в стиле «надо вырезать русских везде, где можно до них дотянуться». Это реальные посты их «Фейсбука», которые не попадают в блок даже после жалоб.

В Дзене мы также получили ограничение на канал, и звучит оно так: «Публикации вашего канала рекомендуются только подписчикам. Чтобы они показывались в общей ленте рекомендаций, соблюдайте требования Дзена». По итогу общения с техподдержкой выяснилось, что часть из почти 3000 постов на нашем канале, который, кстати, не подключён к монетизации самого Дзена (т. е. мы не получаем от Дзена ни копейки), не являются оригинальными и должны быть удалены. На мои вопросы о том, как без копирования освещать ситуацию на фронте, мне не было дано адекватного ответа. А на вопрос, какие публикации являются неоригинальными и какие нужно удалить, мне было предложено удалить все 3000 постов и начать публиковать посты заново после проверки и снятия претензий. Никак, кроме как саботажем, назвать это невозможно.

Так чьи интересы обслуживают российские соцсети? Ответ очевиден – свои узкокорпоративные, и это в лучшем случае. Они не готовы адаптироваться к новым условиям и не планируют менять свои правила, исходя из военно-политической обстановки. Их интересуют формальные правила и больше ничего. И это, повторяю, ещё лучший вариант ответа.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться